Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #510 : 10 Июль 2015, 11:31:21 »
На ягодах коричневые сеточки, потрескивания около плодоножки. Некоторые ягоды с черными пятнами
Вячеслав , такая ерунда и моих ягод , Виноват в этом сам , или передоз , или опрыскивания в жаркую погоду с промиванием . Облил ягодки химикатом - это следи химиката .
Когда все делается со спешки , всегда так .
А внизу ягодки - черви . За 2 месяца от Вашего отцуствия , 2 - 3 обработку пропустили . Вот и результат.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2015, 11:33:26 от Erem »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #511 : 10 Июль 2015, 12:50:33 »
На ягодах коричневые сеточки,
это следы химиката .
 
Я тоже всегда думала, что коричневые сеточки это следы от серы, примененной по жаркой погоде. Но в этом году я Тиовит Джетом обрабатывала один раз в мае, до цветения по низкой температуре воздуха. А сеточка на ягодах есть, в небольших количествах, как обычно. Значит трипсы, а совсем не сера, оставили мне такие следы.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #512 : 10 Июль 2015, 12:55:21 »
На третьем , да , трипсы .
А на последнем , обратите внимания внизу у ягодки пятно .
Это скорее химикат .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #513 : 10 Июль 2015, 14:31:48 »
Значит трипсы, а совсем не сера, оставили мне такие следы.
Абсолютно правильно, секта от трипсов.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #514 : 10 Июль 2015, 14:55:00 »
+34-35С в тени. Сделал основную обработку от оидиума, Топазом.
Читала на каком-то форуме, что Топаз не работает при высоких температурах. Верно ли это? Но связываться с серой тоже не хочу, а ведь в моих условиях оидиум чаще бывает чем милдью, например. Несколько раз уже "пробежалась" биопрепаратами: Фитолавином, Алирином-Б, Гамаиром. Последние два смешиваю, а первым отдельно работаю, но на все его не хватило: груши, помидоры, перцы, виноград и т.д. Уж не знаю, будет ли польза? ???
Почти каждый год на Кодрянке проявляется оидиум на ягодах, тогда грозди прямо промываю Алирином (он от грибков), или Гамаира еще добавлю, хотя он от бактерий. Что-то из них помогает, ягоды перестают портиться.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #515 : 10 Июль 2015, 15:36:36 »
Татьяна, если честно я в эффективность биопрепаратов не верю абсолютно. Не создали ещё штаммов устойчивых к ультрафиолету и температуре за +30-35С.
То есть такие препараты работать могут только если вы обработаете в прохладу на ночь, вот одну ночь он и поработает. Утром все полезные бактерии будут уничтожены солнцем и температурой.

На счет слабой эффективности Топаза в жару не слышал, вообще это один из самых надёжных препаратов, две недели он держит защиту железно.

P.S. Вообще в жару конечно у любого препарата срок действия сокращается, распад происходит быстрее при высоких температурах.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #516 : 10 Июль 2015, 21:10:57 »
Но связываться с серой тоже не хочу

Почему Вы так серу не любите?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #517 : 10 Июль 2015, 21:11:19 »
Вообще в жару конечно у любого препарата срок действия сокращается, распад происходит быстрее при высоких температурах.
О ба на , а я ни разу об этом и не думал . Выручаешь всегда во время . Будем знать , Спасибо .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #518 : 10 Июль 2015, 21:19:44 »
Почему Вы так серу не любите?
Андрей , я отвечу . Это лично мое мнения и по моей местности - воняет сильно . А после обработки кустов   если провожу зеленные операции, то целую неделю воняю , хоть 10 раз зайти в баню .  Я давно отказался от серы .
И даже сомневаюсь в его эффективности , хотя имею около 40 - 50 кг .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #519 : 10 Июль 2015, 22:04:26 »
В том и эффект в испарении. Сера позволяет поддерживать в теплую погоду повышенную плотность пара и, следовательно, оказывает сильное фунгицидное действие.

Цитата
Сера

Действие серы обусловлено ее распылением на листве и наличием тепла, необходимого для образования паров.

Тонкость помола позволяет увеличить площадь покрываемой поверхности и улучшает прилипание, вследствие чего это свойство является желательным.

Однако ниже определенной тонкости частицы имеют тенденцию соединяться в силу взаимного притяжения. Некоторые способы позволяют устранить этот недостаток (дисперсия серы внутри каолина, применение предохранительного коллоида и т. д.).

Хотя сера действует на расстоянии, надо стараться помещать ее в непосредственной близости к грибным нитям и оставлять там как можно дольше, особенно когда стоит не очень жаркая погода.

Удельный вес серы, который может меняться, определяет регулирование применяемых аппаратов и поэтому он должен быть известен. Так, например:
удельный вес стандартного серного цвета    0,6
стандартной молотой серы    1,0

Порошкообразная сера. Она слабо прилипает и легко смывается дождем, но в то же время хорошо проникает внутрь кустов, даже при сильно развитой растительности.

При употреблении в довольно большом количестве она позволяет поддерживать в теплую погоду повышенную плотность пара и, следовательно, оказывает сильное фунги-цидное действие. При нанесении на почву порошкообразная сера дает эффект только при очень высокой температуре воздуха.

Порошкообразные серные препараты полезны при благоприятной погоде: они позволяют ослабить сильные вспышки болезни и являются единственным средством, которое может обеспечить реальную защиту при сильно развитой растительности.

Серный цвет. Этот препарат дает наибольший эффект. Он представляет собой порошок очень тонкого помола светло-желтого цвета. Под микроскопом видно, что он состоит из мелких зернышек с шипиками.

