Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721764 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2505 : 24 Май 2017, 04:37:27 »
Доброе утро всем ! Все идет по замкнотуму циклу, укрыл , открыл. На сейчас в моем " котловане " +3* Скоро будем новую тему заводить " Виноград и летние заморозки " :D:

С уважением Леонидыч

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2506 : 24 Май 2017, 10:41:57 »
сегодня зацвел Амурский на арке, это значит, 4-5 дней зацветут столовые сорта, так, что сделал 2-ю обработку всего виноградника. Удачи всем !  :)

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2507 : 24 Май 2017, 12:15:40 »
Добрый день форумчане.Имеется вопрос -какую кисть оставлять на лозе при нормировке, нижнюю или верхнюю? Нигде не нашел конкретики.                                                                                                                                                        С уважением Сергей.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2508 : 24 Май 2017, 12:24:53 »
Добрый день форумчане.Имеется вопрос -какую кисть оставлять на лозе при нормировке, нижнюю или верхнюю? Нигде не нашел конкретики.                                       
Обычно оставляют нижнию,но нормировку лучше сделать по итогам опыления когда будет видно что лучше завизалось нижняя или верхняя

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2509 : 24 Май 2017, 12:26:33 »
Добрый день форумчане.Имеется вопрос -какую кисть оставлять на лозе при нормировке, нижнюю или верхнюю? Нигде не нашел конкретики.                                                                                                                                                        С уважением Сергей.
Если оставите две на цветение, то ту, что лучше опылится, если обе хорошо, то выбирать вам, что больше нравится, чаще всего нижнюю. Если побег мощный, можно ту что визуально больше, если послабее, то верхнюю или также оставить нижнюю, но укоротив ее. В любом случае, по развитию и состоянию куста необходимо смотреть и оценивать уже по факту. Концевые лозы (в моих условиях, на большинстве кустов) более сильные и бывает по две кисти на побег оставляю.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2510 : 24 Май 2017, 13:23:15 »
                                       Понял.Спасибо за отклик, короче смотреть по ситуации.                                                                 
С уважением Сергей.                                                                                   

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2511 : 24 Май 2017, 15:57:44 »
Сергей, на столовых сортах я для себя понял одно - надо оставлять 1 гроздь, которая вам больше нравится.  :)

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2512 : 24 Май 2017, 18:03:28 »
укрыл , открыл.
это проще, чем подвязал к шпалере- снял со шпалеры.. ЖДУ последнего понедельника..Уж скорее бы к одному концу..."или грудь в крестах или побеги подмороженные в кустах"..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2513 : 24 Май 2017, 21:25:18 »
Целый день саженцы сажал. Большую часть времени искал где бы еще приткнуть.
Не нравится такая посадка на те места, на которые ранее и не подумал бы сажать.
Расширяться не охота, и так площадь не малая, только пошевеливайся.  ???

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2514 : 24 Май 2017, 21:39:59 »
серега а как же твоя вода в огороде ушла уже или так и садил в багнюку или у тебя есть еще участок хороший
Целый день саженцы сажал. Большую часть времени искал где бы еще приткнуть.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2515 : 24 Май 2017, 22:05:14 »
Через день идут дожди. Сегодня не вытерпел вышел проломать лишние побеги и подвязать длинные.
Нашел листья с паутинным клещем и антракнозом, сразу замесил тиовит и ХОМ и опрыскал виноград. Сейчас сижу тренируюсь прививку ЗхЗ делать. Медленно дело идет  :-[

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2516 : 24 Май 2017, 22:16:52 »
серега а как же твоя вода в огороде ушла уже или так и садил в багнюку или у тебя есть еще участок хороший

Да нормально, Володь, ушла вода, в погреб. Копал так липнет на лопату, но в ямах воды нет. Ямы большие не рою, ни чего не добавляю кроме суперфосфата. А так поставлю саженец, присыпаю сухой более менее землей с поверхности, потом поливаю чуть чтоб земля корешки облегла лишь бы.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2517 : 24 Май 2017, 22:39:10 »
Каждый день после работы бегу на виноградник - обламываю лишние побеги, подвязываю... Тапенер очень облегчил жизнь. С каждым годом взрослых кустов всё больше, подвязки тоже всё больше, если бы не тапенер, не представляю, как бы это всё подвязывал. Если считать по количеству потраченных скоб, сделал уже больше 600 подвязываний, но даже как-то не заметил этого

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2518 : 24 Май 2017, 22:50:21 »
Сегодня провела первую подвязку побегов на винограднике (теплый пристенок не считается, там это сделано раньше).
Кроме того, на моих шпалерах вторая проволока на расстоянии 15-20 см от первой. Что поделать - приходится учитывать местные условия (недостаток тепла - рост побегов заторможен)  :pardon:

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2519 : 24 Май 2017, 23:12:28 »
Это, вообще-то, очень хорошая мысль для определенных сортов. У меня есть разные сорта винограда, которые очень проблематично подвязывать, например, Фиолетовый ранний - у него какие-то странные побеги, что стремятся расти не вверх, а горизонтально или вообще вниз. Первую подвязку ему очень тяжело делать. А если бы была вторая проволока не через 40 см, а через 15-20, то можно было бы сделать первую подвязку гораздо легче... Вообще это хорошая идея, я для ФР на следующий сезон сделаю дополнительную проволоку для первой подвязки