Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722158 раз)

DIL и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3150 : 21 Октябрь 2017, 20:58:17 »
надеюсь закончить влагозарядку всего что растет на участке.
Я что-то не тороплюсь поливать деревья. Все-таки хочу дождаться листопада.  Переживаю, что раньше времени обрезала виноград, по живому листу, деревьям дам возможность жить по своему календарю. как-то так.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3151 : 21 Октябрь 2017, 21:33:39 »
люблю я это дело,обрезку
Как бы это казалось не странным, но обрезку считаю интеллектуальным трудом. Тоже руки чешутся..

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3152 : 21 Октябрь 2017, 21:54:00 »
Сегодня включил капельное на сутки, с начала августа ничего не делал на винограднике.
Прикупил ЖК, но пока он на полочке с таким уверенным плюсом.
Обьел пасынковый урожай, сейчас особенно в охотку - летом с разнообразием сезонных фруктов не так заходит, а сей час просто божественный нектар !

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3153 : 22 Октябрь 2017, 17:50:49 »
Сегодня 18 кустов укрыл полоской спондбана и закопал землей. Два ряда накрыл просто банером пока снег обещают и -.
Не знаю мажет и рано закопал не не хочется возится в грязь и дождь со снегом. Как установятся морозы под банеры положу дарнит и тогда наверное и все. 

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3154 : 22 Октябрь 2017, 21:00:05 »
Обрезал сегодня виноград.Всё шло очень хорошо.

Но так как около 6 уже темнеет,а охота использовать выходной на 146%,то полез сдуру укрывать потемну уже, посаженный весной единственный саженец Ладанного-2.Осталась в тачке после посадки саженца (Кеша красный)земля,ну думаю укрою желанный саженец землей,пусть спит...

Наклонил к земле,и пара молодых побегов хрустнула.Выросли,вызрели...так хочется написать что нибудь тяжелое по-мужски  >:( ну нафига я к нему лез ?! Вот зачем ?! Итого,из купленных весной пяти (5) трехпочечных черенков Ладанного-2 не прижилась ни одна прививка,черным в зеленое.И сломал выращенный весной единственный саженец...ну вот как так то ?! Что я сделал плохого ?! Блин...так обидно...

Друзья,не делайте ничего на винограднике когда темнеет.Стемнело,идите в душ/ванную и включайте либо Форум,либо кино.

Сорри за нытьё,просто так хотелось мне этот Ладанный,а он не идет и всё (((

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3155 : 22 Октябрь 2017, 21:26:32 »
Понимаю тебя Андрей . Это так - работа всегда есть , А вот испортить то , над чем дрожишь ... Обидно ...
И меня другой раз не понимают , Когда я ару на все сто ...  Держись ...

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3156 : 22 Октябрь 2017, 21:46:03 »
Сегодняшний и вчерашний заморозки прижгли лист на Лоре, Велесе и РПС, обрезала их сегодня. И дополивала наконец-то весь виноград.
Теперь надо пригнуть лозы к земле, пока она не замерзла, и можно готовиться к укрытию винограда.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3157 : 22 Октябрь 2017, 22:37:25 »
Наклонил к земле,и пара молодых побегов хрустнула.Выросли,вызрели...так хочется написать что нибудь тяжелое по-мужски   ну нафига я к нему лез ?! Вот зачем ?! Итого,из купленных весной пяти (5) трехпочечных черенков Ладанного-2 не прижилась ни одна прививка,черным в зеленое.И сломал выращенный весной единственный саженец...ну вот как так то ?! Что я сделал плохого ?! Блин...так обидно...

Друзья,не делайте ничего на винограднике когда темнеет.Стемнело,идите в душ/ванную и включайте либо Форум,либо кино.

