Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5820 : 08 Октябрь 2020, 23:25:58 »
убрать лист с кустов, а он еще весь на месте,
Марина, так у вас заморозок без последствий был?
Я сегодня подчищала лозы снизу на молодых саженцах, действительно, крепко держится, ведь мороза не было здесь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5821 : 09 Октябрь 2020, 13:41:32 »
Марина, так у вас заморозок без последствий был?
Наташ, во дворе лист не тронуло заморозком, в саду частично, а на открытом месте посильнее.
Но в целом лист на кустах весь цел.

Оффлайн lomakin1969

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мичуринск( Тамбовская область)
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5822 : 10 Октябрь 2020, 20:46:38 »
Добрый вечер!
Нужен совет опытных виноградарей. Еще два дня буду в древне в г. Мичуринске Тамбовской области. Живу и работаю в Москве. Сломал всю голову как быть с виноградом. Погода стоит очень теплая. Заморозков не было. Лист на винограде снизу начал желтеть, а так в основном еще зеленый. Лоза почти вызрела на нужную длину. Укрывать буду дорнитом по дугам. Пугает ситуация с вирусом. Получится приехать до середины ноября или нет. Как лучше поступить:
1. Оборвать все листья; выполнить обрезку; не укрывая положить на землю; в ноябре когда получится приехать укрыть;
2. Сейчас ничего не делать, а в конце ноября начале декабря обрезать и укрыть.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5823 : 10 Октябрь 2020, 21:08:05 »
Не знаю, насколько вероятны у вас сильные морозы в указанные сроки, но если так резко не должна опускаться температура, я бы продлил вегетацию, а обрезку провёл непосредственно перед укрытием. Видите ли, я сторонник осеннего примораживания лозы перед укрытием и даже специально жду хороших осенних заморозков.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5824 : 10 Октябрь 2020, 21:10:06 »
Можно сделать вот так убераеш зеленые не вызревшие побеги ,оставить те лозы которые вам нужны листья оборвать до какой длинны они вам нужны и на конце лоз оставить 5 листиков и лозу ложиш на землю а потом приедете обрежете концы винограда и накроете ,просто если делать в ноябре лоза будет хрупкая да и погода будет не айс  smile116

Оффлайн lomakin1969

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мичуринск( Тамбовская область)
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5825 : 10 Октябрь 2020, 21:30:21 »
Спасибо за советы.
Сам больше склоняюсь к варианту Сергея.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5826 : 10 Октябрь 2020, 23:06:36 »
Лоза почти вызрела на нужную длину. Укрывать буду дорнитом по дугам. Пугает ситуация с вирусом. Получится приехать до середины ноября или нет.
     У Вас сухое укрытие. Побеги уже вызрели! Совет: Удалить лист с побегов, произвести обрезку, уложить подготвленные фашины лоз на землю, поставить дуги, укрыть дорнитом. Торцы оставить открытыми для - вентиляции. При наступлении низких температур, закроете - торцы.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5827 : 10 Октябрь 2020, 23:20:04 »
Торцы оставить открытыми для
У нас ещё неделю будет до +20 днём , не стоит укрывать даже с продухами. А вот обрезать и связать в фашины думаю верное решение. Сам этим сейчас займусь , как всегда. Обрезать и вязать лозы по холодку не улыбается , а вот накрыть можно и по "черепку" , это не долго. Сейчас лозы уже не пойдут в рост и почки не проснутся , не весна.

Оффлайн zsb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбург
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5828 : 11 Октябрь 2020, 05:53:23 »
ДоронцовПётр, а вы уже начали обрезку делать? кстати у вас личка заполнена сообщения не отправляются

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5829 : 11 Октябрь 2020, 07:38:07 »
        4 октября утренний мороз -1*С прошелся по виноградным кустам. С утра листовой полог не показывал поражения. После обеда часть листьев повяла, сморщилась, пожухла. Последующие ночные заморозки до -3*С завершили работу листового аппарата. Лист высох, черешки легко отделяются от узла. С 8 начал  предварительную обрезку виноградных кустов. Убираю не вызревшую часть побегов. Удаляю рукава со слаборазвитыми побегами. После предварительной обрезки, планирую провести обильный влагозарядковый полив.     

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5830 : 11 Октябрь 2020, 18:44:00 »
ДоронцовПётр,
И у меня точно такая же картина.
Сегодня тоже ходил на некоторых сортах обрезал то что не вызрело. Хотел сжечь. Но гореть пока не хочет лоза. А лист уже сухой в порошок  стереть можно

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5831 : 11 Октябрь 2020, 19:19:28 »
У нас заморозков не было, пришлось самому поработать дедом морозом. Через неделю обрезка и окончательное укрытие, пусть лоза "закаляется"  под тремя слоями спандбонда, оно как то надежнее, ну а влагой зарядит или дождь или снег.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5832 : 11 Октябрь 2020, 19:26:33 »
Спасибо за советы.
Сам больше склоняюсь к варианту Сергея.

Комментарий администратора Советы лучше как просить так и давать в соответствующих темах. Не надо из этой флудильню устраивать. Здесь есть конкретное название и направление.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5833 : 11 Октябрь 2020, 20:27:13 »
У нас ещё неделю будет до +20 днём , не стоит укрывать даже с продухами.
я сторонник осеннего примораживания лозы перед укрытием и даже специально жду хороших осенних заморозков.
     Побеги вызрели, чешуйки глазков стали темно коричневыми. На ощупь подготовленные к зимовке глазки плотные. Черешок листа легко отделяется от узла. Пока стоит хорошая погода, надо: Провести осенний влагозарядковый полив, обрезку, искореняющую обработку виногралных кустов и их укрытие. Эти работы желательно провести в благоприятных условиях. Осень, впереди дожди, заморозки, ... . Работы с кустом по вызреванию побегов проводятся в вегетационный период. После окончания этого периода помочь пережить зиму виноградному кусту можно только взяв в руки секатор, обрезав побеги до - вызревшей части.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #5834 : 11 Октябрь 2020, 20:41:06 »
Сегодня последний день была вода на дачах, поэтому сколько успел полил, снял Молдову, остатки Памяти Негруля и белый винный ХЗЧ. Обрезку планирую через недельку, т.к. заморозки убили лист частично, пусть лучи солнца помогут создать немножко питания в листьях, что позволит получше подготовиться к зиме. Как раз с понедельника 19 октября прогнозируют резкое ухудшение погоды. Укрываю обычно в первой декаде ноября или последних числах октября в зависимости от погоды.