Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721898 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2775 : 27 Июнь 2017, 23:00:48 »
И у меня наконец то зацвел виноград Хожу подвязываю прищипываю пасынки усики
А я что то во время цветения опасаюсь обламывать да прищипывать. Может предрассудки?  :unknown:
Только подвязываю, хотя и усами и пасынками зарос основательно.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2776 : 28 Июнь 2017, 00:01:40 »
Ира, а автор предлагал обрабатывать в дождь или перед дождем?

небольшую выдержку из его рассуждений  поставлю. (Думаю эти истины для всех давно очень известные.) Хотя наверно это будет уже не в тему, но раз Сергей спросил отвечу здесь.

 Независимо от того, хотите ли вы использовать фунгициды (органические или другие), у новичков существует распространенное заблуждение,что фунгицид не следует распылять , пока не пройдет дождь. В конце концов, зачем применять фунгицид, если он просто будет смыт дождем, верно?
 
Большинство  фунгицидных препаратов работают как зашитники.
Применяемые до того, как условия адекватны для роста болезни, чтобы предотвратить или замедлить развитие роста спор.
Существуют препараты, предназначенные для использования в послеинфекционный период (после дождя) и также те, которые будут использоваться в качестве «Искореняюших» для того что бы очистить заболевание которое закрепилось на тканях виноградной лозы. Однако к тому времени, когда вы увидите болезнь,она вероятно уже растёт неделю или более на лозах на микроскопическом уровне.
Некоторые препараты работают системно,  чтобы предотвратить грибковое заражение тканей. В то время как другие работают только на поверхности где они распыляются.
Выбор того, какой препарат  лучше всего подходит для каждого погодного сценария, самая сложная концепция, чтоб понять для новичков.
 Давайте просто скажем, что лучше нанести препарат то того влажного периода, когда грибковые споры будут многочисленны в поисках чувствительных тканей виноградной лозы. ( Неужели вы ждёте пока промокнете насквоз, для того чтоб одеть плащ.)
Проактивно используйте фунгицидные препараты,чтобы предотвратить заболевание а не решать проблему, Это обычно влечет за собой опрыскивание до дождя или других условий, которые способствуют росту грибковых заболеваний.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2777 : 28 Июнь 2017, 01:22:42 »
Ира, этот чел просто считает других совсем уж за (как бы помягче) дураков что ли  :unknown:
Смешал профилактику с тем что уже неделю как "на микроскопическом уровне". Так же и про системники на каждой упаковке написано про 2 часа до дождя, читать то все умеют.
Смотрел тут ролик человека научившего добрую половину всех виноградарей делать Вот так то вот, а сам(а) в ролике себе противоречит на каждом слове.
И это сплошь и рядом - многим хочется некой славы, и потому несут бывает такую чушь, что на голову не оденешь. Сами при этом делают по другому (они же мэтры им можно). Недавно где то в теме мы это обсуждали.
А все шаблоны они просто для удобства объяснения. На деле же очень даже не всегда они применимы. И не надо стремиться удалить лучший побег, оставив худший только потому, что он растет с низу, или по счету не четный. А ведь втолкуют и новички следуют заветам вождей ... Хотя вожди то у себя так не делают. И в роликах о своих кустах показывают обратное тому, чему учат.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4540
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2778 : 28 Июнь 2017, 02:01:58 »
Это обычно влечет за собой опрыскивание до дождя или других условий, которые способствуют росту грибковых заболеваний.
  Если патогенные грибы хорошо развиваются после дождя , то почему бы мне не провести обработку после дождя живой культурой триходермы либо другими живыми антагонистами патогенов , которые так же должны хорошо развиватся в таких условиях?

В противном случае я должен лучше метеорологов и гигрометра угадывать погоду на сутки , когда в течение двух-трёх недель прогноз "большая вероятность дождя" или делать повторные обработки в случае дождя.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2017, 02:15:56 от игорь сергеевич »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2779 : 28 Июнь 2017, 07:45:48 »
А я что то во время цветения опасаюсь обламывать да прищипывать. Может предрассудки? 
А может и не предрассудки, может пасынковка и обрыв усиков и не сильно повлияют, не проверял, но вот с обломкой или удалением соцветий или их части нужно быть поосторожней. На Юлиане на слабом побеге образовалось огромное соцветие и я решил его уменьшить, на второй день оно полностью осыпалось, с остальными, которые не трогал, всё в порядке, выводы напрашиваются сами собой.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2780 : 28 Июнь 2017, 11:09:28 »
На Юлиане на слабом побеге образовалось огромное соцветие и я решил его уменьшить, на второй день оно полностью осыпалось, с остальными, которые не трогал, всё в порядке, выводы напрашиваются сами собой.
Скажите а когда Вы уменьшили соцветие до цветения или во время? Я по совету Константина у некоторых сильных лоз прищипнула кончики верхушек и соцветий  перед цветением  Теперь будем посмотреть потом отпишусь