Сегодня решила занятся предварительной обрезкой, срезала весь свисаюший прирост, затем отвязала лозы, положила на траву, пыталась примерить рукава и будушие стрелки плодоношения,выбирала лучшее, лишнее обрезала, работа неплохо спорилась. Взяв очередную лозу в руку, осталась стоять с ней в руках, так и непоняла как она обломалась...  :-\ 1.5 метра  прекрасно вызревшей, отличной толшины и приготовленной  лозы для плодоношения..  :( небыло даже крепких мужских слов...подумала что какая -то тварь сожрала соединение, нагнулась прочитать названия сорта, 'Autum Royal' И тут пришло на память оставленное когда-то выражение Константина, о хрупкости лоз этого сорта. ..Но чтоб до такой степени, нежной и хрупкой, неожидала..И тут, уж как я ругала себя...  >:D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3158 : 22 Октябрь 2017, 23:25:04 »
так хотелось мне этот Ладанный,а он не идет и всё (((

Рубиновый юбилей от того же автора посади Андрей. Может он пойдет. Цвет правда розовый (или красный, как созреет). ну а так и с виду и мускат  :good:

Обрезаю лозу, не дозревшие грозди  ... Куры не против





Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3159 : 23 Октябрь 2017, 06:35:45 »
Сергей,ты олигарх ! Кур виноградом кормить!  ;D я вчера при обрезке нашел пасынковую гроздь Лоры и Муската летнего.Так и фотнуть не успел,мелкая забрала слёту  ;D

Ладанный-2 думаю с весны может что нибудь таки прорастит,там вроде остались у головы почки.А может нет...хз короче,темно было.Может заЛадится таки с ним что нибудь  :pardon:

Рубиновый юбилей от того же автора посади Андрей. Может он пойдет. Цвет правда розовый (или красный, как созреет). ну а так и с виду и мускат

Есть у меня РЮ.Но у меня он под названием Анюта-2.Неимоверно красивый и очень вкусный.







Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3160 : 23 Октябрь 2017, 10:38:00 »
Кур виноградом кормить!

Андрей сегодня -3 гр мороза было. Теперь курам много чего пойдет. Вся Симпатия, Валентина, Сокол, Золушка. В общем ведер 6 будет им. Но они больше выжатую мезгу уважают. Правда поют после, а на похмелье воду хлещут ....
Ну хоть обрежу грозди так и кусты буду спокойно обрезать.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3161 : 23 Октябрь 2017, 10:54:25 »
Вся Симпатия, Валентина, Сокол, Золушка
Всем здравствовать! Сергей, впервые невызревший урожай у этих форм и что планируешь с ними делать, оставлять или нет?
Сокол как ранний вроде бы заявлен.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3162 : 23 Октябрь 2017, 14:15:49 »
впервые невызревший урожай у этих форм и что планируешь с ними делать, оставлять или нет?

Наташа это год такой плюс перегруз из-за боязни жирования. Им и не хватило то совсем немного. Эти названные оставлю. Сокол правда одна сторона уже прививалась в этом году, но не знаю может и останется пол куста. Но он у нас далеко не ранний.
Золушка перегружена сигналками больше чем на вполне взрослом кусту. Ягода зеленая, но уже съедобная (была до сегодняшнего мороза).
Оригинал еще тоже не созрел, ну этот на плохой год спишем.
Удалять не спешу. Посмотрю еще годик, если в нормальный год что то не вызреет тогда уж ...
А удалю только не понравившиеся вкусом и в плане треска.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3163 : 23 Октябрь 2017, 14:36:04 »
Теперь курам много чего пойдет.
  Из недозрелого винограда - варение отличное... и компот не плохой...( вино оно конечно лучше бы ... НО ...) :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3164 : 23 Октябрь 2017, 19:50:29 »
Сегодня ночью был на участке приличный морозец.
Приехав на участок сразу обратил внимание на ледок в баке.
Листья зелёные что висели раньше - пожухли
С утречка висели а к вечеру все сами и попадали  без чьей то помощи.
Первое фото утреннее. Второе к вечеру сделанное.
Да к тому же с участка после 16.00 снег меня выгнал. Лепил стеной.
Хорошо за день успел собрать урожай капусты 50  велков (всегда её держу до хорошего морозца) Так капуста потом слаще и сочнее получается.
И в поле укрыл 24 куста технарей посадки этого года весной.