Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721407 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5355 : 06 Октябрь 2019, 18:49:03 »
тоже сегодня занимался выкорчевкой винограда удалил 4 куста августина три года не как не мог удалить жалко было,также начал обрезку винограда ну я не спешу куда спешить до конца октября время еще много  ,да пускай еще пару раз заморозки добьют листву  smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5356 : 06 Октябрь 2019, 19:39:06 »
Сегодня кое-как смогла выкопать несколько саженцев на продажу. Земля после дождей вязкая, как нутелла )))
Полив нам делать не придется, дожди заливают не по детски.
Поэтому завтра попробуй начать обрезку, уже очень хочется )))

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5357 : 06 Октябрь 2019, 19:47:17 »
Я уже всё обрезала и опустила на землю на крючки.  Поставила дуги успела до дождей. Сейчас туда не влезть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5358 : 06 Октябрь 2019, 19:50:34 »
успела до дождей
а я вот не успела (((
Думаю, что до заморозков снять со шпалеры и опустить на землю успею, надо успеть. Иначе лоза хрупкая станет

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5359 : 06 Октябрь 2019, 21:44:06 »
Сегодня был на участке, виноград еще растет, коронки у молодых загнутые уже пасынковые. Плохо зреет лоза, придется с несколькими кустами распрощаться, не хочет уже который год.
В теплице растет и не думает зреть лоза Дубовский розовый, посадка этого года. Три почки созрели и думаю хватит.
Пока морозов не ожидается и пока не планирую обрезку но траншеи надо выкопать.
Сезон заканчивается, грустно.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5360 : 06 Октябрь 2019, 23:15:19 »
Да, сезон подходит к завершению. У нас сегодня прошел еще раз град. Шел (в перемешку) мелкий и крупный. Добил то, что оставлял.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5361 : 07 Октябрь 2019, 18:15:20 »
Иначе лоза хрупкая станет
Вот и я по этой причине опускаю кусты без обрезки.Еще немного и управлюсь.Сегодня не одного куста не сняла,наконец то заредил дождь,и с утра и вот только закончился.Вроде и хорошо промочить землю,но блин и дел в огороде не сделала,как то не уютно +4 и ветер.
Посадила только три куста клубники в горшки и занесла домой  ???
Лист зелёный ещё и хотелось бы дождаться когда побьет,но похоже так и придется как обычно лист срезать.
А так почти всё сделала,осталось обрезать кусты,досадить саженцы и укрыть всё  :D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5362 : 07 Октябрь 2019, 18:37:02 »
Приехал сейчас с участка.
Уехал ещё вчера днём. Но много вчера не сделаешь. 18.00 уже темно. Летом до 22.00 бегал с лейкой .
Вчера посадил чеснок.
Сегодня начал поливать виноградник. Влагозарядковый полив проводить. Дождички как бы были но земля сухая. Воду отключили уже. Но запас 2 куба на это дело.
Наверное можно бы и попозже  полив проводить  но боюсь потом может получиться что те кусты что укрываю землёй придётся в сильно мокрую землю закапывать.
Лист на кустах всех живой. Соседи все замучали когда укрывать буду. Им уже всем всё позаколачивать хочется и уйти на зимний отдых как медведи. Все смотрят на меня и ждут моей отмашки. Как я укрою так и они будут. Но я не спешу. Да и куда спешить? Всё ещё растёт и зреть особо по лозе не зреет. Снимал тут ожидая заморозков молодые кусты  и школку и накрывал их плёнкой.  Так и не стал поднимать.
Из старых половину куста Ливии сбросил в траншею  с двухплоскостной шпалеры. Она у меня с Ризаматом на особом положении с вызреванием.
Лучше всех до макушек вызрели ранние конечно сорта. Куйбышевский Ранний-Лиенпаяс Дзинтарс- Маркет - Гурман Ранний - Сомерсет Сидлис. Не смотря на то что весной первые побеги убил заморозок на замещающих дал урожай и Цитронный Магарача но с опозданием. И не смотря на это лоза вызрела уже до маковки не смотря на то что половина урожая ещё не созрела и боюсь уже не созреет поэтому сегодня снял всё кисловатым.
В этот раз уже ни чем прыскать по листу не стал в смысле калия. Мне кажется сейчас при таком состоянии листа уже нет смысла.  Лист уже стал страшным  старым.Как говорится поздно пить Боржоми когда почки отвалились.
Хотя как бы и раньше всё проводил что надо.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5363 : 07 Октябрь 2019, 21:10:52 »
У нас также дожди не промочили грунт, всего на 5 см. Позавчера докапывала картошку, про которую просто забыла, земля рассыпается, только сверху небольшой слякотный слой. Так что, влагозарядный полив с подкормкой осенним удобрением еще впереди.Прошедшей ночью был заморозок, на машинах изморось, которую просто так не соскрести было. Листья так и остались зелеными на большинстве кустов. Мои березы хорошим защитным экраном работают, поэтому и не страшен морозец оказался. Предстоящая ночь, по прогнозу ожидается до -4° по Цельсию. Обрезать буду только когда весь лист облетит, а укрывать как обычно делаю, когда ночные до -10° установятся, не раньше. Сезон еще продолжается.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5364 : 09 Октябрь 2019, 20:46:29 »
Посадила три саженца винограда, одну яблоньку.
Закончила обрезку виноградных кустов и связала в фашины лозу на хранение, правда только половину. остальное доделаю завтра. надо будет еще замаркировать .

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5365 : 10 Октябрь 2019, 15:28:35 »
В теплице с утра делал влагозаряд, уже третий день шланг в междурядье кидаю или около кустов, а никак нормально пролить не получается, земля долго не поливалась и очень сухая. Посадили несколько саженцев в разных теплицах на место удаленных кустов. Понемногу обрезаем кусты, пока предварительная обрезка. И что сегодня порадовало: у Алвики на одном кустике лозы тонкие, а одна лоза оказалась больше трёх метров вызревшей и толщина хорошая у этой лозы. Только сегодня обнаружили, порадовались. И на втором кустике Алвики примерно такая же ситуация, все лозы тонкие, а одна нормальная и хорошо вызрела. Алвику пока не обрезаем, но листья с неё почти все убрали.
Вот так уже третий день - полив и предварительная обрезка.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5366 : 10 Октябрь 2019, 16:27:04 »
Все сегодня закончила с посадкой,посадила 3 саженца фундука и саженец РПС (большое спасибо Мариночке Протасовой !),завтра планирую обрезать лозы у Онтарио ,вот только погода подкачала   :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5367 : 10 Октябрь 2019, 19:24:38 »
Обрезал всего один ряд сегодня. Погода не плохая была, но нашлись и другие дела, да их еще полно тех дел ....  >:(

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5368 : 10 Октябрь 2019, 19:32:24 »
сегодня дождь не дал ничего сделать. Хотя есть еще саженец винограда для посадки. наверное на завтра.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5369 : 10 Октябрь 2019, 20:00:28 »
закончил сегодня с обрезкой погода чудесная подготовил для обработки ЖК .в этом году хочу внести кальций в почву под перекопку и доломитовую муку хочу насытить почву кальцием .посмотрим что получится хотя говорят что за год результата не будет