Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721914 раз)

Хельга и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2790 : 29 Июнь 2017, 20:16:33 »
Сначала проконсультировалась со знающими виноградарями по телефону, спросила совета, а только потом подступилась к кустам...
Марина.
Проконсультировала бы и нас  по этому поводу - можно и в соответствующей теме .
А то нам тоже это предстоит делать . Пока только - только начинаем зацветать.
Какие там подводные камни существуют?. Когда лучше приступать к этому после цветения.
Валидол наверное надо купить - подготовиться - на Куйбышевском раннем буду оставлять по одной грозди остальные в компостную кучу :'(
Вот такие вот грозди и резать  :'( Рука не поднимется. А надо. :is_te_ri_ka:


Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2791 : 29 Июнь 2017, 22:43:29 »
Сегодня тоже нормировал гроздями.Рука тяжело поднималось,но нужно.Решил сделать нормировку в пару заходов,буду смотреть по состоянию побегов.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2792 : 30 Июнь 2017, 09:49:19 »
Рука тяжело поднималось,но нужно
Вчера тем же занимался. Цветение закончилось. Правда нормировать пришлось из того что осталось. Из 4 домашних кустов(КМЗ, КМ Столетие, Феномен, F14-75)  практически на всех посыпалась завязь. Лучше всего выглядит КМ Столетие-сигнальное плодоношение, ягодки прочно держатся, хуже всего КМЗ-практически нечего оставлять. Сдается мне, что погода все-таки подвела-падение температуры в ночное время.  Но все равно что-то оставил, подвязал, провел плановую обработку Ридомил, Фалькон.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2793 : 30 Июнь 2017, 10:05:37 »
практически на всех посыпалась завязь.

Саша привет!
Когда осыпание было, на какой стадии? Во время цветения, или уже мелкая ягода сыпалась?
Вчера начал на тех что отцвели выламывать пасынки, так там где пасынок большой и выламывается со щелчком, там при каждом таком щелчке тарахтят осыпающиеся ягодки по листьям не слабо так.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2794 : 30 Июнь 2017, 10:22:44 »
Когда осыпание было, на какой стадии? Во время цветения, или уже мелкая ягода сыпалась?
Сергей, привет! Первым зацвел КМЗапорожский, и цвел хорошо, но долго, я уже обрадовался что в такую погоду ягодка завязывается, и практически сразу как отцвел, ягодка(меньше спичечной головки) начала осыпаться. Раньше с осыпанием не сталкивался, сразу и не понял. Уже не помню, но кто-то выкладывал осыпание, очень похоже(фотоаппарат сел-зарядка дома фото не выложу), на некоторых гроздочка  оси второго порядка оваливаются(не сохнут). Профобработки стандартные. ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2795 : 30 Июнь 2017, 10:54:59 »
Вчера начал на тех что отцвели выламывать пасынки, так там где пасынок большой и выламывается со щелчком, там при каждом таком щелчке тарахтят осыпающиеся ягодки по листьям не слабо так.
Так и есть, Сергей, они почти все сыпятся если потрусить. Я уже себе за правило взял - перед цветением удаляю нижние листья с пасынками (ниже соцветий), и прищипываю пасынки выше, следующая пасынковка уже после того как горох будет висеть. Лучше не трогать кусты во время цветения и завязывания ягоды.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2796 : 30 Июнь 2017, 11:52:23 »
Придется потерпеть еще немного, а то в натуре я поддался влиянию роликов и вчера начал в кустах рыскать. Не лез же к ним столько. Междурядия зарастают, но с мотоблоком не заезжаю - еще  посыпятся ... может не от тарахтения , так по корням фрезами - кому понравится  ???
С Восторгом прям непонятки. Зацвел раньше всех (он уцелел при заморозке) цвел долго, но не плохо. А сейчас ни как не желают ягодки округляться. Так и есть грозди как ёлочки. Блин  >:(

Профобработки стандартные.

Я Бор 2 раза в бак добавлял при обработках, и в первый раз Цинк, во второй Магний.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2797 : 30 Июнь 2017, 12:15:45 »
Я уже себе за правило взял - перед цветением удаляю нижние листья с пасынками (ниже соцветий)
Добрый день. А у меня другая проблема - как сделать так, чтобы во время цветения соцветие побольше осыпалось. Вот, например, растет у меня кишмиш 342 в плохо проветриваемом месте, на нем оставляю ниже соцветия и листья, и пасынки с одним-двумя листами, а он все равно очень хорошо опыляется. Вот сейчас подошел сфоткать, провел по соцветию ладонью несколько раз, а в руке только тычинки и колпачки и ни одной ягодки. Может, кто знает, как ухудшить опыление?


