Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722911 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4020 : 18 Июнь 2018, 08:27:49 »
Сегодня утром сделал обработку после цветения - Шавит(30 г) + Талстар +Здравень(10 г), промежуток между обработками получился большой, 22 дня.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4021 : 18 Июнь 2018, 10:27:12 »
И у меня все выходные - подвязка, удаление пасынков, нормировка гроздями (не везде, где понятно что оставить..) и убрала листья до кисти. Первый раз так убрала листья, теперь все гроздочки на виду, можь прикроются далее пасынками. Зная нашу жару, не стала бы убирать лист, но у меня в этом году мешочки куплены, проверим... Надо обрабатывать после цветения, но два куста еще не отцвели Водограй и Валентина. Подождать? Или обработать, а этих потом отдельно? В в ближайшие дни Бороплюсом планирую пройти, а потом все таки обработаю.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4022 : 18 Июнь 2018, 12:30:45 »
Постриг ещё одну гроздь Сенатора (Б), ягоды ещё маленькие, а уже почти касаются друг друга, удалил +- 80 ягод, осталось 120 штук.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4023 : 18 Июнь 2018, 14:57:20 »
пропасынковала половину виноградника до полудня. Сейчас пойду вторую половину доделывать. Попутно удаляю лишние грозди там, где опыление очевидно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4024 : 18 Июнь 2018, 15:05:42 »
так же пытался пасынковать на тех которые отцвели чуть раньше, но каждый щелчок сломанного пасынка сопровождается тарахтением осыпающейся завязи о листья. Не хватило мужества продолжать.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4025 : 18 Июнь 2018, 16:20:47 »
Начинаю поливать кусты,мин.удобрений добавлять не буду, так как под кустами навоз разложен,с водой пойдёт куда надо.Начала постригать кисти Украинки,пол куста так сделаю,а пол куста останется не тронутым.Несколько кисточек обрезала во время цветения,сейчас пушистики получились,и не видно что обрезала.Завтра не забуду,сфотую.Пасынки и подвязку делать не надо,так как всё делаю переодически,не смотря на цветение,.И ещё раз нашему Сергю спасибо за идею,совет подвязку усами,какими подвяжу,а какие не нужны,срежу.Очень удобно. Ну и самое большое дело,это ходить,любоваться кустами,гроздюльками  :D вот оно,душевное наслаждение, за труд,и все переживания))))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4026 : 18 Июнь 2018, 19:57:39 »
И ещё раз нашему Сергю спасибо за идею,совет подвязку усами,какими подвяжу,а какие не нужны,срежу.Очень удобно.
еще как удобно!
Я сегодня технари практически не трогала тапенером, они все самостоятельные у меня ))

Все кусты пропасынковала, поливать решила завтра.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4027 : 18 Июнь 2018, 21:53:33 »
Добрый день! Виноград с цветением закончил,начинается ответственный момент,налив ягод.Поэтому без хорошего полива не обойтись.Этим и занимаемся поливаем,подвяэываем.С уважением.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4028 : 18 Июнь 2018, 22:11:05 »
И я сегодня лил под все,а началось с того ,что я подошел к своему Бако и увидел вот,
Буквально через 2 минуты после полива,
Я прям был паражен,там что насос стоит,с такой скоростью накачал листья.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4029 : 19 Июнь 2018, 06:23:03 »
вот оно,душевное наслаждение, за труд,и все переживания))))

Согласен ан все 100,Татьяна  :Rose: именно сейчас начинаешь видеть то,на что тратишь нервы (от погоды) и время  :)

Но оно того стоит  :good:

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7165
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4030 : 19 Июнь 2018, 09:35:20 »
сегодня с утра пролил под корень молодые саженцы винограда гумат +7

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4031 : 19 Июнь 2018, 09:58:37 »
но каждый щелчок сломанного пасынка
А не лучше будет ножницами или маленьким секатором ? раны меньше, и сыпаться ни чего не будет, я для этих целей купил маленький секатор, для сбора урожая или ещё чего, очень удобно им работать с зеленью.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4032 : 19 Июнь 2018, 11:27:53 »
С утра поливаю молодые кусты перед внесением настоя органики. Ну и попутно пасынкую и фиксирую на верхней проволоке всё, что до неё доросло. Ленточками, нарезанными из колготок  ;D. Дело муторное, это не два щелчка тапенером. К тому же перестала доставать до верхней проволоки с земли, бегаю с табуреткой :(.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4033 : 19 Июнь 2018, 12:31:18 »
А не лучше будет ножницами или маленьким секатором ? раны меньше

Ну это смотря для чего, Андрей. Выломать пасынок, лист - раны практически нет, а перерезать тут как раз и рана. Вот к усам, лишним гроздьям тут конечно лучше ножнички или секатор.

И я сегодня лил под все,а началось с того ,что я подошел к своему Бако и увидел вот

Вардан, а не подошел бы пару дней и капут саженцу

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4034 : 19 Июнь 2018, 17:52:35 »
В прошедшие выходные тоже провёл обработку после цветения, затянулось оно в этом году почти на месяц, но слава Богу за 28 дней без обработки виноградник стоит чистый. Продолжил нормировку кустов пасынками и гроздями, времени конечно не хватает, жара уже в 10 часов утра стоит невозможная, а выходных всего 2 в неделю, приходится в 4 утра начинать работы. Также полил молодые посадки саженцев винных сортов, вроде все живые, но в рост не идут, хоть бы выжили и то хорошо. Коктейль, который хотел перепривить в этом году пока удивляет размером гроздей и ягоды, перед цветением снес ему все коронки почти над гроздью, кто-то рекомендовал попробовать, хотя  есть единичное не стандартное опыление. Так же убедился, что Ливия у меня лжеЛивия, буду удалять куст, хоть и мускат приторный до ужаса, пробовал сделать мускатное крепленное вино из него, получилось вкусно, а кушать виноград просто не возможно, и роста у куста никакого, урожайность маленькая, вот и думаю оставить на крепленное мускатное вино его? Посмотрю, подумаю ещё.