Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723060 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4395 : 12 Сентябрь 2018, 09:02:43 »
Это строительная сетка, довольно плотная
Не строительная. Специальная для с/х, тенёвка, стабилизированная, от ул/фиолета... Бывает разной плотности, для нашего региона 80-ка в самый раз. Но купили 50-ку, посмотрим как летом будет работать. Есть немного и той и другой. Та что раньше была куплена (2 года) цвет поменяла, подвыгорела уже.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4396 : 12 Сентябрь 2018, 10:29:43 »
 Вчера решила  у кустов-второгодок немного приспустить будущие рукава, чтобы вызревали лучше.Начала освобождать лозы и с ужасом увидела, что тонкие джутовые верёвки, служившие летом для придания направления будущим рукавам, впились в штамб намертво! Знала же, что нельзя за штамбик привязывать, подумала - освобожу чуть позже и ...забыла  :fool: ! Да и не затягивала туго петлю. Но всё равно врезалась верёвка так, что невозможно теперь её удалить. И, естественно, теперь на этом месте перетяжка, ниже по штамбу от выросших рукавов. Короче, угробила, наверное, кусты. Сейчас-то, летом, они росли хорошо, а дальше? Имел-ли кто такой печальный опыт? Это место, с перетяжкой, за лето в земле оказалось. Я вот думаю: может быть можно что-то сделать, чтобы из этого места корешки пошли? Если приямок засыпать, то эта перетяжка  будет где-то на глубине сантиметров 20. И уклон есть небольшой, можно сверху ещё подсыпать земли.Кто что думает, а? Так не хочется потерять два года...
добавлено 12 Сентябрь 2018, 11:31:27
Собрала почти весь Водограй, его нельзя передерживать, станет водянистым
Похоже, что и Сенатор Бурдака нельзя передерживать. И,наверное, поливать в момент зрелости нельзя. Я полила все кусты несколько дней назад, т.к. сухо очень. Всем хоть бы что, а у Сенатора ( у него косточки даже не коричневые , а чёрные уже ) мякоть совсем жидкая стала и  у этих мягких ягод сахар уходит.  Первыми размягчаются ягоды снизу грозди.  Теперь надо срочно их съедать  :). Хорошо, что бОльшая часть гроздей срезаны вовремя и благополучно рОзданы ))). Так что, первое нормальное плодоношение  - первые шишки набиваем . Приходит опыт ;).
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2018, 11:31:27 от Nina »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2069
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4397 : 12 Сентябрь 2018, 15:16:09 »
перетяжка
Пока ничего не потеряно! На винограде не было, на прививках плодовых иногда забывал обвязку до такого состояния. Массообмен, похоже еще происходит. По возможности всё-таки стоит попробовать удалить веревку, по кусочкам, по волокнам. Если есть зазорчик между краями наплыва, то для таких случаев применяют прививку мостиком. Правда это весной по погрызам обычно, но тепло еще стоит, думаю, можно попробовать. Если уже вплотную наплывы, подчистить кору, создать условия, чтобы края сами срослись.

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4398 : 12 Сентябрь 2018, 20:51:37 »
Не строительная. Специальная для с/х, тенёвка, стабилизированная, от ул/фиолета...
Понял,  а по внешнему виду как строительная. А какая у нее цена?

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7166
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4399 : 12 Сентябрь 2018, 20:54:51 »
сегодня проливал весь виноградник холодной водой .вызревание лозы идет пока нормально .

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4400 : 12 Сентябрь 2018, 21:06:28 »
сегодня проливал весь виноградник холодной водой .вызревание лозы идет пока нормально .
Холодной водой - это из скважины?   Мы поливаем волжской водой, а она еще теплая.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7166
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4401 : 12 Сентябрь 2018, 21:09:37 »
да из скважины поливал виноград  .жара стоит надо было срочно пролить водичкой