Забыл добавить. Гроздь получается очень плотной, были года, когда ягода внутри грозди трескалась и начинала гнить.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 12:24:02 от vitos »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2798 : 30 Июнь 2017, 12:45:00 »
Не знаю правильно я делаю или нет но у меня нет больших пасынков  Прищипываю их в зародыше ногтем оставляя один листик Если в этом году будет осыпание кистей значит не буду трогать ничего во время цветения  В этом году очень много раздвоенных лоз я одну часть удаляю  Правильно я делаю ?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2799 : 30 Июнь 2017, 12:50:09 »
В этом году очень много раздвоенных лоз я одну часть удаляю  Правильно я делаю ?

Можно и ни чего с ними не делать. Просто не оставлять такие на продолжение куста. А так - больше листьев да и всего то. По осени в костер пойдут вместе со многими и более ровными.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2800 : 30 Июнь 2017, 13:03:53 »
Забыл добавить. Гроздь получается очень плотной, были года, когда ягода внутри грозди трескалась и начинала гнить.
Есть очень много сортов с плотной гроздью  у меня тоже есть  Буду работать с ножницами  В прошлом году работала на выдвижение с гиббереллином но что сделала не так наверное превысила норму  в этом году рисковать не стала

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2801 : 30 Июнь 2017, 13:44:53 »
А я с пасынками воюю и до,и во время,и после цветения  ::) То что ниже соцветий до цветения с северной стороны убрал листья,и все (с северной и южной стороны) пасынки-писал уже.Ну а дальше,по ходу роста,стараюсь конечно оставлять по два листа на пасынках,но бывает если вижу что на рядом стоящих побегах при оставленных двух пасынках появляется загущение - вырезаю пасынки полностью,с загущенностью борюсь.

А так что еще делаю на винограднике - прошелся триммером по междурядьям,посбивал бурьян для возможности роста молодого клевера.Косил в том числе и во время цветения,не думаю что навредил цветению,а навредил,да и ладно ) хватит того что вырастит )

Основная же операция после пасынкования - подвязка.Есть кусты где уже побеги пошли на свисающий прирост.Подвязку делаю комбинированную - описал с фотками здесь

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4540
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2802 : 30 Июнь 2017, 14:33:15 »
 Сегодня оценивал результаты цветения-опыления. Сделано было две обработки Магбором до цветения , концентрация по инструкции с интервалом 10 дней. Одна обработка сразу по окончании цветения.
  F 14-75 опылился на отлично , хорошее опыление на Гурмане раннем. Сильное осыпание завязи при малейшем косании на Супер экстре и Велесе. Остальные сорта опылились хорошо и претензий по осыпанию завязи нет ,лёгкое осыпание в педелах нормы неопылившихся цветков местами.
 Цветочный на горизонтальной шпалере опылился весьма показательно. На продуваемом участке шпалеры завязь очень хорошая , не сыплется , в тени же и "затишке"-непродуваемой части шпалеры торчат по большей части голые гребни. Там же были проблемы с гнилями гребней в прошлом сезоне. Буду делать практические выводы. Осветлять , прореживать , выводить в более продуваемые части шпалеры.

  К Супер экстре и Велесу решил пока не подходить , хотя что это даст?  Нагрузка пронормирована , пасынки удалены. Чему суждено осыпатся-слыплется.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2803 : 30 Июнь 2017, 15:33:50 »
А у меня другая проблема - как сделать так, чтобы во время цветения соцветие побольше осыпалось. Вот, например, растет у меня кишмиш 342 в плохо проветриваемом месте, на нем оставляю ниже соцветия и листья, и пасынки с одним-двумя листами, а он все равно очень хорошо опыляется

Это видео (Cornell University) доклад делал итальянский професор.
”Физиология и применение методов удаления листьев винограда при разных сроках и условиях"

Вообше интересное видео, речь шла не об обыкновенном, обшепринятом удалении листьев, а об экстремальном. Во первых цель была, как разрядить гроздь, на винных сортах, чтоб она не была сильно плотной, тем самым уйти от многих проблем.
 Для эксперимента брались два  винных сорта  широко вырашеваемых в Италии. В зависимости от количества убранных листьев до цветения можно драматично уменьшить количество ягод.
В обшем,  перед цветением обрывали 6-8 листьев. Грозди стали меньше, лучше набрали цвет и больше набрали брих, и к концу сезона листьев было больше чем на тех кустах, где листья не удалялись....Так как листья удалялись очень ранно в сезоне, было достаточно времени для нарашивания новой листвы.
Попробуйте на кишмише 342, может будет положительный результат. ;)

Grapes
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 15:47:06 от Irina »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2804 : 30 Июнь 2017, 16:14:11 »
Хочу вам показать "Г" образный вариант ведения куста, за который я часто пропагандирую. Сегодня 30-тое июня, проведена вторая и последняя пасынковка, и последняя подвязка. Дальше куст будет пущен в свободный рост. Вот за это я и люблю такую систему.



На три метра 32 побега, ради интереса посчитал. Можно было бы чуть больше, но после заморозков что есть то есть. Это Валентина, ещё доцветает и не понятно, что завяжется. Урожай покажу позже. Если будет что показывать... ;D