Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721195 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5700 : 15 Июнь 2020, 21:04:13 »
всем привет!виноград почти можно сказать отцвел  ,два дня с 6 утра и до 8 вечера ломал пасынки, подвязывал ,резал усики ,зделал основной участок ,завтра на смену ,прийду доделаю маленький ,молодой, там еще кое что до цветает, подготавливаю к поливу и к опрыскиванию ,ну что можно сказать результат цветения пока не ясен ,весной было страшно ,а сейчас  уже вроде налаживается виноградик будет если, если не будет разных катаклизмов типа града ,да еще разных бяк

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5701 : 15 Июнь 2020, 22:25:32 »
И вот что с ним делать теперь?

Растить до осени.В зависимости от силы роста выгнать две или одну лозу.

Обратно сажать?

Да.Осенью.Когда вызреет.В конце октября или первой декаде ноября.Если на саженце получится выгнать пару лоз,то одну при пересадке свернуть кольцом вокруг корня,приколов проволочными колышками.Прикопанная лоза даст корни и корневая у куста будет в разы сильнее.Ко второй лозе привязать шнур/колышек к лозе и укрыть землей,чтобы по весне не сломать.С весны 2021 раскопать и растить куст. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5702 : 17 Июнь 2020, 21:38:46 »
Как-то быстро в этом сезоне проходит подвязка побегов, Лора, Кодрянка, Забава и ещё пара сортов уже чеканю над верхней проволокой  ???
Наверное дожди и тепло делают свое дело ))).
Сегодня подвязывала всего 4 - й раз.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5703 : 17 Июнь 2020, 21:50:52 »
Как-то быстро в этом сезоне проходит подвязка побегов
Подвязка идёт! Проходишь по кругу и пора опять подвязывать. Сейчас виноград цветёт в основной массе и вроде трогать нельзя , но некоторые приходится подвязывать хоть слегка , через побег. Конечно делать стараюсь с осторожностью , но иначе ни как. Махом всё переплетётся в веник и потом не разобрать без потерь. Приходится хоть помаленьку, но подвязывать самых ретивых. Не трогаю пока Супер Экстру только. Вот Пино подвязывал несколько дней назад , а сегодня обнаружил пару лоз переломившихся от избыточного роста через проволоку. Вообще зверь!

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5704 : 18 Июнь 2020, 05:32:32 »
Вчера тоже отчеканили ДР , каждые три дня приходится , выше шпалеры 2,5 м , растет на две стороны П , занимает где то 4,5 -5 м
Ну и привязывали , само собой
Это потому что мало лоз осталось , штук 25 всего , удалены были неплодоносные на рожках
Оставлю все кисти , неважно по одной или две на лозе
Придется пускать пасынки и там завязи , иначе будет жировать
Отцвел практически   , лучше чем в прошлом году но средне, у меня он почему то к сыпучим относится , хотя и ветряк во время цветения был неимоверный
Хорошо что что то осталось , за счет крупных ягод будут  не пустые грозди
В прошлом половину куста прошлась Завязью, так эта половина была намного хуже, хотя и более солнечная
Теперь Никаких улучшителей!
Подошла подвязывать Лучика , цветет, грозди залюбуешься , пчел просто гул стоит , и бронзовки !
Вот и посмотрим что останется , самый сыпучий у меня
Холишь ухаживаешь а результат непредсказуем   Вот эти дни и погода самое то, небольшой ветерок ,не пекло
Полив под кустом , сама работала с утра пчелкой с пуховкой
Сенатор П . Куст похож на куст смородины, много зелени снизу, ну невырос до цветения ,зато опылился в этой чаще, не чеканила , прекрасно
И начали расти побеги, подвязывала но до верха еще далеко
Ливия в середине цветения, вот куст третьегодка, и 4 м шпалеры мало!
Лоз море, завязей море, посмотрим что останется тогда и  пронормирую ( вот где жаба то разгуляется)
 Подвязывать пришлось конечно ,но побоялась  трогать , отцвела наполовину
Остальные кусты растут пока как хотят, что положено было До цветения сделано
В этом году меньше бегаю с опрыскивателем , 3 серии профилактических ( ои милдью и оидиума отдельно делала) и 1 спец подкормка по листу, пока все !   



Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5705 : 19 Июнь 2020, 05:35:35 »
Сегодня пыталась химичить. Муж по работе химик, а химичу я.. :D
Прошло 14 дней после последней обработки, особенно в теплице срочно надо было пройтись, там только Лучик доцветает... Обрабатывала Танос, Топаз, Свич, Актара.
Утром раненько подскочила, расложила все ингредиенты на улице на столике, Топаз шприцом набирала, и лёгким движением руки пузырёк оказался на полу, :is_te_ri_ka:  нехватило 1мл на дозу, незнаю сработает теперь или нет.. Актары тоже оказалось пол пакетика, сыпанула остатки, хотя потом прочитала что во время цветения нельзя её, короче хорошо что не полный пакетик был. Одела белый комбинезон с капюшоном, маску на всё лицо и вперёд, соседка выезжала на работу, а я во все оружии вдоль забора химичу, она на машине чуть не снесла бордюр,  засмотревшись на  неизвестный обьект, вырисовавшийся на  расвете ,  sm3  После обработки, проходя мимо теплицы увидела через стекло, нижние листья Преображения, прям как будто обожённые по краям, он на второй плоскости, и как то внутри теплицы не заметила раньше, кинулась в поиск. Вроде как на недостаток калия похоже. Ну и понеслось ... 100 л бочку воды, развела сульфат калия  в горячеватой воде, затем по растворении в бочку выливала, и  потом по ленте прокапала виноград, благо два дня назад поливала, почва была влажной, хотя после калия, ешё и водой прокапала чтоб к корням быстрей попало, только и бегала, ленты капельные по будильнику переключала..под вечер как обычно подвязка побегов, обрезка усов...

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5706 : 19 Июнь 2020, 05:44:13 »
соседка выезжала на работу, а я во все оружии вдоль забора химичу, она на машине чуть не снесла бордюр,  засмотревшись на  неизвестный объект, вырисовавшийся на  рассвете
Доброго утра всем!
Сегодня тоже проснулся по раньше. Компотику сварил с черешни и вперёд по холодку , пока люди спят, подвязывать виноград. Тот прёт дуром!

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5707 : 19 Июнь 2020, 06:17:12 »
Встаю в пять, виноградник уже не спит, ждет моих манипуляций. Самое слабое звено это трава в междурядьях. Жду окончания  опыления, вручную никак не справиться, надо технику подключать. Но это на потом. Уже завязались ягодки на Ришелье, фараоне. пока без претензий.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5708 : 19 Июнь 2020, 09:23:13 »
У меня на каких-то сортах подвязка завершена почти,  на каких-то ещё далеко до завершения.  Кусты развиваются по-разному  :pardon:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5709 : 19 Июнь 2020, 13:33:57 »
сегодня подвязывал верхние побеги на винограднике тоже есть разные побеги на отдельных сортах ,в завтра планирую начать полив винограда а то земля уже суховатая  smile116

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5710 : 24 Июнь 2020, 10:56:07 »
Чтобы не писать, каждый день, что сделал, пишу как бы блоками, то есть основной комплекс. Пару дней назад, подкормил настоем куриного помёта, помёт замачивал в мешке, чтобы можно было пустить через каплю, получилось, но всё равно часто приходилось чистить фильтр, развёл куряк 1/3, неделю пробродил, при регулярном помешивании, и дал этого удобрения из расчёта 2 литра на куст, и добавил ещё в подкормку сульфат магния, понравилось как он подействовал, при первой подкормке в сочетании с азотом. Вчера обработал Танос+Топсин М+Фуфанон. Сегодня в планах покос травы и если успею обработка по листу комплексом микроудобрений и антистрессового препарата. Возможно завтра ещё пройдусь по гроздям Свитчем. И на выходные со спокойной душой можно ехать на рыбалку :).

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5711 : 24 Июнь 2020, 22:15:21 »
Сегодня подвязывал виноград после цветения. Умахался распутывать. Прут как на дрожжах и пасынки и лозы. Погода тёплая влажная и он попёр. Надо бы подкормить под корень , но при таком росте страшно.С подвязкой после недельного перерыва придётся повозиться конкретно.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5712 : 25 Июнь 2020, 09:20:46 »
придётся повозиться конкретно.
Вот и у нас так. Еще один рывок и закончу с подвязкой . Там только еще круг сделать, где лозы недоросли, но это не много. И уже по некоторым кустам грозди пора нормировать...

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5713 : 25 Июнь 2020, 22:10:10 »
Подвязка, пасынки, чеканить начну через неделю, надо дождаться чтобы верхний лист после чеканки набрал побольше площадь а иначе это прищипка. Приятно поражает полное отсутствие болезней, я никогда не видел таких чистых листьев на винограднике, хотя многие растюхи в саду пострадали.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5714 : 25 Июнь 2020, 23:02:41 »
Приятно поражает полное отсутствие болезней, я никогда не видел таких чистых листьев на винограднике, хотя многие растюхи в саду пострадали.
Болезни не поспевают цепляться за ростом ботвы :D:
Так же продолжаю подвязку , борьбу с пасынками , конца и края нет...
Понемногу пронормирвал грозди. Где то удалил лишние , а кое где пришлось и оставить намеченные к удалению в связи с мощным ростом лоз. Природа диктует свои условия и вносит коррективы.
При подвязке  Ромбика , Гурмана сильно сыплет завязь.