Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721551 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5040 : 24 Май 2019, 19:35:37 »
Тоже сегодня обработал Ридомил Голд МЦ + Ямато (50 гр + 40 гр на 16 литров). С завтрашнего дня дожди обещают. Начало цветения отмечено на Дружбе.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5041 : 24 Май 2019, 19:44:57 »
Опрыскивал я сегодня Ркацители на молодом участке . Использовал 300 литров рабочего раствора Бордосского смеса + Пробен . От  Милдью + Гроздевертка . 

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5042 : 24 Май 2019, 21:16:36 »
Сегодня прошёлся в открытом грунте Алатаром.
Только три дня назад обработали все кустики от милдью с добавлением Тиовит Джета. Чистые все были и до обработки и после. Вчера прошёл небольшой дождь, а сегодня на нескольких кустиках появились листочки в мелкую дырочку, кто-то хорошо позавтракал листочками. И ещё на абрикосах появилась тля. Вот заодно Алатаром все обработал, хоть и вонюч, но помогает от мошек.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5043 : 24 Май 2019, 22:53:00 »
Сегодня рабочие  перекопали место под парник,для винограда   :)а я замеряла

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5044 : 25 Май 2019, 11:04:12 »
виноград  подвязывается по мере роста побегов .убрал лишние грозди .а после цветения будет видно что еще убрать ..каждый день что то делаешь. ждем цветения. а дождь обещянный лупит .зделал незапланированный отдых

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5045 : 25 Май 2019, 12:25:07 »
Умные люди дали толчок к действиям: пролила весь виноград, с весны стоит без воды. Сделала вторую обработку Ридомил+ танос. Дала внекорневую плантафоном. Теперь ждем цветения и хорошей погоды.
добавлено 25 Май 2019, 12:34:52
перепутала, вместо таноса был топас
« Последнее редактирование: 25 Май 2019, 12:34:52 от фрезия »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5046 : 25 Май 2019, 19:14:38 »
Поставил 6 шпалер как советовал Терапевт на уголках. Очень много времени потерял. Поэтому обработать не успел, подвязать толком тоже. Попал под ливень с градом. Затопило все. И вот, два часа уже слабо понимая как и что. Но подвязывали под проливным дождем на новые шпалеры виноград. Земля у меня как пух поэтому проваливался по-колено. Бетон теперь под вопросом как схватится от такого ливня. Обратно когда дождь спал спасибо сосед на джипе вытащил. Да сначала всей семьёй высыпали толкать. Промок сильно. Нос забит. Ну что делать. Лечюсь теперь бутылочкой вина из грюнера вельнинера. Все таки одни воруют шпалеры, при этом помогают встретить хороших людей. Жизнь...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5047 : 25 Май 2019, 22:55:06 »
Сделала вторую обработку Ридомил+ танос.
Ого, а одного Ридомил Голд недостаточно думаете было бы использовать?
В районе моего проживания как и в прошлые годы много дождя не было, вернее его было совсем мало. Причем практически повсеместно лило как из ведра и много, у нас же приличный дождь был позавчера и повторился только сегодня в небольшом количестве. Кому скажи, так не поверят же, ведь три дня и ночи у людей поливало в городе. На моем огороде сверху грязь на несколько см, а чуть ниже сухо. Решила в этом году минералку (нитроаммофоска) дать под кусты, вчера покидала в надежде, что дождевой водой растворит, н-и-ф-и-г-а. Если завтра дождя не будет, придется из шланга растворять. В общем, дождик у нас грибной и грибковый (в плане болячек) прошел, ну хоть пыль прибыл.
Пару ям выкопала под будущие саженцы, теперь вот маюсь, что же в них посадить, ведь посадочные места закончились. Есть Бирюса (Силков) и кишмиш Гелиодор, на подходе Юпитер, кого из троицы лишить постоянного места жительства ???, пока в замешательстве. Несколько дней назад посадила в теплицу Блэк Балади (самым первым укоренился, черенок от Юрий 45, за что большое спасибо  :yes:), сегодня туда же посадила Голд Фингер. Осталось одно место и в теплице, с прошлой осени уже растут Италия и Циравас Аграа, есть еще один хорошего качества саженец Италии, но не хочется дублировать, а в ОГ у нас ее нельзя, вряд ли кондиций даже в тех. зрелости набирать будет. Если кому-то нужна Италия в теплицу, обращайтесь, сорт очень вкусный и урожайный. До дождей успела провести внекорневую Плантафон 20-20-20, а также обработку Ридомил Голд и Актара, до цветения еще раз продублирую и после буду переходить на био препараты, хотя еще одну возможно и проведу другими препаратами, но это по факту буду решать.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5048 : 25 Май 2019, 23:43:38 »
Сегодня второй день, как занимаюсь установкой шпалер. Получается 6 штук одноплоскостных шпалер длиной по 11м, высотой 2,2м с перемычками по верху. 24 столба из б/у труб длиной 3м, заглублены в землю на 0,8м, через 3,5-4 м. Угловые забетонированы. Расстояние между рядами =2,5м, между кустами в ряду - по 2м. Фото выложу, когда будет целостная картина.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5049 : 26 Май 2019, 13:08:49 »
Сегодня у меня первое пасынкование и удаление самых маленьких первых листочков, чтобы не мешали опылению.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5050 : 27 Май 2019, 16:27:41 »
24 мая сделал очередную обработку, а в субботу утром пошел дождь и лил целые сутки, но думаю препараты сделали своё дело, болезней пока не замечено, несколько пятен милдью это считается. До дождя успел несколько столбиков пробурить и поставить новые шпалеры. Дождевик позволил провести подвязку лоз на более верхнюю проволоку, виноград прёт как сумасшедший, половину виноградника подвязал, на усы и пасынки времени совсем нет, может они сдержат рост. Соцветия уже достигли размера листа бумаги А4, на фото Преображение, ещё длиннее соцветия на Лучистом, но их не сфоткаю. Заметил начало цветения на Гарольде, на неделю раньше обычного.






Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5051 : 27 Май 2019, 18:08:55 »
Дождя в своей деревне так  и не дождался. Что интересно - центр Рязани в субботу и воскресенье поливает. Домой приезжаю - выпало 3 капли.
Виноград в ОГ активно готовится цвести. Решил подкормить и заодно полить. На куст - ведро жидкого удобрения( 1 литр перебродившей травы + 15-20 гр азофоски + вода) и пара ведер воды. Делал приствольные круги, в них и поливал. Вода ушла - присыпал сухой землей.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5052 : 27 Май 2019, 18:11:17 »
Наконец-то высадили сегодня в открытый грунт  Юпитер, Кодрянку, Км342, Канадис, Подарок Несветая, Колобок, Марс, Академик и 20-2.
Посмотрим как они себя покажут в открытом грунте. Ещё хотели  Валек посадить, но саженец не дожил до счастливых дней.
Кодрянка в наших краях в открытом грунте не вызревает, попробуем ей весенне-осеннее укрытие соорудить, может будет вызревать. Марс не ранний сорт, но в теплице вызревает рано, может и в открытом грунте до заморозков будет успевать.


Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5053 : 27 Май 2019, 22:04:38 »
Тучи прошли мимо, и я бработал сегодня свой виноградник Кабрио Топ 20 г + Кинмикс 4 мл, хотел изначально вместо Кинмикса Актару применить, но её оказалось мало, поэтому пришлось сделать Кинмикс. Завтра планирую Мегафол + Максифол + Новосил, возможно ещё туда добавлю хелат железа, а то после двухдневного дождя как из ведра, листья на некоторых формах начали светлеть. Ну и на этом вроде как на пару недель перерыв в обработках, так как цветение начинается.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5054 : 28 Май 2019, 06:12:12 »
Сегодня заняты на винограднике на двух направлениях  ;D Мужчины ( я с сыном ) будем культивировать междурядий на большом участке . А женшины ( жена с дочкой ) будут рвать листья винограда 20 кг . Поступил заказ на листьев для голубцов ( долма ) . Цена одного кг 70 рублей .
Вот такой насыщенный день .