Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723142 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4635 : 10 Ноябрь 2018, 13:34:34 »
Агонично пришпиливаем обрезанные кусты.  В этом сезоне не управимся со 100% земляным укрытием.  Десятидневка сутоных минусов заставит применить  укрывной  материал.

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4636 : 10 Ноябрь 2018, 16:15:57 »
Сегодня укрыл последние два старых куста спантбондом и на один молоденький положил шину и прикрыл деревянным щитом. Под щит положил обрывок укрывного материала.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4637 : 10 Ноябрь 2018, 16:32:33 »
Не знаю, что там у нас с погодой будет, но пока +3.
Ходил, вздыхал , вздыхал, все никак не мог собраться с духом. Собрался и вымыл сегодня  большую теплицу с ферри. Хотел на весну отложить, но погода -гад,подвела - тёплая, пришлось промыть стены теплицы аж в ноябре.
В ней между виноградом ближе к стенам насажали низкорослые помидоры типа дачник, малышок, Челночек. Не знаю кто напутал жена или продавцы семян, но выросли  монстры, у нескольких плети были выше последней проволоки метра по три.
Стены в теплице стали зелёными. Удивляюсь, что виноград не запаршивел. Помидоры убрали по-быстрее, а вот стены теплицы помыть сразу не получилось. Надо было виноград к зиме подготовить. А сегодня получилось! Спасибо, погодка! :yes:

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4638 : 10 Ноябрь 2018, 17:42:50 »
Целый день укрывал виноград, осталось примерно кустов 50.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4639 : 10 Ноябрь 2018, 18:02:23 »
Укрывала виноград, плетистые  розы, ежевику. Морозы по ночам с понедельника обещают.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4640 : 10 Ноябрь 2018, 19:07:13 »
Свой виноград уже укрыла неделю назад, а сегодня обрезала и укрывала 7 кустов у дочери. 3а 3 года ни разу не укрывался, ни обработок, ни каких либо операций ничего не видел, но всем на удивление выжил. Им лень возиться  в огороде, да и  зачем  -  мама все привезет. Может внукам, когда подрастут, привью любовь к винограду.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4641 : 10 Ноябрь 2018, 20:10:27 »
Начал обрезку укрывного ряда, заготовил немного черенков, укрывать планирую с наступлением заморозков, сейчас очень тепло и земля совсем мокрая, колышек не удержит. Жду подмерзания почвы. Основную обрезку наметил так же после наступления холодов или даже первого снега.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4642 : 12 Ноябрь 2018, 18:30:32 »
Приехал сейчас с участка.
Снега НЕТ. А Мороз в ночь был градусов -15.
В домике  ведро с водой оставалось - так замёрзло целиком. Одну большую глыбу вывалил после того как на солнышке часа 4 стояло - бока грело.
Земля замёрзла. Лопатой ничего не взять . И копанное и не копанное.
Проволока с большим трудом  после обеда в землю влезала когда пришпиливал. До обеда  вообще не втыкалась.

Всё. Я сезон закрыл полностью.
На участок теперь только весной.
Приехал домой пообедал  150 грамм выпил  своего молодого вина этого года сепаж Пино Нуар  +  Фронтеньяк + Неро + Голубок.
Сразу почувствовал как кровь по организму  побежала.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4643 : 12 Ноябрь 2018, 20:55:06 »
Укрыли все: и виноград и розы. В прошлую субботу устанавливали опоры - дуги из арматуры 8 стеклопластик, а в эту субботу накрыли. Можно сказать сезон закрыт.  smile116

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4644 : 12 Ноябрь 2018, 21:11:48 »
Также сегодня закончил укрывать. Теперь надо закончить сортировку лозы и заложить на хранение.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4645 : 13 Ноябрь 2018, 19:00:16 »
Я сегодня начала укрывать. Но в первую очередь ежевику. Приходится резать новый укрывной и попутно разносить и раскладывать на пригнутые кусты. Успела укрыть все 4 ряда ежевики и оставшийся разрезанный материал разложила на 4-х рядах винограда, там, где он вне сада. Продолжу завтра.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4646 : 13 Ноябрь 2018, 19:36:06 »
Все . Домашний участок укрыли , перешли на Большой участок . Еще пару дней и можно спокойно встречать зиму . Но чувствую , что зима в этом году будет теплая .  ;D Посмотрим ...

Оффлайн Элина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : дача в Гродненской области
  • Имя: Элина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4647 : 18 Ноябрь 2018, 11:38:11 »
Вчера окучила молодняк землей и накрыла лапками. Взрослые кусты кусты связала и уложила на лапки. Земля еще мокрая, поэтому не укрываю.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2069
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4648 : 18 Ноябрь 2018, 17:45:28 »
У нас снежок лежит, но плюсики были, так что выбрался в огород и попришпиливал лозы. Теперь если что, накину пленку и готово.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4649 : 18 Ноябрь 2018, 18:32:25 »
Не получилось у меня сегодня ничего на винограднике делать.
Все складывалось очень удачно - на днях получил посылку с шестью саженцами Олега, а вчера неожиданно быстро (за четыре дня!!!) на почтамт подрулила вторая, с девятью шт. Каберне Юра. Но почтовики были не готовы к такой проворности, тормознули ее на сортировке до понедельника. Сроду таких задержек не бывало (под Маскву косят). У них ожидаемое время доставки - 19-е - регламент соблюдают. (****...!!! >:()
Вот теперь в понедельник  буду ждать когда в нашем ПО обработают почту, а это не раньше 16.00 - уже темнеть начинает.
Так что придется теперь во вторник колоть полдня на работе и ехать в деревню. Там подготовлена зимовальная яма 90х90х90, в ней ведер 4-5 песка, сверху закрыта (утеплена). В прошлое воскресенье соорудил ее, сжег внутри кусочек серной шашки от болячек, да и мыши чтоб сразу не подумали, что для них старался. Заодно проверил пористость утеплителя - слой полу перепревших веток и опавших листьев пропускал сернистый дымок. Сегодня уже выпал небольшой снежок, но +1, на днях начинает морозить понемногу и снегопады обещают. Надеюсь, таки все состоится по графику.