Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721194 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5715 : 26 Июнь 2020, 18:38:37 »
Приятно поражает полное отсутствие болезней, я никогда не видел таких чистых листьев на винограднике

Вчера прочитал и хотелось согласиться, а сегодня смотрю что то тургор не тот уже. Как бы не прощелкали мы хвори за хорошим фасадом ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5716 : 26 Июнь 2020, 20:29:03 »
Промчался сейчас слегка Микротиолом вне плана, для страховки. До конца цветения еще не известно сколько ждать, и без защиты стрёмно  ??? Вот так серу и использую почти всегда вне плана. По спелому чтобы не брызгать и как то подстраховаться опрыскивал землю в междурядиях для эффекта испарения вроде как.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5717 : 27 Июнь 2020, 10:05:31 »
Промчался сейчас слегка Микротиолом вне плана,
Сегодня с утра тоже промчался Микротиолом в трёх теплицах 60 гр/10л.
Пришёл домой и посмотрел прогноз погоды, Днем+32. Вот теперь думаю почему сначала прогноз не посмотрел, а потом пошёл обрабатывать?наверно в шесть утра показалось, что для Микротиола будет нормальная температура. А сейчас сомневаюсь, потому что в теплицах она на 10 градусов выше бывает, чем на улице.  :o
  Теперь получу «медаль» от  жены за доблестный труд. Она обработку на вечер намечала, а мне утром не спалось,  и вот опять проявил инициативу.
Теперь думаю что будет с листьями - сгорят-не сгорят?
Вроде должны выстоять.  ???

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5718 : 28 Июнь 2020, 22:13:10 »
У меня как маркер по Мильдью работает Хмель который лезет от соседей в основном в труднодоступных местах.
Так вот сегодня на нём обнаружил белый налёт на листе. Значит надо ждать  вспышки Мильдью.
Кстати единично на листьях уже встречаются  пятнышки маслянистые но пушка нет.
Первая обработка Ридомилом  видимо ещё работает и гасит очаги зарождавшиеся грибка.
Сейчас бы провести вторую обработку. Но цветение растянулось очень сильно. Кто то уже отцвёл а кто то даже и не думал ещё цвести.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5719 : 30 Июнь 2020, 15:36:58 »
Сегодня немножко поработала на чужом винограднике,  попросили привести в чувство молодые 3летние кусты, ещё не поднятые на шпалеру.
Хозяин участка не знает даже имени своих питомцев.
По листу определила Лору и 4 Кодрянки.
И куст Аркадии, он постарше, и тоже запущен совершенно.
Удивительно, но ни один кустик не заболел.
Порадовалась за себя, что посадила Аркадию,  просто трудяжка сорт,  по три гроздищи выдает даже в таких антисанитарных условиях.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5720 : 30 Июнь 2020, 16:05:25 »
Удивительно, но ни один кустик не заболел.

По той погоде что сейчас стоит в нашем регионе - риск заболевания был минимальным.Условий для прорастания спор было мало.Для мильдью слишком сухо,влаги не было,для оидиума рановато.А вот уже с сегодня,когда утром проходил по винограднику и видел что листы влажные с утра и их (листов) много,понимаю,что для развития мильдью условия что надо. Поэтому пока рассчитываю на ридомил и фалькон в обработке до цветения,но сегодня- завтра,убрав лист с северной и восточной стороны побегов возле гроздей, пройду обязательно от мильдью,гнилей и оидиума (в тч особо по гроздям),иначе будет плохо.Уже, на форумах звоночки у биозащитников и любителей вырастить без пестицидов виноград, есть сигналы по мильдью.А оидиум обычно прорастает в июле,и тогда уже его нужно бить искореняющей,а не профилактической.

У меня есть знакомые,которые именно так и делали в прошлом году до определенного момента заражений нет - нафиг обработки! В иле виноград на компост отнесли.В этом году уже тарятся Топсином и Таносом.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5721 : 30 Июнь 2020, 19:26:51 »
уже встречаются  пятнышки маслянистые но пушка нет
А у меня и пушок уже есть. Так что с утра пробежался с бордосской по виниферам хотя бы. Ну и по Гелиосу, он всех моих винифер переплёвывает в этом деле.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5722 : 30 Июнь 2020, 21:55:44 »
Обработал сегодня ридомил + фалькон + актара. После града больно смотреть: макушки перебиты, листья дырявые и крученые, грозди покоцаны (была бы завязь крупнее, остался бы совсем без урожая). Стрес у кустов явно заметен.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15013
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5723 : 03 Июль 2020, 23:04:27 »
Проредила сегодня грозди Лоры и Кодрянки, которые уже показали рост ягоды.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 652
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5724 : 04 Июль 2020, 22:12:54 »
Увидел мелкие белые точки на старых листьях, на двух листьях неизвестные вредители: на нижней стороне листа белый налет размером с ноготь, а вокруг около 20 шт черных типа паучков, стали разбегаться, но я их грубо остановил. Хорусом обрабатывал весной, поэтому последняя баковая смесь перед снятием возможного первого урожая: Хорус+ Топаз+Актара+Плантафид. Все. Обработал. Ждем-с результата.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5725 : 04 Июль 2020, 22:26:35 »
Сегодня гонял трипсов в теплицах. Столько их развелось! Препараты  применил с небольшим сроком ожидания - Вертимек( мектин) в двух теплицах и в остальных Проклэйм. Посмотрим через пару дней как сработают препараты.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5726 : 05 Июль 2020, 08:14:13 »
Жара! C утра полив. Осилил 2 куста (10 ведер под куст после подготовки при штамбового круга). Далее нормировка (Кодрянка(2), Забава, Тасон, Ливия(2). Под вопросом Г-342 (понаблюдаем). Далее, до вечерней прохлады  :manikur:.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5727 : 05 Июль 2020, 10:31:09 »
Нормировка не кончается. Остаются самые "плодовитые", для которых нужно хладнокровие и непоколебимость в стрижке- велес, лучистый, ришелье, кодрянка(?). Жара не дает работать. Приходится встречать рассвет на винограднике :yes:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5728 : 05 Июль 2020, 15:42:53 »
Нормировка не кончается.
Это точно! Цветение растянулось на 3 недели. Еще 2-ю обработку не делала, жду, когда отцветет кш Лучистый. Мимо Ландыша и Супер Экстры боялась рядом проходить. Каждый день подвязка, прищипка пасынков. Загущенность побегами жуткая, буду убирать лозы с неопыленными гроздями. Потихоньку чеканю сильные побеги. В начале недели обработаю Фальконом, Ридомил Голд, а через несколько дней Луной тран.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5729 : 05 Июль 2020, 16:47:35 »
В начале недели обработаю Фальконом, Ридомил Голд
Осторожно, вы выбрали препараты с максимальными сроками ожидания. В принципе, ничего не имею против, лишь бы знали об этом.


У нас плюс сорок в тени. Подвязка приостановлена. И не только из-за того, что на солнце невозможно находиться, а просто виноград прервал свой рост, остановился и замер. Пекло стоит сильное, буквально на глазах желтеет нижний лист на некоторых кустах, и тут же сохнет. Массово отсыхают усы, подломились несколько лоз. Вчера вёдрами был приствольный полив, сегодня земля вся опять в трещинах, общая засуха. В таких условиях рекомендуется ежевечерний полив, но я пока выжидаю. Взрослые кусты не так страдают, как молодёжь, та давно завершковалась. Давление в водопроводе уже никакое, но если погода не поменяется, вынужден тоже буду кидать шланги на ночь, а не то погорит всё. В смысле - полезное, о грибках пока и думать нечего, хоть это радует, никакой грибнице не развиться на такой жаре, патогены тоже сейчас страдают и пытаются хоть как-то дотянуть до лучших времён... я бы сказал, злость накапливают.