Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723228 раз)

Александр Гай и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4755 : 17 Март 2019, 21:25:24 »
одуванчики  растут и
У вас одуванчик пошёл, а у меня червяки ползают,да такие жирненькие,откормленные)))лень было за телефоном идти,сфоткать)))
Открывала и убирала плёнку с кустов,где это возможно, укрывной или мешковину оставила,сделав продухи.Пока всё хорошо,под кустами земля мягкая,не мерзлая,лоза чистая,особенно где дуги стоят.Единственно плесень на Кодрянке,думаю из за того что не на земле лежала,а на траве,там как дерн от тропинки.Убрала крючки,чем пришпиливала лозы,чтоб при поднялись немного с земли,чтоб сохло.Конечно под все кусты заглянуть не удалось,снега ещё много,хотела посмотреть как там Супер Экстра перезимовала,но увы,в сугробе ещё,а то она уже прошлый год от земли отбивала,есть беспокойство.
Что землёй укрыты не трогаю,думаю рано ещё раскопки делать))))

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4756 : 18 Март 2019, 08:46:04 »
В субботу уже весь виноград открыт, обрезан  и подвязан, и 3% железным купоросом обработан, Ландыш на Кобере заплакал  :o
добавлено 18 Март 2019, 15:09:40
Сейчас наделал в штамб прививок, пока не заплакал весь виноград, может чего и выйдет, на ближайшие дни + 15 обещают, буду саженцы Кобера высаживать, чтобы столовые все на подвое были  :yahoo:
« Последнее редактирование: 18 Март 2019, 15:09:40 от Андрюха »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4757 : 18 Март 2019, 17:12:36 »
Сегодня полностью открыл и повесил на первую проволоку 8 кустов винограда. Убрал плёнку с открытых ранее 5 кустов и тоже поместил их на первую проволоку. Виноград был укрыт мешками из под сахара, агроспаном и сверху плёнкой. По итогам открытия могу сказать, что виноград мышами не повреждён, лоза сухая и лишь местами на лозе имеются очаги плесени. Вообщем считаю, что перезимовал у меня виноград хорошо. Осталось мне открыть ещё 10 кустов, которые пока находятся под снегом.


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4758 : 18 Март 2019, 18:16:23 »
И я сегодня день посвятил подвязке. Раскрыл виноградник ещё четвёртого марта, у меня сухое укрытие длинными шахтными рукавами.
Сегодня подвязывал, равномерно распределяя на шпалерах и укладывая стрелки плодоношения в двух уровнях - половину на первой, половину на второй проволоке (один рукав внизу, другой вверху) - так получаю усиленное плодовое звено.
Молодёжь обрезал на 4 почки. Раскопал все приствольные ямы.
Что ещё, прикопал на достаточную глубину длинный рукав Кардинала, я когда-то неправильно вывел петлю, он много лет пролежал на земле под шпалерой, толстый, голый... так поросли и не дождался, решил закопать, оно будет полезней, дополнительные корни ему не помешают.
Так же прикопал один из рукавов Дружбы, но там другое, там чистая отводка, я сильно удлинил шпалеру и решил, что на ней теперь надо пару кустиков расположить, т.к. сорт не сильнорослый. Так и прошёл день.

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4759 : 18 Март 2019, 19:24:54 »
День сегодня хоть не солнечный , но работать приятно -соскучились по садовым делам ! Открыли половину винограда и просушили укрывную плёнку  ,  убрали газон от старой травы и листвы , розы после осенней обрезке ещё немного обрезали сухих веток  , чеснок прорыхлила  , он взошёл дружно где-то около 3 см , планирую работу на завтра ....

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4760 : 18 Март 2019, 19:45:13 »
Добрый вечер! Начитался ваших сообщений, да и по прогнозу вроде тепло обещают, вчера поехал с полной уверенностью раскрыть кусты, хотя бы пленку снять. Да не тут -то было, снега 30-40см, укрытие местами только проглядывается, потоптался около одного ряда, понял, что только порву пленку, и пошел по деревьям бензопилой махать, кардинально поработал. Отложил до следующих выходных раскрытие. :D

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4761 : 18 Март 2019, 20:06:56 »
И я сегодня день посвятил подвязке. Раскрыл виноградник ещё четвёртого марта
Саша, а с 4 марта виноградные кусты были под временным укрытием или просто на земле?
Что ещё, прикопал на достаточную глубину длинный рукав Кардинала, я когда-то неправильно вывел петлю, он много лет пролежал на земле под шпалерой, толстый, голый... так поросли и не дождался,
А я побаиваюсь такие толстые рукава закапывать в землю - некроз может начаться. Пишут, что однолетняя древесина более устойчива при закапывании.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4762 : 18 Март 2019, 20:15:13 »
Да, после открытия просто лежали на земле. Мокрые, грязные, за них руками браться неохота. Ждал, пока обсохнут, а тут снова снег, дожди. Да нормально всё, как всегда.

