Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721546 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5055 : 28 Май 2019, 11:10:54 »
Вчера убирала 2/3/4 завязи на винограде
Подскажите, как правильно удалять лишние соцветия  ??? Обламывать или обрезать, с ножкой или без, хотя обломать мне довольно сложно, они такие крепенькие

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5056 : 28 Май 2019, 12:10:32 »
Поскольку прогноз на прошедшие выходные был дождливый, не поехал, вчера после работы прямиком на дачу, правда там сильного дождя и не было. Виноград за неделю подрос, давай быстрее подвязывать. В этом году много покрученных листьев в трубочку, похоже листовертка, до этого года с таким количеством и не сталкивался, еще и на двух кустах тлю обнаружил, сначала сослепу перепутал с болячкой. Уже по темноте обработал полирам и пикацид, до этого против вредителей ничего в обработки не добавлял.
Болячек на листьях не нашел, в выходные присмотрюсь. Молодежь принялась, но в рост пока сильно не идет, подозреваю, что почва тяжеловата в местах посадки, хоть песок и добавлял, сейчас t растет, посмотрим.
На отдельных кустах(Монарх, Рошфор, Подарок Несв, Лучик, и.д.)  почки по рукавам так и не проснулись, пару на концах и 4-5 почти в голове куста, но оставил в почти все, чтобы хоть как нагрузить, кое как распределил, но видно еще что-то придется выломать, в общем на 3 с +.
Байконур прет, поудалял вторые соцветия, наконец Эверест выкинул соцветие, может удастся проверить сортность.
Подскажите, как правильно удалять лишние соцветия  ??? Обламывать или обрезать, с ножкой или без, хотя обломать мне довольно сложно, они такие крепенькие
Я секатором обрезаю, небольшой пенечек оставляю.

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5057 : 28 Май 2019, 12:34:55 »
Подскажите, как правильно удалять лишние соцветия  ??? Обламывать или обрезать, с ножкой или без, хотя обломать мне довольно сложно, они такие крепенькие

сегодня так толком ничего и не делал, почти весь цветет . Зацвели: Лора, София, Парадиз, Алешенькин, долгожданный, ЮБН, Ризамат, Преображение, молдова, Винный кизляр, Парижанка, Н. Амати,Рошфор, сенатор Бурдака и Ландыш,  КМ Столетие . Аркадия и км Лучичстый вот вот зацветут, думаю завтра послезавтра...  остальные еще молодые
....

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5058 : 28 Май 2019, 13:54:34 »
Сегодня заняты на винограднике на двух направлениях  ;D Мужчины ( я с сыном ) будем культивировать междурядий на большом участке . А женшины ( жена с дочкой ) будут рвать листья винограда 20 кг . Поступил заказ на листьев для голубцов ( долма ) . Цена одного кг 70 рублей .
Вот такой насыщенный день .
Какие Ерем будете обрывать?
Те что в зоне гроздей  только?
добавлено 28 Май 2019, 13:57:25
Подскажите, как правильно удалять лишние соцветия  ??? Обламывать или обрезать, с ножкой или без, хотя обломать мне довольно сложно, они такие крепенькие

Я удаляю секатором или ножничками.
Резать можно в принципе в любом месте

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5059 : 28 Май 2019, 14:08:41 »
Обламывать или обрезать
Обламывать не надо,обрезать если соцветия уже окрепли.Если молоденькие,то прищипываю ногтем.В обоих случаях оставляя пенек,как когда удаляем усы,этот пенек со временем усыхает.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5060 : 28 Май 2019, 14:12:41 »
Сергей обрываем цельные и крупные листики , но не старые и обрызганные химикатами , то есть получается листья уже за гроздями ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5061 : 28 Май 2019, 14:14:01 »
Сергей обрываем цельные и крупные листики , но не старые и обрызганные химикатами , то есть получается листья уже за гроздями ...
А что оставляете кусту?
Пасынки же ещё не отрастили листья нужного размера.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5062 : 29 Май 2019, 09:26:51 »
Сергей , как ты думаешь , видно что обривали листья ?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5063 : 29 Май 2019, 09:39:06 »
Erem,
На перголе какие нибудь зелёные операции производишь или всё пускаешь в свободное плавание?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5064 : 29 Май 2019, 14:19:34 »
На большом участке да , на свободное плавание . А на домашнем участке , под носом же , все зеленные операции 50 на 50 . То есть , время есть коверяемся нет так как попало ...

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5065 : 29 Май 2019, 15:50:12 »
У меня как у всех- обломка, подвязка и обработка. Сделала фальконом. Вся трава в мучнистой росе.
Вот почему так. Как достаю опрыскиватель, то сразу поднимается ветер. Только закончу- тишина, спокойствие. Как-будто играет со мной этот товарищ ветер. но обработка состоялась. правда с перерывами ;D

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5066 : 30 Май 2019, 06:39:14 »
Обломка, подвязка. Обработали Топсин М+Фитоверм+Бороплюс. Единичные зацветают. Чуть раньше бы с обработкой бором.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5067 : 30 Май 2019, 09:09:55 »
сегодня опять подвязка, растет все, как на дрожжах.
И в теплом пристенке моя Лора добралась до верхней проволоки и была прочеканена. Правда не все побеги, а только 4-5

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5068 : 30 Май 2019, 12:30:55 »
Вот почему так. Как достаю опрыскиватель, то сразу поднимается ветер. Только закончу- тишина, спокойствие. Как-будто играет со мной этот товарищ ветер.
Галя, я смогла приспособиться, как только соберусь обрабатывать, так смотрю живую карту на сайте Ventusky и знаю заранее, какой будет ветер и когда ветер стихнет ))
Очень это помогает.

Сегодня если дождь не пойдет, то собираемся высадить оставшиеся саженцы винограда в школку. Осталось не высажено штук 30-35

« Последнее редактирование: 30 Май 2019, 13:44:36 от Марина Протасова »

Оффлайн Николай Михайлович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Регион : астрахань
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5069 : 30 Май 2019, 14:29:41 »
Тоже сегодня обработал Ридомил Голд МЦ + Ямато (50 гр + 40 гр на 16 литров). С завтрашнего дня дожди обещают. Начало цветения отмечено на Дружбе.
а 50 гр Ридамил не много? я 25-30 кладу, может я мало?
добавлено 30 Май 2019, 14:33:39
Умные люди дали толчок к действиям: пролила весь виноград, с весны стоит без воды. Сделала вторую обработку Ридомил+ танос. Дала внекорневую плантафоном. Теперь ждем цветения и хорошей погоды.
добавлено 25 Май 2019, 12:34:52
перепутала, вместо таноса был топас
добрый день А почему ридомил смешиваете с таносом? и первый и второй от мильдью... думаю что первый раз нужно ридомилом, так как срок ожидания очень большой а второй раз таносом. и обязательно нужно добавлять от оидиума или топаз или скор или тиовит джет.