Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720567 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #555 : 26 Июль 2015, 10:46:54 »
Оидиум начинает с листьев и лозы,а тут ему заслон.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #556 : 28 Июль 2015, 23:53:15 »
сегодня продолжил зелёные операции:чеканку, частичное осветление.лето поганое , в результате зелёных операций выяснилось,что последняя обработка несколько дней назад мало помогла. до этого обрабатывал регулярно по графику,ни когда раньше столько не опрыскивал.вероятно ещё сказалась излишнее загущение ,ошибка формовки -пустил плечи в два яруса.подсадил кусты на замещение ,а старые не убрал.это ещё раз говорит о том ,что ЖАЛОСТЬ к винограду и ЖАДНОСТЬ  Н А К А З У Е М Ы !

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #557 : 29 Июль 2015, 21:03:32 »
Весь вечер надевала сетки на Аладдин, Красотку, Преображение, Рошфор - сороки взялись клевать ягоды, да самые розовые выбирают. >:D А вчера за мной воробей один летал везде и чирикал над ухом пока я не догадалась поливалку включить! Как включила - они все туда, купались и пили. Из таза пить не хотят. Ночью прошел дождь, думала все птицы напились, так вот тебе новая беда - сороки! Пришлось и арбузы завернуть в спанбонд.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #558 : 29 Июль 2015, 21:21:00 »
Сейчас уже почти по темну опрыскивал кусты Топазам. Ну их не много - на 5 мин дел всего то. ;D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #559 : 30 Июль 2015, 13:18:07 »

Воробьи ,собаки, достали! Расклёвывают созревающие ягоды ,за ними осы... Сегодня начал закрывать созревающие кусты от птиц. Платовский.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #560 : 30 Июль 2015, 14:19:40 »
Почти готов Платовский, косточки коричневые, с небольшими оставшимися зелеными, участками.

Совсем зеленый ЮХД- ни цвета, ни сахара.

Появились на винограднике насекомые, от которых остаются белые следы на листьях. Я так и не смогла понять что это- трипсы или что-то другое. Трипсов везде темными показывают, а у меня почти белые какие-то. Но не это главное. Вчера увидела бурное оживление воробьиной молодежи на моих кустах. Первая мысль- добрались до ягод. Когда присмотрелась, а они этих насекомых ловят. Прошла, просмотрела ягоду- пока все цело.



Снимок не очень, но лучше не получилось, эти козявки взлетают сразу при приближении.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2015, 14:24:11 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #561 : 30 Июль 2015, 14:26:58 »
Появились на винограднике насекомые, от которых остаются белые следы на листьях. Я так и не смогла понять что это- трипсы или что-то другое. Трипсов везде темными показывают, а у меня почти белые какие-то.
Белокрылка это. На листьях остаются маленькие белые точки, места проколов.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #562 : 01 Август 2015, 08:29:46 »
Вчера был на участке. Сильный ветер сломал одну большую лозу Маркетта, на буд. год придется растить еще один ствол для штамба. Пропасынковал и подвязал подросшие кусты. Мукузани чахлый, на одном кусту жрёт трипс. Прошёлся с опрыскивателем. Если и на буд. год Мукузани не очухается - буду избавляться от него. >:(

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #563 : 01 Август 2015, 10:43:08 »
Сегодня утром при приближении к кусту Гарольда почувствовала мускатный запах в воздухе. :good:
В небольшой школке ночью выясняли отношения соседские коты. Результат- сломаны полностью Валек и Подарок Ирине >:(.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #564 : 01 Август 2015, 12:37:02 »
Татьяна , коты украли год? У меня собака лазает по кустам , своя. Всякие там петрушки ,укропы огородил просто реечкой на уровне её груди.Не лезет! Не гадит в салат! Молодые саженцы прикрываю тремя ветками "шалашиком"-дёшево и эффективно!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #565 : 01 Август 2015, 12:54:19 »
Хорошо у меня свой кот боевой, не пускает конкурентов на свою территорию, бои происходят за пределами моего огорода  :D:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #566 : 01 Август 2015, 15:07:16 »
Место проживания у нас очень неудачное . Рядом пятиэтажка, многие держат котов, далеко не все из них "гуляют" через решётку на окне, лично я одного всего такого знаю, он на меня через дырочку в сетке грустно так смотрит, когда мимо прохожу. Остальные, естественно, приходят на прогулке в соседний огород. Пока был кот, он сидел на заборе и мало кто отваживался зайти, а если и посмел- быстро выдворялся. Но кот умер. Осталась кошка. И вот теперь визитеров куча и "дуэли". Саженцы все были подвязаны к колышкам, посчитала это достаточным. А они так катались, что просто отломили побеги от черенков у самого основания. Как раз у двух крайних. >:(

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #567 : 01 Август 2015, 15:30:59 »
Зато ,наверное , от воробьёв виноградник охраняют? Мне соседский кот воробьёв на ранней черешне гонял.Не плохо справлялся! Сейчас старый стал ,ленивый.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #568 : 01 Август 2015, 15:44:06 »
У меня пока птицы не вредят, ягоду не клюют. А черешню если на самом верху и съедят- да на здоровье! Я её всё равно не достану.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #569 : 02 Август 2015, 21:14:24 »
Сегодня прочеканила все молодые саженцы, посаженные осенью-весной. Столетие, Антоний великий, Велес, Супер-Экстра, Ливия , Забава, Надежда АЗОС. Все переросли верхнюю проволоку, теперь надо вызревать. Подвела что-то только Надежда АЗОС-1 метр прироста :unknown: