Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722052 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3060 : 11 Октябрь 2017, 18:17:43 »
еще парочку не запланированных   это гф Павловского - Эверест и Барс люкс.
Неплохо так "не запланировал"! :D

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3061 : 11 Октябрь 2017, 19:18:48 »
Добрый вечер. Я свой 9го числа обрезал, все равно мороз все листья уже убил.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3062 : 11 Октябрь 2017, 21:59:20 »
Неплохо так "не запланировал"!

Татьяна, так получилось, что саженцы лоры не мог найти, а сегодня сына отвозил в школу в новошахтинс и решил Павловскому позвонить, узнал что у него есть Лора, поехал за ней, а там как то само собой вышло что еще прикупил новинок.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4541
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3063 : 11 Октябрь 2017, 22:16:40 »
   Сегодня сделал предварительную обрезку кустов , осталась подвязанной и не обрезанной лоза будущего года. Теперь легче оценить потенциал кустов и виноградника в целом на следующий сезон. Когда убрана лишняя лоза , проще принять решение по обрезке  плодовых лоз , виднее. Где то обрежу- одна лоза плодоношения на рукав , где то усиленное звено , а где то придётся оставлять плодовую лозу с сучком замещения. И на прореженных кардонах разобраться легче. Сейчас всё на виду и можно не спеша с учётом общей перспективы запланировать нагрузку на будущий год , заполнение шпалер + страховку на форс мажор. Ну и по здравому размышлению по итогам сезона наметились кандидаты на вылет. Скорее всего это будет Супер Экстра и Красотка.
   По вызреванию лоз всё устраивает. Все вызрели как минимум на нужную длину , многие гораздо больше. Есть с чего выбирать.
  Весной задушил Жабу и сделал правильную обрезку без всяких запасов и заморочек на "авось" На сколько же легче было обрезать осенью после нормальной весенней нормировки! Ни разу не пришлось ломать голову-что оставить , что убрать. Сезоном доволен!
 

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3064 : 12 Октябрь 2017, 06:26:46 »
Обрезала наконец свой саженец Ливии на 4 почки! Закончились мои мучения с этим саженцем на тему- что делать !
Раскурочила потом узел который почернел и оказалось что чернота эта- только сверху , удалила тряпочкой и под ней оказалась абсолютно чистая зеленая лоза ! Но с небольшой шишечкой , без повреждения!
Ну на след год снова с нее 2 лозы пойдут 
И рядом на второй стороне шпалеры П  досажен  второй кустик Ливии
В итоге на 8 м шпалеры оказалось 3 саженца- один Валек и две Ливии , "будем посмотреть" , что дальше
Далее - из 4 взрослых кустов 2 оказались побиты морозом а 2 абсолютно зеленые
( вот любопытно- это мороз полосой так прошел или показывает какой лист здоровый а какой нет)
Удалила все листья на Страшенском и Лучике ( мне лучше с куста чем потом ползать под кустом собирать)
Страшенский обрезала а Лучик стала обрезать и такааая жаба  вылезла- хочется потом заполнить шпалеру и чтоб запас был ! Лозы хорошие , вызрели прилично , кусту будет 5-ый год , пора и урожаем порадовать нормальным
Он раскинулся сейчас на 6 м и где то в глубине зародилась мысль , а не укоротить ли его на одну сторону- 3 м а вторую отдать другому кусту
Но ведь жалко стало убирать то что выросло , наверное все таки надо учиться прививкам !

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3065 : 12 Октябрь 2017, 13:31:55 »
Удалила все листья на Страшенском и Лучике ( мне лучше с куста чем потом ползать под кустом собирать)

Я насильно листья не удаляю даже на тех кустах, которые обрезаю. Пусть черешки повызреют в местах соединения с глазком. Сейчас это удаление часто к задирам коры у глазка приводит. Не думаю, что в этом что то хорошее для лозы есть.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3066 : 12 Октябрь 2017, 16:16:49 »
до обеда дождик не давал ни чего делать, потом прояснилось , но как оказалось не на долго, сейчас снова  потемнело и наверно снова закапает. В огороде сыро и грязь, немного во дворе обрезаю.

