Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721927 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2850 : 20 Июль 2017, 23:41:35 »
Сегодня полил весь молодой виноградник 2015 и 2016 года.Переносил 2 тонны воды и позаливал кусты.Впереди минимум 10 дней жары,так что думаю кусты будут довольны ) Так же полил всю посаженную в этом году малину.Все,на пару недель виноград меня отпускает.Подкормлен,обработан,полит+пасынки пострижены,свисающий прирост подвязан.

Завтра наверное брызну хэлатом железа,нашел в запасах одну ампулку,и все.Теперь ждать урожая.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2851 : 21 Июль 2017, 01:13:17 »
Прививка Дарьи ч/з у меня так и не пошла, поэтому вечером срезал пару пасынков с куста Дарьи, на участке отца и сделал прививку окулировкой без пробуждения з/з, оставлю и те почки, что не пошли, так как на вид они живые, может весной пойдут. И потом обработал все кусты, для профилактики, биопрепаратами, Бактофит+ Комплекс БТУ.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2852 : 21 Июль 2017, 08:40:01 »
Уже пора сетку натягивать. Прошлась вчера по винограднику, есть ягодки подпеченые.

А в этот период прививки только окулировка з/з? Есть у меня кусты старые, которые заменить бы надо.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2853 : 21 Июль 2017, 10:47:48 »
Я вчера надел сетки на Кодрянку, окрашивается в полный ход, пока поклёванных ягод не было. А насчёт прививок лучше  специалисты пусть ответят, я сам в первый год только прививать начал. Кстати на прививках прекрасно опылились Лорано, Памяти Учителя, Тип Изюминки, Академик, Под. Несветая, удовлетворительно Спонсор, Рошфор, ну и на Фуроре несколько ягод на пробу будет, остальное по моему горох, так как ФЖТЦ и ничего рядом не цвело, Сицилия сейчас цветёт.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2854 : 21 Июль 2017, 13:37:24 »
Сергей я не социалист , но прививки меня увлекли и очень понравились ! В прошлом году получился удачный эксперимент и в этом уже урожай ! Таня я в прошлом году прививала в конце мая , начале июня  - замечательно всё получилось !  Но остановиться  не хотелось и привила в июле ( то же прижились ) сейчас время упущено ,  отлично получится без пробуждения ! У меня Золотушка сейчас 2 лозы мощные  этим способом  , попробуйте - обязательно получиться , сейчас у Светы Красохиной  прекрасный ролик ! Не теряйте время и если задумали - делайте !

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2855 : 22 Июль 2017, 17:19:06 »
Звучит и смотрится смешно , но факт .
Наконец , 4 года после посадки , руки дошли к Этому ряду  ;D . Поставил Головные столбы , Обрезал дохлые кусты , подвязал .
Сорняки давили этим кустам 3 года подряд . Наконец они жить будут ... А его братья кусты давно плодят  ;D
Ну так получилась ... Лучше поздно , чем никогда .  ;D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2856 : 22 Июль 2017, 17:29:11 »
Erem,
Хорошие столбики. Наверное ещё Маде  ин СССР.
Какую узкоколлейку не нужную разобрал? :D
Ну а пролёты ещё лучше.
Сколько там - метров 10 ? Или поболее ?
Потом добавлять ещё не собираешся? Когда кусты подрастут?
« Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 17:37:31 от Сергей 1965 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2857 : 22 Июль 2017, 18:15:58 »
Уже пора сетку натягивать. Прошлась вчера по винограднику, есть ягодки подпеченые.
у меня тоже появились ягодки припеченые, сегодня занавесила эти кусты полотном спана и занавесками. Все закрывать не стала, рановато еще. Да и не все сорта пекутся.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2858 : 22 Июль 2017, 19:49:24 »
Хорошие столбики. Наверное ещё Маде  ин СССР.
Сергей  ;D Головные столбы из под ЖД рельсов - Ты угадал СССР - Бакинские Шпалеры .
А внутренние столбы через 15 - 16 метров - Конечно добавлю . Но это потом , мне сейчас им поднять от земли . А весной добавлю между ними еще одну и получится 7 - 8 метров столба от столбы . Сейчас смысла нету .

Какую узкоколлейку не нужную разобрал?
Купил Сергей , за столбу (  ЖД шпалеру ) отдал 600 руб . Они списанные , Но крепкие и живые - Еще 100 лет могут служить  ;D

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2859 : 22 Июль 2017, 21:20:37 »
Добрый вечер!
Обработал сегодня вечером на закате виноградник ТиовитДжетом, а то что то как то не спокойно на душе, хоть и нет явных признаков на лозе и листе.(тьфу-тьфу  ;D)  .С супругой натягивали тюли, занавески на кустах в зоне гроздей.Ягоды пекутся,но больше птицы расклёвывают, совсем распоясались.От птиц больше урона чем от солнца.
Вечером(до обработки) срезал по грозди Супер Экстры и хзч синего..Не совсем конечно ещё сладкие ягоды.но уже сьедобные.Сьели после ужина с удовольствием  :good:. Это первый виноград срезанный ко столу в этом сезоне.
Спойлер   :
Арендаторы земли вчера пшеницу скосили,сегодня с утра свою долю зерна забрал,на зиму курочкам стратегический запас пополнил.
Завтра выходной решил устроить, на рыбалку рвану , а то что то совсем забросил это дело.хоть на поплавок посмотреть.  Уже  невмоготу  ;D 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2860 : 22 Июль 2017, 21:26:57 »
А весной добавлю между ними еще одну и получится 7 - 8 метров столба от столбы . Сейчас смысла нету .
Я так сразу и понял.


Они списанные , Но крепкие и живые - Еще 100 лет могут служить 
Такие хорошо на крайние столбы. Вечные.
А внутри можно и послабже да и подешевле

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2861 : 22 Июль 2017, 21:57:41 »
Ну да Сергей , Так и делаю - Головные От ЖД Шпалеры , А внутри Тоненькие , Тоже железобетонные .
На фото они видны Чуть далее .

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2862 : 23 Июль 2017, 07:01:08 »
Вчера при прополке молодняка( господи, вроде совсем недавно все было выполото, обработано и засыпано песком)
Обрывая нижние листочки, на молодом кустике( одном!) , выращенноим из черенка. Обнаружила зачатки милдью!
Утром пораньше -5 часов. Чтоб не жарко. Обработала весь виноградник Строби + немного растворенного суперфосфата
Я обычно системниками делаю последнюю обработку сразу после цветения- и ничего, живо все
Но! В эти дни обратила внимание на начало активное мучнистой на сорняках и розах
Поскольку виноград у меня - середина сентября, рискнула еще раз обработтать
Есть вопрос- может ли милдью развиться от обильных поливов 2 раза в неделю молодняка?
Можно ли прекратить полив?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2863 : 23 Июль 2017, 07:15:25 »
Можно ли прекратить полив?

поливайте лучше раз в 2 - 3 недели. Это же не помидоры.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2864 : 23 Июль 2017, 09:49:36 »
Поливать нужно один раз в неделю,т.к сейчас идет налив ягоды. И требуется достаточно влаги. Если суглинок,то можно раз в десять дней. Это рекомендация к нашему жаркому климату. Дождей уже три недели нету.