Молотая сера. Несколько менее эффективная молотая сера может быть использована особенно в жаркую погоду. Полученная путем размельчения комовой серы она представляет собой мелкокристаллический порошок бледно-желтого цвета, который имеет тенденцию соединяться в маленькие комочки в силу своего взаимного электрического притяжения. Добавка к молотой сере 15% наполнителей предохраняет ее от комкования [3] (Советские токсикологи молотую серу считают, наоборот, наиболее эффективным из препаратов серы и обладающим наилучшей прилипаемостью).

Сера с наполнителями. Наполнители, состоящие из каолина, талька, извести, позволяют уменьшить количество ожогов, вызываемых очень высокими температурами. Наполнителей должно быть не больше 50%.

Черная сера. Это - осажденная сера, представляющая собой отходы производства светильного газа. Она содержит следы гудрона и цианистой соли, которые могут в некоторых случаях причинять ожоги. Черную серу можно использовать только в районах с холодным климатом.

Серные препараты в виде жидкости. Эти препараты, применяемые в виде суспензий, обеспечивают прекрасное распределение на листве. Они держатся на органах растений в течение нескольких дней, что позволяет им дождаться жаркого дня, который будет способствовать их активному действию, даже если опрыскивание производилось в неблагоприятную погоду.

Их смешение с жидкостями дает возможность осуществить мероприятия в больших масштабах, не прибегая к дополнительной рабочей силе. Тем не менее незначительное количество серы, входящее в состав препарата, не позволяет ликвидировать сильную вспышку оидиума.

В основном эти препараты действуют как профилактические средства. С другой стороны, их эффективность, достигающая максимума в начальный период вегетации, падает по мере развития растительности.

Действительно, как только растительность становится густой, жидкая сера задерживается наружной частью листвы. Оидиум развивается на скрытых, расположенных в центре куста листьях и поэтому борьбу с болезнью в это время можно вести только путем опыливания.

В распоряжении виноградарей имеются различные виды жидкой серы. Обычно они приготовлены из очищенной продувкой молотой серы с добавлением растекателя.

Недостатком жидкой серы, состоящей из грубых частиц, является то, что эти частицы остаются в виде осадков в аппаратах, засоряя наконечники и вызывая повреждения насосов.

Осажденная сера. Она получается путем обработки щелочных полисульфидов соляной кислотой и представляет собой мелкий белый порошок.

Тонкодисперсная сера. Ее мелкие частицы повышают прилипаемость и улучшают взвесь.

Диспергированная сера. Дисперсия, путем распределения внутри каолина, повышает прилипаемость серы и ее способность испаряться. С другой стороны, она препятствует связи частиц. Химическая дисперсия имеет преимущество перед механической дисперсией.

Коллоидная сера. Этот вид серы состоит из микроскопических частиц. Фактически настоящая коллоидная сера - редкое явление, и если она не дополнена защитными коллоидами, то остается коллоидной лишь очень непродолжительное время.

Ложная коллоидная сера представляющая собой щелочные полисульфиды, должна применяться в очень незначительных дозах, так как она причиняет ожоги на виноградной лозе и вызывает коррозию аппаратов.

В соединении с медью коллоидная сера образует сернистую медь, которая окисляется на воздухе/вследствие чего ее действие непродолжительно.

Серные жидкости должны содержать достаточное количество серы, независимо от тонкости ее помола. Применение серы в количестве ниже 500 г на гектолитр дает слабые результаты.

Не следует придавать слишком большого значения хорошо взвешенному состоянию препаратов в воде. Фактически, различные ингредиенты позволяют в значительной степени улучшить взвешенное состояние порошков, но это часто ухудшает сопротивление этих порошков смыванию дождевой водой.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2015, 22:09:33 от Sedoi »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #520 : 10 Июль 2015, 22:11:26 »
Сергей , ну это " дореволюционный " способ . 21 век во дворе . И грибы современные - с короткими мини юбками .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #521 : 10 Июль 2015, 22:17:16 »
Сергей , ну это " дореволюционный " способ . 21 век во дворе
Молотую серу распылять конечно дореволюционный способ. Есть современные препараты на основе серы - Тиовит Джет, Кумулус и т.д. Они предназначены именно для опрыскивания, частицы очень мелкого помола затем гранулированы для удобства работы, а в растворе образуют устойчивую суспензию, на дно не оседает.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #522 : 10 Июль 2015, 22:25:02 »
Вот что я сегодня у себя нашел: ягодки на усике! Трудно было поверить, но действительно, такое возможно.
И сделал первую окулировку. Выводы: нож, хоть и специализированный, надо доводить, и ...всех окружающих отгонять подальше, а мобильник отключать. Именно в эти секунды я стал всем нужен ну, прям, позарез. Если прививка приживется, то будет чудо.
 





Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #523 : 10 Июль 2015, 22:30:55 »
Вот что я сегодня у себя нашел: ягодки на усике!
Это не чудо, Вячеслав  :D: Для винограда гроздь - это и есть по сути усик только с цветками. Если присмотритесь, каждая гребненожка сначала разветвляется, одна часть её становится гроздью, вторая остаётся усиком.

Если прививка приживется, то будет чудо.
 
Окулировка, тем более зеленая, очень простая прививка, пожалуй, самая простая. Думаю, всё у вас получится.

Оффлайн Вячеслав57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва - Cyprus
  • Имя: Вячеслав57
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #524 : 11 Июль 2015, 10:09:55 »
Не могу сообразить, мне для окулировки с пробуждением, надо прямо сейчас ослепить почки ниже и выше прививки? Один лист выше прививки планирую оставить для подпитки побега, это правильно?