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4402 : 13 Сентябрь 2018, 09:17:01 »
А какая у нее цена?
Заплатили 1500р за рулон минус скидка где то 200 р. Рулон 50м, ширина 3м, т.е. 1,5м в два сложения. Это 50% затенение. 80% дороже. Хотели 80-ку взять 2рулона (виноградник растет), но был остаток в 3м. Достаточно было бы 1м в два сложения (т.е. ширина 2м) от солнца, но нет у нас.
А так пока перенавешиваем с сортов, которые сняли. У нас актуально для белоягодных, загорают на нашем солнце. Ну и бонусом от птиц...
Продавец говорит на 3 года рассчитано, но я думаю на больше хватит.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4403 : 13 Сентябрь 2018, 11:43:04 »
На винограде не было, на прививках плодовых иногда забывал обвязку до такого состояния. Массообмен, похоже еще происходит. По возможности всё-таки стоит попробовать удалить веревку, по кусочкам, по волокнам. Если есть зазорчик между краями наплыва, то для таких случаев применяют прививку мостиком. Правда это весной по погрызам обычно, но тепло еще стоит, думаю, можно попробовать. Если уже вплотную наплывы, подчистить кору, создать условия, чтобы края сами срослись.
   Добрый день! Благодарю, Маршал, за совет! :uch_tiv: Буду пытаться сегодня хоть что-то сделать. Место, правда, очень уж неудобное - перетяжка эта ниже уровня земли и придётся делать эту "операцию" лёжа на земле ))). Ну, что ж, "натворила" сама, зато теперь никогда  и нигде не забуду обвязку , это уж точно )). Вот только уточнить прошу ( у Вас, правда, не было такой ситуации, но по логике): если зачищать кору, это место надо как-то дезинфицировать, промывать и обматывать прививочной лентой,  т.к. оно будет в земле ? Если надо, то оставлять ли обмотку в зиму или снять ( до укрытия кустов ещё много времени)? Хотя, кто знает, вдруг морозы рано будут в 20 градусов ))). В  последнее время погода бесконечные сюрпризы преподносит нам ...

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4404 : 13 Сентябрь 2018, 12:00:46 »
перетяжка эта ниже уровня земли и придётся делать эту "операцию" лёжа на земле )
Ничего страшного, я когда делаю прививки в штамб, какие только позы не принимаю. Я бы посоветовала Вам откопать ямку поглубже, обработать ранку,промыть и замазать глиной, а когда подсохнет, засыпать землей.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4405 : 13 Сентябрь 2018, 12:39:03 »
откопать ямку поглубже, обработать ранку,промыть и замазать глиной, а когда подсохнет, засыпать землей.
   Спасибо, Галя! :Rose: Предстоит очень творческая работа! За это и люблю растить виноград - это не даст мозгу усохнуть  :) . Да и лазание вокруг куста на четвереньках полезно для здоровья  :D: .

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4406 : 13 Сентябрь 2018, 16:49:51 »
Начала готовиться к осени:уложила зеленые лозы на горизонталь, пролила виноград по-немногу. Пробую поздний виноград, косточка зреет, но кислота чувствуется. Занимаюсь сушкой лучистого(он же 342 :D:). Спасибо, девочки, узнала я свой виноградик.Думаю, не прогадала :smile122:

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4407 : 13 Сентябрь 2018, 21:13:46 »
Продавец говорит на 3 года рассчитано, но я думаю на больше хватит.
Году примерно в 12м брал строительную в Самаре за 3 тысячи 50 метров. Нужно было пчел огородить, чтоб по огороду низко не шныряли и соседей не дай бог не жалили. Другого ничего не было на тот момент. Сетка довольно плотная, хватило на три года, но это практически при круглогодичной эксплуатации.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4408 : 16 Сентябрь 2018, 18:37:19 »
Срезал я сегодня виноград для вина ( Чаренц ) . Успел еще взять сок . Вышел чуть меньше прошлого года .
Передержал я в этом году . Этот виноград раньше Ркацители спеет на 10 дней .
Фото моего вина потом выложу в теме .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4409 : 16 Сентябрь 2018, 20:08:18 »
Закончила чеканку виноградника и школки.  У молодых новосадок направила вниз лозы.  Можно проводить обработку