Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721159 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5790 : 02 Сентябрь 2020, 18:34:31 »
Идет борьба за прививки. Одолел оидиум, да так быстро, не углядела. Вчера снимала на горизонт те, кот. зеленые, промывала ветошью все лозы, прыскала листья.  Скор+ 3ст.ложки соды+ 1 ч.л. иода+ марганец+3 л. воды. Провозилась весь вечер, сделала только половину. Показалось, что с саженцами однолетками уход не такой щепетильный. knuppel Возник вопрос: если лоза на прививке вызревает, то есть ли смысл ее укладывать на горизонт? Если лоза больше 2х меторв, м.б. ее стоит укоротить сейчас для вызревания? Посоветуйте, что делать в таких случаях, что-то я закрутилась с прививками.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5791 : 06 Сентябрь 2020, 21:09:50 »
Сегодня немного отдохнула после выставки и пошла замерять сахар у технарей.
Скорее всего завтра сниму все винные сорта. Сахар почти у всех больше 20 Бри.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5792 : 07 Сентябрь 2020, 11:01:56 »
Приехал после полуторамесячного отсутсвия. В этом году к моему удивлению оидиум не испортил ягоду. Лист вообще чистый учитывая такой перерыв в обработках. Правда перед отьездом прошелся системником.
Два дня идет дождь, впервые с марта. Ливень стеной. Пока пара часов просвета, вышел резать Валентину в компост : 70% ягоды треснуло.
А я хотел половину кустов сделать средне-поздними. Посадил, привил Тайфи, Аку-Аку, Валентину. Видимо буду менять вектор на ранне-средние. Наши ливни в конце августа и начале сентября вряд-ли  позволят резать виноград до октября.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2061
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5793 : 07 Сентябрь 2020, 13:50:02 »
А, это же у вас там заливает. Показывали Новорэс, там ужасть просто. А у нас опять десять капель на квадратный метр. Так что потихоньку бегаю со шлангом подливаю, где листики начинают провисать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5794 : 14 Сентябрь 2020, 19:37:47 »
Сегодня корчевали виноград и поливали виноград.
Корчевали те кусты, которые были не качественно раскорчеваны в прошлом году и лезли зелёнкой.
Весь день поливала кусты винограда,  понемножку, чтобы только поникшие листья поднялись.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5795 : 14 Сентябрь 2020, 19:59:38 »
раскорчеваны в прошлом году и лезли зелёнкой
Так культурный виноград от корней не идёт, вроде, только начиная с головы. Или уже отменили? Я извиняюсь, но очень интересно, если не трудно, можно поподробней?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5796 : 14 Сентябрь 2020, 20:20:35 »
Саша, культурный виноград, если теряет крону, то отбивает от маточного черенка, т.е. подземного штамба.
Я при черенковании никогда не ослепляю :pardon: нижние глазкИ, в прошлом году не проверила, как сына его корчевал. Ну вот и получилось, что получилось

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5797 : 15 Сентябрь 2020, 06:54:37 »
После того как сняла урожай Лучика, хотела подрезать куст в ноль на перепрививку, но рука так и не  поднялась   
Удалила два рукава , на которых лозы были тонкие и светло-зеленые
Остались молодые  , вызревшие , толщиной +- см , 
Их конечно не трогала , обрезка будет когда положено
Зато куст красиво смотрится теперь , нет зачащения и ощущения бардака
В этом году были оставлены все почти гроночки что завязались , кусту 7 лет уже

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5798 : 15 Сентябрь 2020, 15:16:27 »
Зато куст красиво смотрится теперь , нет зачащения и ощущения бардака
Тоже после сбора винограда начинаю понемногу частичную обрезку не вызревших слабых загущающих лоз. Это улучшит проветривание и вызревание оставшихся. А в холода при основной обрезке уменьшит объём работы. :D:
 Лучше будет видно , что оставлять на формировку на будущий год.
Иногда возражают , что ранняя даже частичная обрезка лишает куст запасов питания на зиму , якобы сейчас идёт отток питательных веществ к корням. Думаю этот процесс идёт в основном в период естественного листопада, завершения вегетации , у нас же принудительное несколько раньше естественного листопада в основном. Во всяком случае давно применяю частичную обрезку после снятия урожая и ослабления кустов не замечал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5799 : 17 Сентябрь 2020, 17:18:09 »
Сегодня навожу порядок на винограднике: снимаю защитные пленочные укрытия, собираю прищепки, удаляю единичные тощие побеги, которые будут всё равно удалены при обрезке.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5800 : 20 Сентябрь 2020, 14:48:40 »
Сегодня срезал все грозди на всех кустах в открытом грунте. Так как урожай в этом году небольшой и на приличное вино моно или из двух  сортов у нас никак не получается и к тому же по известным причинам гостей почти совсем не стало, то вино в этом году не актуально. Отожму сегодня сок и заморожу в 2-х литровых бутылках в морозильной камере. Мы когда прошлой зимой сок размораживали и пили, то никак понять не могли зачем так упирались с изготовлениям вина, если все его выпили гости?  Теперь будем пить сок. :yes:
Немного заодно и кусты в открытом грунте приводил в порядок,  в основном вырезал пасынки и немного чеканил.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5801 : 23 Сентябрь 2020, 22:11:18 »
Сегодня готовил виноградник к обработке , удалял не нужные лишние лозы. Срезал весь пасынковый урожай , все остатки.
Сердце обливалось кровью , когда убирал пасынковый с ФР(В). Почти созрел второй урожай на ФР(В) , чуток времени не хватило на вызревание. Местами по верхам лоз пошёл оидиум. Вынужден был прервать вызревание , нужно обработать на зиму. А урожай на пасынках был почти как первый. Ещё полно цветущего и зелёного. Просто очень много в этом году. А вино с ФР(В) уже заканчивает брожение...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5802 : 24 Сентябрь 2020, 09:57:29 »
Позавчера  утром пролили водой все теплицы. Вчера все обработал Микротиолом( спасибо Леонтию), хотя осеннего оидиума в этом году в теплицах ещё не было, обработка скорее профилактическая и погода была тёплой и солнечной, в теплицах было около +30, что очень хорошо для такой обработки.
А сегодня пошёл любоваться проделанной работой  :D:
Тяжело себя заставить лишний раз пошевелиться, но потом, когда все сделаешь, возникает « чувство глубокого удовлетворения» :good:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5803 : 24 Сентябрь 2020, 18:50:36 »
Сегодня на большом участке убрал созревший пасынковый урожай ,начал чеканить верховой прирост на верхней шпалере взавтра планирую обильный полив большего участка земля очень сухая ,также думаю в плане профилактике пройти от оидиума хотя лоза чистая  smile116

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5804 : 26 Сентябрь 2020, 20:09:24 »
Приступил сегодня к обрезке винограда ( предварительной ) Вот так выглядит уже один ряд.

С уважением Леонидыч