Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723027 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7165
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4320 : 12 Август 2018, 22:24:55 »
сегодня поливал виноград .земля очень сухая песок есть песок.и обрывал соцветия на свисаюшем приросте .в этом году заметил много соцветий на пасынках .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4321 : 13 Август 2018, 08:29:34 »
Сегодня заканчиваю со столбами на молодом участке , которые не выдержали ураган вместе с градом .
Остался заменить штук 5 столб .
Хорошо что имел в запасе 3 десятка столб , а то солнце испек еще и уцелевшие ягодки .
Далее опрыскивание от мошек и гнили .
Сейчас главное сушить как то испорченные ягодки , чтоб гнили не было ...
Удачного дня Всем .

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4322 : 13 Август 2018, 08:54:59 »
Посетила меня в этом году жаба. Ходила обрезала подвядшие ягодки и кончики гроздей. Часть кустов разгрузила, то что поспело.

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4323 : 13 Август 2018, 15:14:09 »
Душистый устроил мне трудовые выходные. Не был на винограднике дня 4. В пятницу приехал, а Душистый потрескался. Весь в осах, мухах, муравьях и воробьях. в каждой грозди (внутри) подгнившие ягоды. Опрыскал перекисью. Даже не опрыскал, а промыл опрыскивателем. Сладкий, но косточка еще не дозрела. В субботу утром все снял. Перебирал пол дня. Подавил на вино. В воскресенье утром отжал и заправил дрожжами. Забулькало. В этом году буду с божеле.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4324 : 13 Август 2018, 16:33:14 »
.в этом году заметил много соцветий на пасынках .
Ага, прямо тьма соцветий пасынковых нынче и в моих условиях.
_______________
Я вот каждый день смакую виноградик уже, причем вкуснее он, когда сядешь возле куста и каждую ягодку дегустируешь, и наслаждаешься разнообразием вкусов, переходя от куста к кусту. Вот и вчера кайфовала и мысль промелькнула, какие же они молодцы, ЛЮДИ, которые эти вкусные шедевры для нас воссоздают. Что-то кому-то больше нравится или меньше, или совсем не в его вкусе, все мы разные и вкусовые предпочтения также, но все же спасибо огромное селекционерам за их труд и терпение, которое они проявляют, особенно когда мы их критикуем, если что-то нам не нравится.
Каждый день с самого утра любуюсь разнообразием цветовым, красивыми гронами, великолепие сплошное.  :good:

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4325 : 13 Август 2018, 17:48:45 »
причем вкуснее он, когда сядешь возле куста и каждую ягодку дегустируешь
У меня только технические сорта, пока. Внучка 3 года ходит и по ягодке обрывает. Почему-то больше всего ей нравиться Маркетт. :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4326 : 14 Август 2018, 21:57:53 »
Сегодня вечером обработала фитоспорином плодоносящие кусты. И еще немного удалила листа с кустов. Завтра пройду школку Топазом с Ридомилом.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4327 : 15 Август 2018, 09:06:18 »
Опрыскивал я наконец свой виноградник Курзат ( Исагро ) + Какой то Иранский препарат от Гнили + Триумф .
Мне сейчас быстрее сушить поврежденные ягодки , чтоб мошки не съели туда ...
Через 3 дня повторю Таспа + Триумф .
Высыхают потихонечку ягодки , чтоб дождь не пошел ...
Думаю спасу я свой виноградник  :good:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4328 : 15 Август 2018, 11:05:44 »
Три дня назад сурово прочеканил,короче удалил много ботвы - слаборазвитые побеги,зелёные хлысты лоз,пасынки - остановил все точки роста,чтобы питательный вещества пошли в ягоды и заметно,что спеющие ягоды начали лучше наливаться,да и кусты хорошо проветриваются.а то упустил и они сплошной стеной заросли.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4329 : 15 Август 2018, 14:28:42 »
Сделал прививки Велеса и Ливии глазком . Для надежности делал по 4 прививки на подвой.  Подвои у меня длинные по 3 метра, до арки, так что разогнаться было где. Лишнее срежу потом.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4330 : 15 Август 2018, 14:55:59 »
Три дня назад сурово прочеканил, ...чтобы питательный вещества пошли в ягоды и заметно,что спеющие ягоды начали лучше наливаться
У себя также укоротила (по неосторожности) побег Велеса с самой большой и плохо набирающей цвет гроздью. Сейчас эта гроздь по насыщенности цвета обогнала даже самые маленькие, причем интенсивность окрашивания была заметна уже через пару-тройку дней. Я поначалу запереживала, как же так мало листьев осталось на большую гроздь, ведь еще растет хорошими темпами, а оно вот как на пользу пошло.
У нас прекраснейшая погода стоит эти дни, сейчас 30 градусов в тени показывает, для созревания винограда самое то и это явно заметно. Сахара в ягодах с каждым днем все больше и больше. У меня уже отдельные ягодки Аркадии с темными косточками есть (когда такое было в наших краях :pardon:), правда мускат еще не набрала. Подарок Несветая настолько вкусен и сладок стал, я в полном восторге. Наконец-то дождалась, когда объедаюсь виноградом, даже до тошноты и все равно через несколько часов опять иду к кустам. Утром и перед сном стало обязательной процедурой (как чистка зубов :D:) насладиться вкусом винограда, причем самым разнообразным. Конечно, эмоций положительных у меня через край, но думаю поймут меня те люди, кто также ждал этого момента, когда можно наесться вволю любимым (самым любимым) лакомством. Уже с интересом жду предстоящую выставку, надеюсь увидеть разнообразие цветовое и вкусовое, и порадоваться за своих коллег. Всем всего наилучшего!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4331 : 15 Август 2018, 21:08:47 »
я сегодня закончила убирать старый лист, пасынки. Кое-где проредила верхушки. напробовалась винограда от души )))

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4332 : 15 Август 2018, 21:28:01 »
Марин,у вас тоже высота до 2 метров,как и у меня.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4333 : 15 Август 2018, 21:34:13 »
да, около того. Лесенка хоть и есть, но использую крайне редко. Чеканю на той высоте, где достаю.

На сегодня некоторые сорта по сухой жаркой погоде распрямляют коронки. Урожай пока весь на кустах (кроме Циравас Аграа), поэтому гнать рост им уже не по сезону

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4334 : 15 Август 2018, 21:58:40 »
но думаю поймут меня те люди, кто также ждал этого момента, когда можно наесться вволю любимым (самым любимым) лакомством
Наташа, умничка,сказала всё в точку, :good: Каждый день виноград,и не раз в день и что удивительно не надоедает в таких количествах))))) и ведь вся семья так ест,и другие фрукты уж и не нужны совсем.
Об работала сегодня виноград, марганца развела потемней,и на лист положила,ягоду не задевала....ну это у меня на всякий случай,профилактика, а то вдруг где пятна какие не заметила,прижгет.Думаю хуже не будет. Полила на свой страх и риск,куст Украинки,на не которых гроздях,гребни как вялые не много,а ягода спелая уже.Часа три лила под куст со шланга,пока всё целое,и гребни тугор набрали,видно и правда пить хотел,очень куст,после дождя и не поливала не разу,вот и сказалось.А молодь так и стоит без полива,и не замечают,растут ещё, зреть не хотят...