Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4140 : 01 Июль 2018, 21:24:45 »
На фазенде  :D: только одно дело,полив,полив.В ночь оставляю воду на больших кустах,днём молодёж поливаю.Расчесала последний  куст хзч,хоть гроздочки видно стало.Проредила одну гроздь ,использовала маленькие ножнички,и поняла что это действо не для меня,уж очень это кропотливая работа.Я одну гроздь проредила,измаялась,не представляю как вы это делаете на больших кустах!!!то горох режите,то рыхлите,это же какие нервы иметь надо!

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4141 : 02 Июль 2018, 04:10:59 »
 Cегодня воскресенье отдыхали.  :) С утра уже было жарко и душно, Около обеда делала очередной обход и обнаружила припечёные солнышком ягоды, пришлось занавешивать полотнами укрывного все грозди. А так как кусты винограда  кроме шпалеры разбросаны по участку, пришлось побегать.
только одно дело,полив,полив.В ночь оставляю воду на больших кустах,днём молодёж поливаю.
Таня а зачем каждый день поливать. :o У нас тоже жара стоит, но я даже помидоры раз в 8-10 дней поливаю.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4142 : 02 Июль 2018, 07:03:31 »
я даже помидоры раз в 8-10 дней поливаю.
Ирина, а у вас замульчированы ряды?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4143 : 02 Июль 2018, 15:18:26 »
Позавчера заметил, что начала окрашиваться одна ягодка Подарка Несветая, вчера несколько ягод на Памяти Учителя тоже начали окрашиваться. Несколько дней не могу подкормить по листу виноград, то ветер не утихает, то футболом засматриваюсь, сегодня решил точно сделать, тянуть нельзя уже, так как на следующий день планирую обработку Абига Пик+Тиовит+инсектицид, инсектицид не хотел делать, вроде не было причин им обрабатывать, но вчера обнаружил увядшую гроздь на Памяти учителя, смотрю, а там гребень цикадкой обгрызан по кругу. Ещё надо полить новые посадки и привитые кусты, а то сроки прошли уже, тянул, надеялся, что дождь будет, а он везде вокруг по три раза прошёл, а у меня ни капли не было.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4144 : 02 Июль 2018, 16:24:00 »
После прошедшего мощного дождя в основной виноградник не пробраться. А у дома Кристаллу очередной ярус натянул, Изабелла и 2 технаря хзч переросли вершину шпалеры. Мудрил подвязку в сторону дома. Пасынковал пасынки :D: Удалял молодую поросль в пазухах пасынковых листьев. Изначально пасынки обламывал на 2 листа.
Нашел 2 треснувшие зеленые ягодки.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4145 : 02 Июль 2018, 17:41:10 »
С утра обрабатывал виноградник Ридомилом + Плактофит 10 . 54. 10 , потом по гроздям прошелся Свитчем.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2018, 17:55:25 от Василий 53 »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4146 : 02 Июль 2018, 22:48:33 »
Вечером обработал виноградник Ридомилом Голд 30г +Топаз 2мл +Здравень 15г.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4147 : 02 Июль 2018, 22:52:13 »
Вечером обработал виноградник Ридомилом Голд 30г +Топаз 2мл +Здравень 15г.
Юрий, а почему так поздно таким составом. Познаю теорию и узнала, что такой состав при обработке, когда ягода с горошину. А у Вас какие параметры в основе обработок?

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4148 : 02 Июль 2018, 23:01:08 »
Почему поздно, у меня виноград созревает обычно после 20 августа, так что еще 50 дней есть, все в порядке.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4149 : 03 Июль 2018, 11:58:38 »
Юра,а Здравень можно было и больше дать - например граммм 40 на 10л/в,надо учитывать,что когда удобрение даётся по листу,то всё равно усваивается оно не полностью - я при подкормках даю двойную дозу и плюс ещё РРР.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4150 : 03 Июль 2018, 12:18:29 »
а мне пришлось сегодня уже занавешивать грозди от солнца.
Вчера-позавчера обнаружила первые припеченные ягодки. Пора, ягода уже с большую фасолину есть.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7165
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4151 : 03 Июль 2018, 13:24:30 »
сегодня рано утром полил молодые кустики.вечером планирую полить большие кустики .и сделать внекорневую подкормку тоже здравень турбо.корневой непользуюсь подкормкой только некорневой.и все усваивается нормально.и смотря каким здравнем я пользуюсь турбо там азота поменьше 11%.есть много здравней итам разный состав где больше азота а где меньше.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4152 : 04 Июль 2018, 12:53:54 »
Приветствую уважаемых форумчан!
Я сегодня занимаюсь одной из самых нервотрёпочных работ: нормировкой гроздями! :is_te_ri_ka: Хуже только вырезание битых ягод после града! Зверь-жаба не дремлет, но сын трудных ошибок тоже имеется! Так что режу!
На Сфинксе почти на всех побегах было по три грозди, оставила в основном по две, меньше по одной, на случай катаклизмов. Пока 50 штук оставила, может потом ещё какие удалю. Ещё пришлось листья от стены порубить. Очень густо было, неохота оидиум словить.
На Анюте-2, про которую я думаю, что это Рубиновый Юбилей, тоже много было по 3 грозди, кое-где оставила по две, но в основном по одной. Срок у неё поздноватый для МУ.
Всем желаю смелости и решительности! :D

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4153 : 04 Июль 2018, 15:57:44 »
Вчера обработал кусты (Бордосская 1% и Тиовит Джет-40 гр). Сегодня весь в горе: молодые листочки на коронках пожег (почернели и свернулись). Почему - не пойму. :unknown:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4154 : 04 Июль 2018, 16:25:59 »
filipp-alex, Александр, какая была температура после обработки?

Сегодня учудила))))на кусту хзч чикала лишние усы,и так увлеклась,что отчекрыжила побег  :is_te_ri_ka: Так сказать ополовинела,а на этом побеге,самая большая гроздь висит,получилось обрубок.,над гроздью осталось шесть узлов...Интересно,что теперь будет? Всё больше склоняюсь к мысли,что самые большие катаклизмы для винограда, устраиваю я.))))