Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723088 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4440 : 05 Октябрь 2018, 10:07:32 »
Простое укрытие как на улице не прокатит у вас.

Не пужайте, мы пуганые  (шутка) Прокатит и простое укрытие у нас. У нас зимой часто снега нет и в ОГ "прокатывает" . А уж в теплице по любому теплее чем в ОГ (без снега).

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4441 : 05 Октябрь 2018, 10:37:29 »
Не пужайте, мы пуганые  (шутка) Прокатит и простое укрытие у нас. У нас зимой часто снега нет и в ОГ "прокатывает" . А уж в теплице по любому теплее чем в ОГ (без снега).

Я бы сказал вот так.

Зимой в теплице без снега земле холоднее чем в ОГ  со снегом.
А аппонент всё таки из Курска.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7166
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4442 : 05 Октябрь 2018, 13:16:25 »
сегодня рыл новые ямки под виноград ширина 50 сантиметров глубина 60 ,зашел  одохнуть чучуть погода противная мелкоморосяший дождик и ветер сильный, теперь надо заполнить ямки плодородной землей ,землю беру недалеко от реки дон .

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4443 : 05 Октябрь 2018, 16:48:41 »
Игорь, позвольте узнать цель проливки теплицы водой.

1. Увеличение теплопроводности земли.
2. Если сейчас на глубине до 60 см ( глубже не копал) земля пересушена, то что к весне будет, когда вегетация начнется?

По сути - влагозарядковый полив, как на Украине.  Условия в теплице у меня - как в ОГ на Украине.
добавлено 05 Октябрь 2018, 16:53:10
Сегодня, после вчерашнего полива, профрезеровал землю мотоблоком, вырыл 3 траншеи.
1-у в центре теплицы, и 2-е в рядах с виноградом.
Залил полностью водой. Завтра посмотрю, если мало, то еще раз пролью. Потом засыплю сухой землей с гребня траншей, разровняю и буду ждать окончания вегетации.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4444 : 06 Октябрь 2018, 17:55:57 »
Сегодня почти весь день с утра чистил от листьев виноградные кусты в ОГ, снимал со шпалер и обрезал тонкие и  плохо вызревшие лозы. А заодно и в теплицах пролил между рядами холодной  водой. Хотел позже пролить перед укрытием, но недавно выкопал двух- летний куст в теплице, а там земля  сухая совсем. Решил, что надо пролить хотябы в междурядьях, а в конце октября сделаю влагозарядный  полив.
В одной из теплиц уже все листья побило заморозком, в ней все тоже убрал и подготовил к обрезке. А в двух других ещё все зеленое, жду пока  опять заморозок листву подберёт.

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4445 : 08 Октябрь 2018, 11:14:37 »
небольшое видео о том,что сегодня происходит у меня на винограднике.https://www.youtube.com/watch?v=aS6rnLqh164

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4446 : 08 Октябрь 2018, 16:59:44 »
Только сегодня срезала последний из столовых сортов-марадонну, вызрела хорошо, вкус очень приятный с небольшой кислинкой. Еще не трогали изабеллу(не хватает тары под вино ;D). Немного обрезала листья до вызревшей лозы, поснимала молодежь всю на землю.
Привезли домой памяти Негруля, бируинца, низину, предстоит сушка, заморозка. В виноделии уже запуталась, где что стоит. бродит. что готово, что доходит, это не моя иепархия :manikur:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4447 : 08 Октябрь 2018, 19:30:21 »
Начал готовит кустам к укрытию . Сегодня два ряда ркацители на большом участке оторвал от проводов .
Предстоит долгая работа до укрытия кустов . Будем трудится ...

Оффлайн filipp-alex

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4448 : 09 Октябрь 2018, 15:56:14 »
Вчера прочеканил взрослые кусты. Беспокоит Каберне Кароль лоза вызревает очень медленно. Похоже перегрузил. Два куста Каберне Кароль по три года. Собрал по 6 килограмм винограда. Вино бродит. Пахнет вкусно. Когда давил радовался выходу сока, вкусу и запаху и решил посадить еще три куста. А сейчас смотрю на зеленую лозу и засомневался. Есть ли способы ускорить вызревание кроме сбора винограда и чеканки?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4449 : 09 Октябрь 2018, 16:57:08 »
все листья побило заморозком
куст в ОГ, листья убрала после заморозков, хотела узнать, когда можно сделать обрезку и чем обработать

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4450 : 09 Октябрь 2018, 18:05:45 »
irahelm, Лист убрали - больше ждать не чего. Можно обрезать, укладывать и обработать Железным купоросом 3 - 5 процентным. Если болезней не было и укрытие сухое, то можно и не обрабатывать.

сейчас смотрю на зеленую лозу и засомневался. Есть ли способы ускорить вызревание кроме сбора винограда и чеканки?

Если морозец был хоть маленький, то все что зеленое после заморозка лучше обрезать, чтобы зря не надеяться на него.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4451 : 09 Октябрь 2018, 18:14:16 »
Сегодня тоже начали обрезать листву и не вызревшую лозу. В этом году перед укрытием, обрабатывать ЖК не буду

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4452 : 09 Октябрь 2018, 19:40:34 »
Всем привет.вот и я сегодня оторвался занялся обрезкой лоза вызрела можно сказать на 100% погода прекрасная тепло солнечно. 6 кустов под удаление приготовил не потому что плохие просто не товарные .урезал от картошки землю на посадку винограда выкопал трактором 24 ямки . лопатой было не реально привез перегной камаза за 7000 взял. лунки подготовил жду звонка за рассадой ехать взял кое что новенькое потом поделюсь. это не за один день зделал. но за короткое время. я думаю уже пора заняться поливом потому что все лето дождей не былооооо  пусть виноград в этом сезоне не болел можно сказать. но ЖК обработаю не помешает.всех с праздником с  началом осеннего сезона ;D :yra:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4453 : 09 Октябрь 2018, 21:01:49 »
У нас на новых технарях этого года посадки вег. саженцами мало того, что лозы с мышиный хвост, так ещё и плохо вызрели. Наверно поздно посадил и плохо ухаживал за ними, мало поливал, не подкармливал ничем для лучшего вызревания лозы, посадил и забыл, поэтому и получил...  но в мое отсутствие в три недели, жена их укрыла спанбондом и клочками старой плёнки, сегодня был заморозок в -2 градуса, а на технариках все листья зеленые.
Оборвал все листья и закапал все землёй с огорода , т.е. Полностью все кусты с вызревшей и не вызревшей  зеленой лозой, сверху положил обрезки шифера( 20-30 см шириной) налеюсь, что перезимуют успешно.
Вернее -интересно  что из этого получится, выкапывать все кустики и заносить в подвал как- то не хотелось, вот и «схалтурил».

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4454 : 09 Октябрь 2018, 21:18:31 »
Слава может не получится все зеленые лозы пропадут попреют можно так сказать но если корневая выживет то весной по новой отобьет