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2781 : 28 Июнь 2017, 11:54:06 »
Как раз на днях читала самые основные  ошибки которые делают новички взявшиеся вырашивать виноград. :)
Одной из них была, ждать когда пройдёт дождь, что бы сделать обработку, ;) типа это напоминает момент  “Не могли бы вы подождать, пока вы промокнете, чтобы надеть плащ“ хотя многие могут с этим и несогласится. ;)
День добрый, конечно новички часто совершают ошибки,но зная наверника что пойдёт дождь, зачем обрабатывать? тем более сроки не поджимают,и болезней нет .Если я вчера бы брызнула,(ливень шёл всю ночь) то сегодня мучила бы свою голову и вашу в том числе,на сколько хватит моей обработки.и когда повторить.А так я сегодня пройдусь и буду спать спокойно,не переживать.Другое дело это когда весной были каждый день дожди,тут уж выбирать не приходится,брызгаешь, :unknown:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2782 : 28 Июнь 2017, 12:10:19 »
Ага, попробую побудить этих дормоедов хоть по одной-паре сигналок дать. Об итогах обязательно оповещу.
бовала
 Наталья а каковы успехи  получились ли соцветия на пасынках ? Я попробовала немного прищипнуть верхушки пустых лоз 342 но что то не получается

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2783 : 28 Июнь 2017, 14:18:47 »
 Как раз на днях читала самые основные  ошибки которые делают новички взявшиеся вырашивать виноград. 
Одной из них была, ждать когда пройдёт дождь, что бы сделать обработку
Ирина, мужик то абсолютно прав. Думаю, не всё поняли, что он хотел сказать.
Речь не о том, чтобы направленно обрабатывать перед дождем, конечно нет, речь о том, что очень очень многие рассуждают "логично" - если собирается дождь, то зачем обрабатывать, все равно ведь смоет, подожду хорошей погоды. Начинающие как правило на этом и лажаются. Не понимают как действуют грибки, как происходит заражение. У нас большая часть весны и июнь были сплошные дожди, если бы я подождал пока они закончатся, то винограда уже не видно было за антракнозом и милдью.
Если срок обработки подошел, её нужно делать, несмотря на то, что возможно, дождь пойдет через час.
В этом году соседи в очередной раз смотрели на меня как на дурака, когда я бегал с опрыскивателем, а небо чёрными тучами затягивало. Ну ничего, я уже привык, пусть думают, что я идиот. В определнный момент на соседском участке от парши крякнули одновременно семь деревьев вишни, хотя уж более устойчивой культуры трудно найти. Их вообще никогда не обрабатывают, а тум более в плохую погоду... ;D

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2784 : 28 Июнь 2017, 15:47:43 »
Ребята,а ведь правда,откуда это взялось-смоет и толку не будет.Мой сосед брызгает только Бордосской,хоть вчера дождь прошел,сегодня опять  брызгает(так он говорит).В какой литературе написанно,что нельзя брызгать перед дождем?Везде указывается-стараться брызгать нижнюю сторону листа.А как дождь может смыть нижнюю сторону? может он нам помогает-смывает ненужное,чтобы ничто не мешало нормальному фотосинтезу?А как вы мозгуете?С уважением

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2785 : 28 Июнь 2017, 18:37:11 »
Да тут мозговать особо нечего, споры милдью, например, прорастают именно в воде. Именно вода ей нужна, чтобы зацепиться на листе. В сухую погоду и так заражения не будет, и без обработок.
Если лист обработан ДО дождя, то вода на листе будет отравлена и спора не прорастёт (простым языком говоря). А если вы подождали денек, споры уже проросли внутрь листа во время вчерашнего дождя, и обработка ваша уже в разы менее эффективна. Вот и вся хитрость. А то что нижнюю сторону надо обрабатывать, ерунда это, споры милдью с любой стороны прорастают, и им не важно обработано там снизу или нет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2786 : 28 Июнь 2017, 20:14:24 »
Вот Константин, всё правильно! по весне когда от дождя не было продыха,брызгала не за думаваясь пойдёт дождь через час или через пять минут.Ну а сейчас можно было день подождать.Получается что лист был обработан ДО дождя.....только тут играют сроки так я думаю,на сколько много осталось химии на листе,работает ли ещё защитные свойства препаратов.Я имею в виду что обработки в основном для профилактики были,что то должно было остаться.Хотя если учитывать прирост за дней десять....то наверное не очень много осталось.....Но опять-таки надо учитывать свой фон,у кого болячек тьма,у кого на оборот.и от этого плясать.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2787 : 28 Июнь 2017, 20:39:08 »
В этом не совсем нормальном году во время цветения на винограднике проводила только подвязку.В прошлые года во время цветения прищипывала пасынки и кисти,только на тех кустах где всегда плотные кисти,и они всё равно были плотными. Сегодня все силы и время отдала обрезке пасынков и усов,цветение почти окончилось с опозданием почти в месяц.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2788 : 28 Июнь 2017, 22:19:27 »
Скажите а когда Вы уменьшили соцветие до цветения или во время?
Убрал во время цветения 2 больших верхних разветвления на соцветии и сразу за это поплатился, так что к соцветиям во время цветения  лучше не лезть.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2789 : 28 Июнь 2017, 23:38:47 »
Сегодня все силы и время отдала обрезке пасынков и усов,цветение почти окончилось с опозданием почти в месяц.
Я тоже весь день прищипывала, пасынковала и подвязывала. Прочистила все кусты. У меня они почти все отцвели.
 Соцветия (лишние) удаляла впервые, раньше никогда этого не делала. Сначала проконсультировалась со знающими виноградарями по телефону, спросила совета, а только потом подступилась к кустам... :Smuchenie:
Опыление в этом году нормальное, хотя по срокам у нас тоже опоздание дней на 7-10 по сравнению с прошлым годом.