Чарли немного проредил осветлил, но не окончательно пока



Донские зори старичок, но послушный, сам на землю лег как только пообрезал


Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3067 : 12 Октябрь 2017, 16:57:59 »
Добрый день, уважаемые форумчане. Сижу и переживаю за свою самодеятельность.
Два вечера подряд штудировала теорию по обрезке и формировке (не считая зимние вечера и ночной сон). Утром взяла в руки секатор и вышла к своим подопечным. Начала очень осторожно, потом вошла во вкус и стала обрезать не только невызревшую лозу, но и весь лист.Помогла советом соседка, которая напугала заморозками и необходимыми действиями. Вообщем, остались голые лозы и куча зелени. Какая у меня прорисовалась проблема (мне урок на будущее). Оказывается, прощаться с завязью при нормировке намного было легче, чем с появившимися побегами на молодом кустике, Я не смогла убрать лишние весной, поэтому трудно было сейчас сообразить, что оставить, а что вырезать. Немного решила подстраховать себя, оставила лишние побеги, другие длиннее, чем рекомендуют. Еще. Некоторые кусты с одной стороны можно подогнать под формировку, которую предлагал Константин,  хотя расстояние между кустами не позволяет так формировать, но лозы уж больно далеко от основания, с другой стороны остались по три хорошеньких лозы. Опять жалко резать.  Решила, что пока оставлю так. У молодого виноградика обрезала всю зеленку, положила на землю, пусть отдыхает и закаляется. У меня одноплоскостная шпалера, расстояние между рядами 2 метра, между кустами 2.5.
Да, еще хожу ищу место для одного саженца, прямо снится мне этот сорт, НО. категоричный отказ делать новые столбы и шпалеру.  Вот так и прошел день. Еще срезала последние сигналки Памяти Негруля, бируинца. Фото вставлять учусь!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3068 : 12 Октябрь 2017, 17:28:13 »
можно подогнать под формировку, которую предлагал Константин,  хотя расстояние между кустами не позволяет так формировать, но лозы уж больно далеко от основания

Так формируйте перекрестно, оставляя однолетнюю лозу на конце рукава над соседним кустом. Для формировки Константина чем длиннее лоза тем лучше. А если рукав менее полутора метров, то и не стоит на нем эту формировку затевать.

между кустами 2.5.

Идеально было бы при таком расстоянии рукава до места посадки соседнего куста, ну или хотя бы как можно ближе к этому.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4541
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3069 : 12 Октябрь 2017, 21:25:40 »
( вот любопытно- это мороз полосой так прошел или показывает какой лист здоровый а какой нет)
Старые зрелые листья на зрелой лозе мороз переносят лучше , чем молоденькие свежие на зелёной лозе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3070 : 12 Октябрь 2017, 21:31:17 »
вот любопытно- это мороз полосой так прошел или показывает какой лист здоровый а какой нет

Это не мороз полосой, а воздушные массы, его несущие, полосами. Есть на пути преграда где то в виде дерева, строения, сортира, уже затишек, уже теплее, а где то сквознячком протянуло .....

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3071 : 12 Октябрь 2017, 21:45:33 »
Старые зрелые листья на зрелой лозе мороз переносят лучше , чем молоденькие свежие на зелёной лозе.
из 4 взрослых кустов 2 оказались побиты морозом а 2 абсолютно зеленые
Два зеленых, то же были со зрелой лозой и со зрелыми листьями, может они были с краю. У меня уцелели листья на кустах, только расположенных у дома и при чем каждый год так, видимо тепло от дома спасает. :)

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3072 : 13 Октябрь 2017, 10:31:22 »
Прямо даже и не знаю, что делать на винограднике?! Обычно я стараюсь не вмешиваться в жизнь природы, пока не потребуется явно, или я точно знаю какие будут последствия этого моего "невмешивания". А сейчас даже теряюсь.
На этом участке некоторые кусты уже сбросили листву, после заморозков.
Но бОльшая часть кустов выглядит так. Естественный листопад у нас...
И совсем не хочется насильственным путём готовить растения к зиме, они в этом плане умней меня. А потом скорее всего придётся в ускоренном режиме всё делать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3073 : 13 Октябрь 2017, 10:59:17 »
У меня так же. Обрезаю, не трогая листву на оставленных побегах. Где то у корня конечно обрываю чтоб виднее было, а что остается пусть повегетирует еще ....
Мне затягивать опасно. Как подумаю, что еще закапывать 200 кустов так заранее пот на лбу выступает  :o
Но мышей будет снова тьма, потому прикопать надежнее все таки. Комбайн завел, жатку поднял, а в месте где она на земле лежала изрыто мышами как перепахано. И не долго так то опущена жатка была ...

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3074 : 13 Октябрь 2017, 11:37:03 »
На этом участке некоторые кусты уже сбросили листву, после заморозков
Таня, да у тебя еще и ничего, может лес мороз придержал.
я стараюсь не вмешиваться в жизнь природы
а что есть предпосылки, лоза вроде зреет, мороза вроде пока не обещают, дождик поливает. :-\