Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721901 раз)

cold2u2 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2760 : 23 Июнь 2017, 16:54:02 »
Я сегодня попробую закончить культивирование своей чудо трактором междурядие на большим участке .
С утра пораньше половина проехал и на вечер остался . Времени нету - Абрикос спеет , надо хоть немного выручить ...
Попроюую вечером закончить , а завтра с утра на уборку абрикоса ...
Посмотрим ... Пока техника моя работает на ура , только ремень есть - НАГРУЗКА .  ;D 
Хороших - Советских ремней у нас не найти - Китай и Турция везде .

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2761 : 23 Июнь 2017, 17:23:25 »
 всем привет позавчера вечером обработал виноградник из за погоды 26 дней  никаких обработок  один раз обработал от хлороза микроричем посоветовал продавец вместо хелата  вчера в часов 10 лупанул ливень даже сегодня зайти нельзя полил на халяву а обломку и подвязку это каждый день вечерами что бы не запускать

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2762 : 23 Июнь 2017, 21:07:13 »
Вчера подвязывал свои кустики и пасынки прищепнул над вторым листом. Сегодня утром обработал первый раз Родамил+Тиовит+ Здравень.
В 13.00 пошел дождь я был уже в городе а потом град с горох. Правда шел град около 2 минут но активно. 
Я думаю часа четыре хватит для поглощения растением препаратов, жалко будет если все смоет. У соседа начал только цвести виноград и то ХЗЧ, у меня пока не чего.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2763 : 27 Июнь 2017, 09:56:47 »
Что то смотрю эта ветка уже  четыре дня ни кем не посещалась.
Не знай никто ничего на виноградниках не делает?? sm3

Сам вчера  тоже почти ничего не делал с виноградом. Вроде бы всё и так пронормировано (кроме соцветиями - жду как отцветут - а они даже и не думают цвести. Соцветия вытягиваются  хорошо - чего нельзя сказать о побегах - растут очень медленно)
Поэтому  и подвязывать как бы нечего - уже всё подвязанно . Пасынки  не  тревожат .

Занимался другими работами.
На  линейке меняли трубу . Так вот врезался в неё.
Ну и делал душ на новой душевой . Закончил. Опробовал. Нормально.
Вот только жары пока не видать.
Хочу попробовать выписать с Али проточный нагреватель воды. В этом году на солнышко как то рассчитывать не приходится. Холодновато однако.
Не знаю - будет ли там работать от самотёка. Ну и как с 3 квт - ами  ?

Никто таким не пользовался?

« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 10:10:02 от Сергей 1965 »

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2764 : 27 Июнь 2017, 10:29:12 »
Дожди 4 дня подряд ,ничё не делается сейчас ,,,кроме как пирожки с вишнями...))) :yahoo:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2765 : 27 Июнь 2017, 15:26:54 »
Сегодня захожу на 3 - й круг пасынки убирать. А потом пролить перепревшим коровяком и мотоблочить междурядья. Да здравствует неделя отпуска!

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2766 : 27 Июнь 2017, 18:43:22 »
И у меня наконец то зацвел виноград Хожу подвязываю прищипываю пасынки усики  радуюсь прививкам которые пошли и огорчаюсь от тех которые молчат  сделаны 8 и 9 июня хотя если верить Ерему   у меня есть еще 2 недели  надежды что все получится

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2767 : 27 Июнь 2017, 19:02:55 »
У меня сегодня зацвел виноград, первый был Платовский. Через 5 часов колпачки сбросили Ромео и Преображение.
И тут пошел проливной как из ведра дождь, отличная погодка  >:D. Правда через 15 минут кончился, прогноз на три дня пока без дождей, будем надеяться.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2768 : 27 Июнь 2017, 20:18:57 »
У меня сегодня зацвел виноград, первый был Платовский. Через 5 часов колпачки сбросили Ромео и Преображение.
И тут пошел проливной как из ведра дождь, отличная погодка  >:D. Правда через 15 минут кончился, прогноз на три дня пока без дождей, будем надеяться.
Ух-Ты  :yahoo:
Вчера только был у тебя в гостях никто не цвёл.
Завтра  вечером поеду к себе с ночевой - может и у меня там всё цветёт и благоухает  sm3

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2769 : 27 Июнь 2017, 21:05:49 »
Сергей 1965, Рано или позже за цветёт, а скорее всего уже цветет!
Ну у меня по плану была на сегодня обработка,но на завтра был обещан дождь. так что буду брызгать завтра вечерком.Сегодня только подвязка побегов, посынкование томатов.Помидорчики маленькие уже висят,в основном на япошках,виноград с горох и больше спичечной головки.Маленький конечно для этого времени, ну куда деваться от такой погоды.... спасибо хоть это есть.Ну и ещё радость.,на Ливии был полностью выломан побег,осталась одна палка,а сегодня смотрю а там побежек пошёл!!!!!! Правы вы были!!!!виноград в отличие от дерева очень живуч!

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2770 : 27 Июнь 2017, 21:26:40 »
Вчера сделал внекорневую-на 15л воды-1ст.л.Ридомил+23мл Хлорпирифос,600г настоя  кур.пом.+7.5мл цитовита,Ph-5.5.Через пару дней планирую пройти Строби+такая же подкормка.С уважением.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2771 : 27 Июнь 2017, 21:56:55 »
Добрый вечер всем.У меня отцвел весь виноград и сегодня произвел обработку Ридомил голд 25г.+Топаз 4мл.+Актара 4г. на 10л.Перед цветением обрабатывал 3 июня(Ридомил+Топаз),за 23 дня болезней не было, все нормально.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2772 : 27 Июнь 2017, 21:57:05 »
Ну у меня по плану была на сегодня обработка,но на завтра был обещан дождь. так что буду брызгать завтра вечерком.

 Как раз на днях читала самые основные  ошибки которые делают новички взявшиеся вырашивать виноград. :)
Одной из них была, ждать когда пройдёт дождь, что бы сделать обработку, ;) типа это напоминает момент  “Не могли бы вы подождать, пока вы промокнете, чтобы надеть плащ“ хотя многие могут с этим и несогласится. ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2773 : 27 Июнь 2017, 22:08:20 »
Ира, а автор предлагал обрабатывать в дождь или перед дождем?
Конечно, если болезнь бушует, то лучше не ждать, а воспользоваться хоть каким то перерывом между дождями и обработать. А профилактическую обработку можно и совместить с нормальными условиями для обработки. В дождь, перед дождем обработаешь - уже срок защитного действия не тот ...

Кстати в плане болезней пока что этот сезон в наших краях не плох. У мамы не обрабатывал ни разу виноград и стоит чистейший. Хотя в прежние годы грибковые были, и не слабый оидиум в прошлом году был.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2774 : 27 Июнь 2017, 22:52:54 »
Кстати в плане болезней пока что этот сезон в наших краях не плох. У мамы не обрабатывал ни разу виноград и стоит чистейший.
По болезням могу сказать то же самое, а вот по вредителям......пора браться за опрыскиватель. Появились и моли, и цикадки, и златка....
Вчера наблюдала интересную картину: паучок схватил и терзает на листе винограда какую-то блошку ))
Кстати, расселилось по саду множество личинок божьих коровок, вот и думаю, надо ли бежать вперед паровоза...

Сегодня пасынковала кусты, многие уже отцвели и заодно провела нормировку гроздями.