Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722924 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4035 : 19 Июнь 2018, 21:21:43 »
Сегодня куча работы на плечах были . Но успел основной работой . Опрыскивал большой участок от Мильдю + Оидиум + пестицид . Выручил чудо трактор .
Вечером поменял бочку на культиваторы и на Большой участок . Культивировал междурядие . Получилась супер , но не закончил .
Через пару дней продолжу , а на завтра и еще на пару дней надо закончить с абрикосом . Абрикос спеет и падает - не успеваем  , хотя уже 1,5 тонны собрали и на рынок ...
Вообщем некогда дремлять , надо успеть .

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4036 : 19 Июнь 2018, 22:09:29 »
Привет всем!!! Ох ребятки я даже и не знаю у кого просто плантации??как вы  спровляетесь???????Ерем!!! Каждый божий день подвязки обломка пасынков оооооооохх,Неееее я не против мне нравится ,нооо устаешь поесть некогда  :D: :D:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4037 : 19 Июнь 2018, 23:21:33 »
Сегодня подвязку пришлось разделить надвое: на утро и вечер, чтобы не мешало солнце. Добралась почти на всех кустах до верхней проволоки, и работать против солнца невозможно.

Пыталась проредить первую гроздь, ею стала Лора. Ножнички "самурайские" в этом деле не помощник, нужны обычные маленькие ножницы. А "самурайские" хороши при пасынковании , нормировании гроздями,  нормировании плодовых и пр.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4038 : 20 Июнь 2018, 13:43:28 »
Жара заставляет проводить внеплановые работы на молодняке. Поливала, вернее заливала майские посадки, давала подкормку куриным пометом, рыхлила ямки. Круговорот работы. начала небольшую подвязку, чтобы знали свое место

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4039 : 21 Июнь 2018, 09:38:07 »
Все отцвело. Вчера прошлись Бороплюсом. Теперь надо фунгицидами. Прополку по второму кругу надо делать, а то до гроздей травища скоро долезет.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4040 : 21 Июнь 2018, 12:18:52 »
начала небольшую подвязку
Галина,я всегда сразу убираю усики(алергия на их)потом осенью одубевшие забадываешся срезать,да и портят вид-если кто следит за красотой виноградника.Ну и тянут лишний сок на их произростание,убираю их еще в зачатке,ногтем.Но это только мой подход к формировке,у каждого свой,понимаю если гектары,то не до усиков,прошу прощения у фермеров .Седой писал о подвязке усиками к проволке,практиковал много лет и я так,но потом захотелось чистой проволки,не кидайтесь тапочками,к старости начинаешь дуреть :D

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4041 : 21 Июнь 2018, 13:15:29 »
подвязка почти каждый день!усики и пасынки первого порядка сразу убираю чтобы потом не делать двойную работу :Rose:


добавлено 21 Июнь 2018, 13:45:09
Кое где начинается Мильдя,жду не дождусь когда отцветет срочно брызгать!переживаю !а так вроде бы все чистенько,кое какой хлорозит! ;);
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2018, 13:45:09 от Света »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4042 : 21 Июнь 2018, 13:51:28 »
Света, какой прирост замечательный. На моем далеко не все такие. Кормить надо...

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4043 : 21 Июнь 2018, 14:01:17 »
какой прирост замечательный. На моем далеко не все такие. Кормить надо...
Татьяна, посмотрите на землю, чернозем... У нас так даже компост не выглядит.
Сегодня осматривала виноградник, ягода наливается, уже сделали обработку "перед смыканием ягод", т.к. лидеры, ПН, Низина, Валек уже в этой стадии.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4044 : 21 Июнь 2018, 14:50:44 »
Кое где начинается Мильдя,жду не дождусь когда отцветет срочно брызгать!переживаю
Свет а может обработать раз болезнь уже пошла, ??? я пока не сильный спец, но вот высказывание Константина из темы комплексной зашиты.

4. Некоторые сорта уже закончили цветение, некоторые ещё цветут. Обрабатывайте прямо по цветущим кистям, вреда от этого гораздо меньше, чем от болезней.

 Мне  пришлось в этом сезоне так делать, одни сорта ешё доцветали, а другие уже были с горохом. Может он конечно и поменял своё мнение за это время. ....

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4045 : 21 Июнь 2018, 15:01:33 »
Обрабатывайте прямо по цветущим кистям, вреда от этого гораздо меньше, чем от болезней
Ирина, в этом году Аврора Магарача сильно прихватил милдью. Я зевнул и пик болезни пришелся на цвет, когда про завязь говорить было еще совсем рано. Обрабатывал, по совету спецов с нашего форума, прямо по цвету - спасал два куста. Грозди завязались, на мой взгляд, нормально.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4046 : 21 Июнь 2018, 15:15:42 »
У меня в этом сезоне цветение началось раньше чем в прошлом году, а многие сорта новички,  я незнала когда они будут цвести.  И так как осадков у меня больше чем у кого либо из форумчам, то халатнасти мне болезни не простят.. knuppel. Мне ешё повезло что начало лето в этом году сухое. И выдержка между опрыскиваниями получилась около 20 дней. Хотя и болезней небыло видно, но обешали после жары  и духоты дождь, и я не смотря на то что кто-то ешё цвёл и руководствуясь высказыванием специалиста, ;)  решила выбрать из двух зол лучшее..

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4047 : 21 Июнь 2018, 15:50:20 »
Татьяна кормить конечно надо,и по листу тоже! :yes:
добавлено 21 Июнь 2018, 15:52:51
Irina,да может и можно по рекомендации Кости,но что-то я боюсь по гроздочкам,они чуть тронь и осыпаются! :unknown:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4048 : 21 Июнь 2018, 16:01:26 »
То что от чуть тронь сыплется все равно осыпится, но потому как хочется верить в лучшее, мы все равно стараемся поменьше делать "чуть тронь"  :pardon:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4049 : 21 Июнь 2018, 16:21:29 »
Irina,да может и можно по рекомендации Кости,но что-то я боюсь по гроздочкам,они чуть тронь и осыпаются!
Свет а если болезнь сядет на грозди, то урон намного больше будет, чем от осыпания, да и  ты же не  брандспо́йт будешь использовать... :D