Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722932 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4065 : 22 Июнь 2018, 10:53:23 »
дааааа немного подрастроилась ну посмотрим что дальше будет,

Света не удаляй пасынки на лозе и к осени получишь готовый рукав с плодовыми стрелками,только прикинь в какую сторону пойдёт рукав и наметь удобные пасынки.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4066 : 22 Июнь 2018, 10:53:50 »
Вчера специально сравнивала первые и вторые соцветия: первые чаще осыпаются, и выглядят хуже, чем вторые. Видимо им крепко досталось от прошедших холодов
Доброе утро, такая же песня, причем почти на всем, один только ХЗЧ винный самый первый зацвел на 2 недели раньше всех успел отцвести до похолодания, на нем ягоды с горошину. С утра хотел секатором лишние грозди поудалять, оставил пока, не понятно,подожду пока на пару дней, чуть побеги подправил, усики подергал и на работу.
добавлено 22 Июнь 2018, 10:57:23
Света не удаляй пасынки на лозе и к осени получишь готовый рукав с плодовыми стрелками
Сергей, а пасынки, что оставлять, вообще не трогать, или где нибудь над 5 листом потом прищипнуть надо?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4067 : 22 Июнь 2018, 12:04:54 »
В предыдущем сообщении ошибся- не «горизонтально» подвязал жирующие лозы, а вертикально. Но уже шесть лоз  прищёлкнул тапинером по-новой  . И что увидел: на Преображении даже вертикально подвязанном на усиках пара «гроздочек» завязалась и на нескольких других сортах тоже! То есть уже в этом году увидим  по несколько ягод на усике, чтобы сорт подтвердить. 
А на Красене сегодня выстригал горох на одной грозди, потаму, что все грозди на нем не плотные, а эта как шарик получилась. Я сначала смотрел как жена выстригала горох в другой теплице, решил сам попробовать, а тут на глаза Красень попался.
И такое это азартное дело оказалось. Может если много гроздей стрич, то это долго и нудно будет, а одну мне так понравилось. Стриг  маленькими ножницами.

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4068 : 22 Июнь 2018, 13:43:33 »
Я ещё ни разу горох не стригла- что завязалось, то и растёт. А почитаю сообщения и всегда думаю, какие же люди трудолюбивые, как представлю на кусте выстричь 30 кистей :unknown:. Нет, я хочу сорта без горошения. Кстати, сегодня после утренних работ на винограднике, ходила, смотрела на свои кусты и думала, что выбирать надо сорта без "причуд" в виде гороха. Смотреть приятно и каждый год стабильно без всякого переживания.
Я сегодня поливаю взрослые кусты. Впервые с 2012 года. Начала ещё вчера. Прошла, посмотрела- лист на взрослых кустах потерял тургор. Сразу за шланг. 2 часа поливается 11-ти метровый ряд, вода моментально впитывается, особо не растекается по ряду. Весна сухая и тёплая, в июне +33, вот и результат.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4069 : 22 Июнь 2018, 14:58:42 »
Сергей, а пасынки, что оставлять, вообще не трогать, или где нибудь над 5 листом потом прищипнуть надо?

Можно уже сейчас на кусту прикинуть какие пасынки пойдут на плодовые стрелки - так их до осени не трогать,а другие надо прищипывать,чтобы оставленные лучше развились.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4070 : 22 Июнь 2018, 17:30:48 »
Можно уже сейчас на кусту прикинуть какие пасынки пойдут на плодовые стрелки - так их до осени не трогать,а другие надо прищипывать,чтобы оставленные лучше развились.
Меня наши профессионалы форума заставляют включать работу головного мозга. Я сейчас смотрю на лишние побеги, которые растут близко к земле, чтобы дополнить количество рукавов, а тут уже дают уроки мастерства что делать с пасынками для будущего урожая. Охх, нелегкая эта работа все сразу вбить в голову и применить на практике. Большое спасибо за то, что делитесь  опытом и мудростью. :-\

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4071 : 22 Июнь 2018, 18:05:56 »
Галина,про пасынки -это если куст жирует и надо пользоваться моментом ,чтобы за сезон сформировать рукав с плодовыми стрелками,ведь молодой рукав всегда лучшую имеет проводимость по сравнению даже с 2х летним.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4072 : 22 Июнь 2018, 20:35:21 »
Сегодня поливал молодняк и вечером сделал внекорневую подкормку. Для молодняка Плантафид 20 20 20, трехлеткам 5 15 45. Солнце жарит очень сильно, но благодаря свисающему приросту грозди в самое пекло находятся в тени.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7165
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4073 : 24 Июнь 2018, 20:13:23 »
сегодня подстригал кодрянку и обрезал кончики на страшенском горох осыпался ато пришлосьбы и на страшенском горох обрезать.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4074 : 24 Июнь 2018, 20:54:30 »
Подвязка пока продолжается,завтра планирую лишние кисточки срезать,дождик прошол и много кисточек пострадало !много осыпалось,буду выбирать какие получше ! :unknown:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4075 : 24 Июнь 2018, 21:31:20 »
дождик прошол и много кисточек пострадало !много осыпалось,
Света, эти и сами бы осыпались, дождик только помог побыстрее освободиться от гороха.
Тоже вчера и сегодня вырезала грозди: на Кодрянке, на Лоре, на Розовом вечере, на ХЗЧ (Хип-Хоп наверное).
На Лоре гороха много будет, весь вырезать не буду.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4076 : 25 Июнь 2018, 14:06:13 »
Усердно сижу на винограднике с утра до обеда и вечерочком. Подвязка, обломка пасынков и... осыпание завязи  :((Каждый день планирую обработку и никак не дойду до конца подвязки. Вот, думаю: "В этом году у меня двадцать трехлеток, с которыми парюсь. На следующий год прибавится еще столько же. Вопрос: когда все успеть сделать, чтобы не быть в отстающих?". Помимо виноградника надо уделить внимание еще другим ростюхам. Вот, не было у бабы забот....А так все хорошо!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4077 : 25 Июнь 2018, 15:10:47 »
На Лоре гороха много будет, весь вырезать не буду

Марина, горох у Лоры вытряхивается нормально, если постучать гронкой о ладонь например.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4078 : 25 Июнь 2018, 16:57:24 »
Ну сегодня все зацвело,но вот есть побеги короткие и без коронки. Есть и 60 см но с 8 листьями.
Кто то сталкивался с таким и как себя будут дальше вести побеги? Перед цветением 24 июня обрызгал борной кислотой, 25 утром часть зацвела, полил весь виноградник сегодня все зацвело. Немного напрягает длина некоторых побегов.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4079 : 25 Июнь 2018, 17:13:35 »
Дмитрий, есть такие,и в том году были коротышки,оставляю если с кистями,всё вызреет.по осени отрезать.Если без гроздей то вламываются, они слабоваты чтоб на следующий год оставлять. Кстати,если такой побег по осени обрезать на две почки,то весной нормальные побеги получаются,сильные. Это если в том месте,для формирования требуется.