Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721620 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4950 : 30 Апрель 2019, 09:12:53 »
Вчера после работы решили все-таки поехать на дачу и укрыть виноград. На некоторых побежках уже соцветия показались. Укрывали агроспаном 60 в два слоя, цепляли по третьей проволоке.

Повозились маленько, зато спим спокойно. Завтра раскроем, успеть бы до дождя, чтобы чистенько все сложить.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4951 : 30 Апрель 2019, 14:56:06 »
сегодня завершил весенний полив виноградника с подкормкой под корень то есть в трубы .подожду немного чтобы подтянулись остальные побеги до пяти листочков и проведу  опрыскивание. дня 3-4 ждем. погода жара до 30+ уже сгорел кризис заморозков вроде миновал . но чем черт не шутит пока Михалыч спит ;D  у нас может все быть и в мае прихватить ...жалко людей пострадавших от заморозков. столько труда и надежд коту под хвост.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4952 : 30 Апрель 2019, 19:40:52 »
Вчера с утреца поехал на дачу. По приезду обнаружил в в 5 ведёрном бачке лёд. Рукой пробил.
Весь день +5+7 холодина с ветром.
Укрыл все открытые кусты спанбондом. То что укрыто было землёй пока отказался раскапывать. Пусть до выходных ещё посидят. Целее будут.
А открытые накрыл из-за того что снова обещали заморозок на с понедельника на вторник и со вторника на среду.
Кстати все открытые кусты ещё не тронулись кроме сомерсет сидлис. Тот уже готов листочки развернуть. Остальные молчат.
В эту ночь прогноз оправдался. Утром в ведре с водой лёд нельзя было кулаком пробить. Так что хорошо что укрыл.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4953 : 30 Апрель 2019, 21:09:29 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Сегодня был первый покос травы на моём винограднике, клевер, что я засевал в позапрошлом году, после двух лет засухи, приказал долго жить и остался только местами, всё остальное разнотравье, пырея нет, сделал вывод, что клевер всё таки для более северных регионов с достаточным количеством осадков. На выходных срочно надо монтировать капельный полив, и стелить в рядах агроспан-мульчу, а то уже давно всё куплено, всё никак не дойдут руки. До этого постепенно проводил обломку, процентов на 80 нормировка завершена, через неделю надо бы уже подкормить и полить кусты.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4954 : 01 Май 2019, 09:51:22 »
Начала сегодня снимать укрытие с винограда.
Первым делом , чтобы успеть по-сухому до дождя, сняли с сыном  геоманит и бросили пока в сарай. Потом буду приводить его в порядок.
Потом начала снимать и подталкивать под куст куски резинового шифера.
Сегодня все сделать не успею, дождик обещан на 12.00, но ничего, продолжу потом))

Побеги на лозах сантиметров по 2-3 самые большие, а так почки только пошли в рост. Под шифером они светлые, но ничего, позеленеют, специально этим занялась в пасмурную погоду.

Потери небольшие есть в виде сдернутых при снятии укрывного. Но не критично. Просто это тоже опыт - теперь знаю точно, что под геоманит буду класть небольшой кусок п/к, сложенного домиком.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4955 : 01 Май 2019, 11:05:22 »
а меня дождь загнал в дом ,хотел лишние побеги по удалять только пару кустов прошел и дождь начал идти.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4956 : 02 Май 2019, 20:39:39 »
закончил сегодня выламывать тройники на винограде ,осталось пронормировать два куста винограда надежда азос и кодрянка ,эти сорта я вывел на беседку почки только начали раскрываться  smile116

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4957 : 03 Май 2019, 05:31:38 »
надежда азос и кодрянка ,эти сорта я вывел на беседку почки только начали раскрываться 
А нету ли фоток? Очень хочется посмотреть в соответствующей теме, пожалуйста. :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4958 : 03 Май 2019, 14:54:29 »
закончил сегодня выламывать тройники на винограде
Тоже рука тянулась сделать это, но я по ней каждый раз била нещадно )))
Пусть сначала выйдут все почки, чтобы их хорошо видеть и выламывать сначала неполноценные.
Сегодня закончила подвязку винограда , потребовалось для этого два дня, т.к. не весь день работала.
Почки уже почти все вышли, некоторые побелевшие без света, но сегодня уже приобретают цвет.

Над каждым кустом задумывалась , что и как сделать, чтобы не обломать )))

В эту стадию, когда почки на выходе, поднимать и подвязывать опасно в плане облома почек, но и удобно в плане гибкости лозы - ничего не скрипит и не ломается.



Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4959 : 03 Май 2019, 16:53:27 »
у меня все почки вышли и видно уже соцветия ,прирост по 5-6 сантиметров  :uch_tiv:

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4960 : 03 Май 2019, 17:22:41 »
Приветствую! Посадил ещё 10 кустов. Два дня назад которые сажал растут только в путь. Влага в земле и солнце делает свое дело. Забетонировал 3 столба  пробных. Посмотреть на качество пескосмеси м300. Маркет не особо понравился. Подбил его все таки морозец. Странно, но столовые сорта на порядок лучше стартонули и оказались выносливее. Та же Лора, Лучик, ск28, Тимур и т.д. Очень порадовала посадка когда в штык по периметру окапываешь ямку, 60 на 60 а потом буром на 200 и в глубину на 40-60. Получается как у Христа за пазухой в такой хорошей ямище и не трудозатратно. Хотя сажал в самый холод и ветер плюс три ночью.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4961 : 03 Май 2019, 17:38:58 »
Очень порадовала посадка когда в штык по периметру окапываешь ямку, 60 на 60 а потом буром на 200 и в глубину на 40-60..... и не трудозатратно. Хотя сажал в самый холод и ветер плюс три ночью.
Похожая технология при установке столбов для газопровода по улице. Не трудно вероятно ночью, в самый холод при ветре (Т +3*). А днем на солнышке. Да что там, я бы в моих условиях лучше ,,на штык,, и  :drinks:

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4962 : 03 Май 2019, 17:55:54 »
Не трудно вероятно ночью, в самый холод при ветре (Т +3*)
:D:Не.. сажал то я днём на юру, а ночью низкая температура была. Думал скукожатся саженцы. Ан нет поперли.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4963 : 03 Май 2019, 19:34:27 »
на некоторых сортах побеги уже за двадцать. после полива растут на глазах. решил сегодня провести профилактическую  обработку  с подкормкой . препараты ложил по норме чтобы не пожечь .завтра будет виден результат обработки .год начался только вперед ;D

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4964 : 03 Май 2019, 20:25:11 »
У меня предварительное нормирование побегов пошло. Соцветия уже хорошо видны, началась первая волна выломки холостых. С перголами особенно мне поторапливаться надо, там моргнуть не успеешь, целый лес резко заколосится, поди потом разбери.
С обработкой затягиваю, опять же, но это из-за дождей. Вроде терпит ещё, но уже надо брызгать.
« Последнее редактирование: 03 Май 2019, 20:32:20 от dayton »