Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722870 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3930 : 03 Июнь 2018, 16:44:09 »
Сегодня начал удалять листья и пасынки вокруг гроздей, замечен оидиум, а виноград ещё цветёт, обрабатывать боязно, но и сидеть сложа руки нельзя, может потерпит пока отцветёт, который завязался вечером теовитом пройду. smile116

Оффлайн Ewgeniy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Евгений
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3931 : 03 Июнь 2018, 18:07:24 »
начал удалять листья и пасынки вокруг гроздей
Приветствую. Расскажите пож-та поподробнее, сколько листьев вокруг грозди следует удалять?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3932 : 03 Июнь 2018, 19:03:29 »


Ewgeniy,  ответил в теме по зеленым операциям http://lozavrn.ru/index.php/topic,106.msg131421.html#msg131421

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3933 : 03 Июнь 2018, 23:33:02 »
Высадил вегетирующие зеленые саженцы винограда, которые до этого росли в баклажках. Ранее не высаживал в открытый грунт из-за вероятных ночных заморозков, а приехать закрыть в нужный момент не всегда удается. Очень надеюсь, что летние ночные заморозки в этом году закончились.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3934 : 04 Июнь 2018, 07:30:46 »
Высадил вегетирующие зеленые саженцы винограда
Тоже вчера высадила саженцы в школку.
А сегодня уже посадила Забаву (второй куст будет) и планирую посадить три куста Венуса

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3935 : 04 Июнь 2018, 18:44:58 »
Постоянно хожу и высматриваю цветение, но увы... Прошло более 10 дней после начала цветения изабеллы и тормоз :(
 Взялась за подкормку, в нитроамофоску10/11/11 добавила разведенного куринного помета ( по поводу совместного применения органики и минерального удобрения предварительно проконсультировалась с соседом-химиком, получила добро).. Хорошо все пролила. Планировала сделать внекорневую магнийбором, но ветер прямо достал, так разхозяйничался, уже и остановиться ему пора, ан нет.
Уехала с дачи в надежде, что дальнейший процесс по вегетации все-таки тронется с места smile116

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3936 : 04 Июнь 2018, 19:20:36 »
Постоянно хожу и высматриваю цветение, но увы... Прошло более 10 дней после начала цветения изабеллы и тормоз
Галина, не торопи события - все идет своим чередом, в прошлом году цветение у меня началось с Тасона 20 июня и ничего - все вызрело. В сад попаду в среду и боюсь, что не успею сделать до цветения 2-ю обработку Ридомилом с Топазом. Весь виноград обильно полила а тут пишут, что это задерживает цветение.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3937 : 04 Июнь 2018, 21:24:40 »
Сегодня провела перед дождем полное пасынкование и окончательную нормировку побегами. Виноградник, как и в прошлом году просвечивает ))

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3938 : 04 Июнь 2018, 21:44:52 »
Виноградник, как и в прошлом году просвечивает ))
Умом понимаю, что это оптимальный вариант для винограда и дальнейшего урожая, но никак не могу подавить в себе чувства малодушия. Еще не наступала на собственные грабли, только читаю о горьком опыте бывалых s:m

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3939 : 04 Июнь 2018, 21:47:17 »
это оптимальный вариант для винограда
очень точно подмечено )), я уже поняла, что этот прием наполовину уводит от болезней.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3940 : 05 Июнь 2018, 07:34:55 »
Еще не наступала на собственные грабли, только читаю о горьком опыте бывалых
Хотя и имею горький опыт, но опять оставила много побегов на некоторых кустах. Ведь понимаю, что это элементарная жадность. Сожму зубы и буду удалять лишние побеги, что послабее.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3941 : 05 Июнь 2018, 08:25:45 »
Собирала бронзовку с утра. Настоящее нашествие. Её и всегда не мало бывает, но в этом году светлые сорта роз, несмотря на то, что я хожу всё время собираю жуков, просто не успевают расцвести. Чуть распустившиеся бутоны шевелятся от этих ползающих гадов. Кто не поместился, летит на тёмные сорта, летает прицеливаясь. Ну и заодно виноград цветущий облепили. Они очень любили Красу Дона по прошлым годам. Но сидели 2-3 на кусте, а сегодня утром посмотрела их по две на кисти.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3942 : 05 Июнь 2018, 08:33:46 »
Виноградник, как и в прошлом году просвечивает ))
Через дней 20 эти просветы займут листья  от прищипнутых пасынков на 1-2 листа когда листочки подрастут.
Так что и просветов потом уже не будет.

добавлено 05 Июнь 2018, 08:36:53
Хотя и имею горький опыт, но опять оставила много побегов на некоторых кустах. Ведь понимаю, что это элементарная жадность. Сожму зубы и буду удалять лишние побеги, что послабее.
Я в себе эту жабу уже изжил.  Удаляю всё что не нужно не взирая на размер побегов и количество гроздей. (только вчера этим занимался и отметил эту черту в разговоре с женой)

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3943 : 05 Июнь 2018, 10:01:34 »
Весь виноград обильно полила а тут пишут, что это задерживает цветение.
А я не полила перед цветением, думая, что ему достаточно было -  при таянии снега весь в воде стоял . Сейчас земля сухая сверху. Может, и зря не полила :unknown:. А теперь зацвёл, какой теперь полив...
Хотя и имею горький опыт, но опять оставила много побегов на некоторых кустах.
Тоже никак не могу " в твёрдой памяти и трезвом уме" :)  удалить побеги с соцветиями на Преображении и Викторе. Первый раз полное плодоношение ( кустам третий год). Кусты увешаны соцветиями. Похожу, полюбуюсь и откладываю всякий раз эту операцию по удалению на "завтра" ))). Когда сказала мужу, что надо обрезать ещё и вторые грозди, он страшно удивился и не поверил мне, что это обязательно. Но по 6-7 побегов с гроздями на рукав, а их по 4 - понимаю, перебор. Тем более, что Виктор как-то не торопится с ростом побегов - какие-то они небольшие у него по сравнению с другими. Вот как раз его и надо было бы, наверное, и полить, и подкормить до цветения.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3944 : 05 Июнь 2018, 11:41:40 »
Я в себе эту жабу уже изжил.
У меня идёт десятый год сознательного выращивания винограда и никогда меня эта дама не посещала. Я как-то строго следовала рекомендациям. Ну помните- в хорошо ухоженном винограднике летом не спрячешься, лучше увидеть только одну сигналку, чем три года лечить виноград от перегруза :yes:. А вот в этом году что-то жадничать начала. Антоний Великий ещё только формируется-плечо выращено, растут рукава. Шесть побегов-девять кистей. Три кисти уберу после цветения, не дрогнув, а вот шесть жаба уговаривает оставить. Ну до одной я её точно не уговорю, думаю, на трёх сойдёмся. Та же песня с Академиком и Велесом. Только сегодня с утра ходила по винограднику, любовалась кистями Велеса и с ужасом думала- вот от этой красоты 3/4 отхватить? :D: