Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4185 : 09 Июль 2018, 14:45:05 »
И вот где она,золотая середина нормировки?До цветения не желательно, как опылилось не известно, после цветения,по гороху....тоже,вдруг сыпнет.А в дальнейшем жаба душить начинает)))испытывать нас на прочность.Своим объяснила просто,если сейчас не убрать лишнее,то на следующий год,без винограда будем))))Вчера муж ходил побеги от соседей убирал,где подвязывал.Внуки к соседке приехали,и по чеканили мне макушки, :D: но ругаться же не будешь,дети же.)))Понравилось ему,особенно гроздочки))))приятно,говорит к таким кустам подходить,не то что те маленькие)))) (саженцы) Где повыше шпагат натянул,теперь мне с табуреткой бегать))))

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4186 : 09 Июль 2018, 15:04:29 »
Таня, мне дочка купила в Икее вот такой табурет, удивительно устойчив и удобен, для виноградника

Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4187 : 09 Июль 2018, 15:04:43 »
так вот один из таких виноградарей давал информацию о том, что пик потребления азота виноградным кустом приходится на фазу, когда ягода с горох,
В начальной стадии вегетации весной азот нужнее всего для приличного старта куста .после формирования ягод на сколько мне известно нужды в азоте почти нет

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4188 : 09 Июль 2018, 15:17:51 »
Александр ,молодые листочки надо обрабатывать в половинной норме препаратами меди
а просто он отряхнётся и привыкнет к данному препарату!
Резистентности по отношению к меди, насколько я понимаю, не должно быть вообще, т.к. медь губит грибок сразу
Всем большое спасибо. Следующий год подберу на чем можно поэксперементировать с концентрацией Бордосской (да и меди вообще). Если получу полезный результат отпишусь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4189 : 09 Июль 2018, 15:41:52 »
Думаю, до какой стадии созревания ягод реально проводить эту операцию.

Пока и созреет будем прореживать. Но то уже будем "разгружать" а не нормировать  :pardon:

Есть в планах на сегодня Тиовитом обработать. Что то частенько вижу треснувшие ягоды с конкретно выпяченными костями. Других признаков оидиума не видно пока, но и не ждать же их ... А после обработок хоть и время не вышло, но и дождики уже были  ???

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4190 : 10 Июль 2018, 13:23:26 »
Закрыла сеткой Водограй, уже есть следы ожога на одной грозди, еще и ягоды то размера не набрали
Но на днях обрабатывала Тиовитом малину от клеща( фитоверм почему то закончился,( ) , а она в 1 м от винограда, может что и попало, потом солнышко обожгло, обработка была между 5 и 6 утра
Прополола молодые кусты винограда, поливала а месяц не полола, так трава хорошая сочная свежая зеленая!,)
Как муж выразился- хоть на салат,)
Саженец Сиреневого тумана- оставляла одну лозу на рост, второгодка, а он почему то разделил эту лозу  на кучу мышиных хвостиков, половину хвостиков удалила, дальше надо посмотреть
Засыпала песком вокруг

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2067
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4191 : 10 Июль 2018, 14:23:04 »
Вечером открывал окно на проветривание, случайно наступил на веточку привитои Сестрицы. Тогда просто хруст услышал, а утром увидел sv231 Ну, теперь есть три череночка на прививку з-з, как раз минипасыночки на каждом были ;) Будем искать, куда.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4192 : 11 Июль 2018, 17:04:14 »
Сегодня спасалась на винограднике от зноя. Сначала полив, потом подсыпала золой, сделала внекорневую калиймагнезией. Разошлись довольными :yes:

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4193 : 11 Июль 2018, 17:51:45 »
Вчера крайний раз перед созреванием обработал виноградник химией в таком составе: хорус+скор+курзат р+нутривант виноградный. Заметил немного на некоторых ягодах солнечные ожоги, сеточку от клеща и засушенные ягодки от милдью, всё таки не обошлось в очередной год без этого, и слава Богу это единичные ягоды.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7165
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4194 : 11 Июль 2018, 19:06:59 »
сегодня обработал винограда хелатным удобрением акварин 15.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4195 : 11 Июль 2018, 19:55:41 »
На винограднике сегодня подкормил свою молодеж ,которая не хотит расти ,потом удалил часть гроздей на Надежде АЗОС и  Оксамыте.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4196 : 12 Июль 2018, 00:24:17 »
Наконецто дошли руки до технарей, которые посадила вдоль забора. Застелила материал, затем засыпала шепкой.




Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4197 : 14 Июль 2018, 17:41:51 »
Добрый вечер. Час назад прошел ну очень сильный ливень, что-то и не припомню такого, плюс какое-то время шел град, сейчас вышел посмотреть, что там с виноградом. Везде валяются листья, ягоды, грозди тоже побило прилично. Зашел в теплицу, смотрю, вверху в сотах поликарбоната вода, пригляделся, оказалось град наружную сторону СПК разбил. Ну и дела, до Москвы 300 км, а такое впечатление, что живем в джунглях, дожди только ливневого типа, да еще с градом чуть мельче перепелиного яйца. Поневоле задумаешься, стоит ли на все это время тратить.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4198 : 14 Июль 2018, 18:17:30 »
Час назад прошел ну очень сильный ливень, что-то и не припомню такого, плюс какое-то время шел град, сейчас вышел посмотреть, что там с виноградом. Везде валяются листья, ягоды, грозди тоже побило прилично.
мои сочувствия, Виктор...
Побито сильно, придется ягоду обирать с гроздей прилично. Жаль только, что дожди только начинаются, обработать будет трудно, окно можно не найти. Но не теряй надежду, у многих такое было и виноградники пока целы, не уничтожены. Ведь не зря говорят, что у страха глаза велики, все можно постараться исправить.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2067
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4199 : 14 Июль 2018, 18:25:35 »
Жалко, хорошие гроздочки были. У нас тоже как-то нетипично для июля, опять гроза, две недели уже про полив не думаем даже. Сейчас и не зайдешь в виноградник, с утра только полюбовался урожаем на прививках, Гурзуфский розовый уже до горошинки дорос, должон успеть! Хотел некоторые прививки прикопать на отводки, ну, может завтра получится.