А что им сделается, толстым? Они же живые, они проходные отводки, по сути, а некроз развивается в омертвевших тканях... если я правильно понял вопрос.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4763 : 18 Март 2019, 20:17:07 »
А что им сделается, толстым? Они же живые, они проходные отводки, по сути, а некроз развивается в омертвевших тканях... если я правильно понял вопрос.
не, я о целостности коры.
В молодом возрасте кора сплошная, без трещинок и нигде еще не порванная морозами. А что делается с ней потом, с возрастом, мы можем только догадываться.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4764 : 18 Март 2019, 20:32:08 »
Я очищенный от коры прикопал, вернее, на Кардинале коры-то и нету, как таковой. У него голые рукава, если им более пяти лет, они самоочищаются - сами отслаивают кору и стоят гладкие-гладкие. Двух-трёх летние рукава обычные, как положенно, с корой. Но она имеет склонность отставать с годами, не знаю почему.
А Дружбу - да, вместе с корой, как было, так и прикопал. Но тоже не переживаю, там тоже не будет некроза, нет свежих срезов.
За азиатские отводки слышали? они могут одним кустом целое поле занять такими отводками. Я вот тоже их разделять не собираюсь, так одним кустом фактически и останутся.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15031
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4765 : 18 Март 2019, 20:34:24 »
За азиатские отводки слышали? они могут одним кустом целое поле занять такими отводками. Я вот тоже их разделять не собираюсь, так одним кустом фактически и останутся.
Хорошо, если на нужных местах прикопаны такие монстры )))))))

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4766 : 19 Март 2019, 14:24:40 »
Открыли весь виноград, в т ч и молодые прикопанные землей
Пока не понравилась только  первогодка Ливия, черная лоза
Вытащила все крюки. Убрала дуги , развязала связки лоз
Муж постаскивал все доски которые держали , а также кирпичи , убрал, ящики деревянные , которыми накрывали
И конечно, также раскрыли розы
И  частично просушили свернули и убрали огромное количество спана
Разворачивать и сушить еще придется , но это позже, когда хорошо потеплеет
Сильно мокрый развесила на шпалерах, как простыни,)
Так 3 часа без перерыва и прошло

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4767 : 19 Март 2019, 14:32:24 »
Сегодня прошелся по винограднику, сыро еще. Снег почти растаял ,остался только возле забора в тени.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4768 : 19 Март 2019, 15:24:39 »
Сегодня в теплицах  поработали с женой- она  раскапывала однолетки, которые осенью на всякий случай засыпал рыхлой землёй, не сильно сантиметров по  десять сверху.Все однолетки выглядят хорошо. А я выкопал четыре куста и пересадил их в 20л ведра. Причины разные- Сфинкс слишком близко был от  Дубовсково розового, планируем переселить его  в ОГ. Цитронный Магарача хотели пересадить в другую теплицу куда-нибудь в уголок, уж слишком сильнорослый, корень оказался очень большим для трёх-летки, пришлось повозиться.
А Хамелион наверно сразу слишком глубоко посадили, получилось, что две лозы были присыпаны землёй и получилось ещё  два отводка с корнями. Эти отводки потом тоже в другую теплицу пересадим. Ну и четвёртый куст тоже мешался, пока  поживет в ведре,а потом тоже в ОГ переедет.
А на участке снега ещё много, кусты все под снегом.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7166
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4769 : 19 Март 2019, 17:59:26 »
сегодня раскопал 4 куста винограда ,эверест,дубовский розовый,памяти джинеева ,маникюр фингер ,укрыты были землей ,почки живые срез зеленный ,укрыты были землей осенью необрабатывал железным купоросом ,боялся что плесень будет ,как лозы обсохли,и накрыл мешковиной до следуюшего открытия .