Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721835 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2625 : 05 Июнь 2017, 09:31:38 »
Добрый день!Андрей! Спасибо за разъяснения по обработкам.Что с погодой,град,ветер обошли стороной? Многие жалуются зацепила их непогода.С уважением.

Добрый день Геннадий!...погода меня балует,мчс и синоптики в очередной раз напугали,все катаклизмы прошли стороной,виноградник стоит чистенький,почти все кусты цветут.Через день делаю подвязки,прищипываю пасынки ,мульчирую все насаждения сеном,  жду конца цветения,что бы подкормить под корень и сделать очередную обработку.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2626 : 05 Июнь 2017, 11:23:20 »
Поехал вчера  вечером на дачу.  :yahoo:

Там сыро до невозможности. Всё улито  по полной. Но додя не было. Только сильный ветер.Посадил рассаду Бархоток  и из рассадника высадил позднюю капусту. Собирался провести первую обработку винограда Ридомил  голд 25гр на 10л.в + Тиовит Джет 40гр + Борная к-та 15гр
Но из-за ветра не стал проводить обработку оставил на утро. Вечером же развесил все хим.препараты по весу что бы утром всё было готово - только развести в воде.

Фиг Вам  >:D Утром вроде бы и тихо но небольшой дождичек накрапывал. Чуть перестанет на полчаса и снова на час мелкий зарядит. Перерывчик и снова. :is_te_ri_ka:  Небо всё заволокло кругом.
Плюнул на всё это дело и уехал домой. Оставив обработку на следующий раз . Погода холоднющая днём +10 и дождичек.
В такую погоду ещё можно было бы поподвязывать и пасынки пообрывать. Но побеги сидят и не хотят расти в такую погоду. Оставляя меня без работы. До второй проволоки даже не дорасли ещё.
Вот так вот и съездил просто так. :is_te_ri_ka:
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2017, 11:31:23 от Сергей 1965 »

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2627 : 05 Июнь 2017, 11:36:52 »
Также был занят подвязкой, прищипкой, в ежегодном соревновании кто первый перерастёт верхнюю проволоку, победитель всегда один- Кеша1
Талисман и у меня лидер, в субботу самый длинный побег был почти метр, остальные 40-70 см, я думаю неделю, полторы тепла и длинна удвоится

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2628 : 05 Июнь 2017, 11:48:49 »
прищипываю пасынки
Добрый день,Андрей!А разве можно прищипывать во время цветения?

С утра решил полить  в\сорт(побеги 20-40см)пришел проверить,сколько воды вылилось посмотрел на побеги а он зацвел.Вылилось 7 в воды.посмотрим что получится.Хотя 7 лет назад полил 3 годичный куст Кодрянки во время цветения,был нормальный урожай.С уважением.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2017, 11:57:17 от Леонтий Григорьевич »

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2629 : 05 Июнь 2017, 14:22:13 »
У меня технари потихоньку зацветают, почти все доросли до верхней проволоки , многие уже прищипнула , и сегодня с утра полила , поливаю всегда ( держу как бы кусты во влажном состоянии) и  это на цветении не сказывается

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2630 : 05 Июнь 2017, 16:52:06 »
Вечером обработал Кабрио топ +Бор Актив,  сегодня подсыпал под кустами золы и прополол. Жаль нет pH-метра, определил народным способом кислотность почвы, на уксус вообще никак не реагирует, значит почва кислая, точность способа конечно сомнительная, но по крайней мере реакция точно не щелочная, так что думаю зола пойдет на пользу.

Оффлайн vlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : пятигорск
  • Имя: владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2631 : 05 Июнь 2017, 17:15:18 »
Здравствуйте,Юрий.Кешу 1 укрывали на зиму?Если да,то как.СПАСИБО.Vlad.Пятигорск.



]Сергей Юрьев, Спасибо
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2017, 17:25:41 от vlad »

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2632 : 05 Июнь 2017, 17:25:45 »
Добрый день,Андрей!А разве можно прищипывать во время цветения?

С утра решил полить  в\сорт(побеги 20-40см)пришел проверить,сколько воды вылилось посмотрел на побеги а он зацвел.Вылилось 7 в воды.посмотрим что получится.Хотя 7 лет назад полил 3 годичный куст Кодрянки во время цветения,был нормальный урожай.С уважением.
Добрый день Леонтий!..я вообще то еще не спец,два года усиленно изучаю все виноградные сайты,но никогда не замечал негативных последствий прищипывания пасынков над вторым листом во время цветения,да и негде не читал подобного запрета,а вот полив перед и во время цветения не рекомендуют,если мне не изменяет память Сергей Тащиян задавал вопрос нашему форумчанину,который также полил свой виноградник перед цветением и просил его дать ответ,как пройдет цветение,не посыпется ли завязь. Дай бог ,что бы полив никак не навредил цветению.

Вечером обработал Кабрио топ +Бор Актив,  сегодня подсыпал под кустами золы и прополол. Жаль нет pH-метра, определил народным способом кислотность почвы, на уксус вообще никак не реагирует, значит почва кислая, точность способа конечно сомнительная, но по крайней мере реакция точно не щелочная, так что думаю зола пойдет на пользу.
Юрий,сколько золы сыпете под взрослый куст?,Сыпете просто сверху?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2633 : 05 Июнь 2017, 17:55:35 »
...Закончил с подвязкой...можно заходить по второму кругу.. темп. 28-30 гр.  Побеги бегут в рост быстрее чем я бегаю... :uch_tiv:

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2634 : 05 Июнь 2017, 18:39:11 »
..можно заходить по второму кругу.

то же самое - в субботу приехав на участок все подвязал, а на на следующий день, пробегая вечером увидел как колыхаются оставшиеся - которые за сутки вымахали до опасной длинны, пришлось бросать сенозаготовки и бежать подвязывать снова )

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2635 : 06 Июнь 2017, 15:05:52 »
Юрий,сколько золы сыпете под взрослый куст?,Сыпете просто сверху?
У меня получилось ведро на 6 кустов, сыпал сверху и тяпкой перемешал с землёй, с дождями пройдет вниз, но имейте ввиду, не на всех почвах она полезна.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2636 : 06 Июнь 2017, 18:54:05 »
Сегодня ещё раз пробежалась обломала лишние побеги и подвязала. За два дня выросли примерно на 20-30 см. Раскопала куст Кодрянки, один побег из земли поник. Нашла всё таки хруща, пролила Актарой 4г на 10 л. Теперь думаю может все кусты пролить ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2637 : 06 Июнь 2017, 21:48:40 »
Света, да хуже то не будет на время цветения Актара системно будет и соцветия страховать ...

А я привязывал, обламывал, к вечеру закультивировал все междурядия ...

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2638 : 06 Июнь 2017, 22:00:29 »
один побег из земли поник. Нашла всё таки хруща, пролила Актарой 4
Обрывал усы на Августине,  смотрю весь куст СКМ поник, актара не помогла, похоже обрежу на "черную голову", 5 лет ничего с него получить не могу.
P.S. Забыл воду выключить, побежал.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2639 : 07 Июнь 2017, 09:14:00 »
похоже обрежу на "черную голову",
Как бы не получилось,как у меня.4 года пропадали 4 куста.Не разобравшись что к чему,выкопал, посадил другие и опять тоже самое.как теперь объяснили на форуме-жесточайший хлороз,а на остальных очень слабый.Хотя я лил железый купорос-чистый.С уважением.