Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720935 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6165 : 26 Октябрь 2021, 16:16:58 »
сегодня походил.посмотрел есть кусты с зелёными листьями есть с желтыми и есть совсем без листвы вот с них и начал обрезку .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6166 : 26 Октябрь 2021, 21:28:22 »
Вегетационный период на всём винограднике давно завершён. Всё обрезано. 80% уже закопано. А школка была накрыта 2 слоя спанбондом 60 и  там ещё лист зелёный. Но толку то от этого если днём +3+4 а ночи морозы.
Сознательно в эти выходные снял спанбонд. Что вызрело то вызрело. А что не вызрело  поздно пить Боржоми когда почки отпали.
Так что пусть мороз в первую же ночь бабахнет по листу  а в эти выходные школку буду выкапывать и в погреб. Естественно  те кого есть смысл туда отправлять. Очень  большая разница в зависимости от сортов видна.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6167 : 27 Октябрь 2021, 14:09:47 »
Сегодня хоть и ветрено,  но решила посуху укрыть виноград.
Укрывной дышащий, поэтому практически не летает. И ложится ровно, мягко.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6168 : 27 Октябрь 2021, 21:34:10 »
А я сегодня рекордсмен . 1,5 ряда ( 150 м ) , посадил саженцы и поливал и сразу укрыл .
Работаем ...
Вот такие саженцы получил и саженцы из черенков .

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6169 : 28 Октябрь 2021, 21:05:28 »
Полным ходом идёт обрезка лоз в теплицах. В открытом грунте всё обрезано две недели назад, уложено  под дуги, но не укрыто. У нас почти каждую ночь небольшие заморозки, а последние лва дня дождь и тепло. Успеем еще укрыть до снега и когда морозцы будут до -5-10

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6170 : 28 Октябрь 2021, 21:14:39 »
Успеем еще укрыть до снега и когда морозцы будут до -5-10
Вы так уверены Вячеслав ?
Бывает что укрывать приходится и вот так  ??? И приходится укрывать в авральном порядке.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6171 : 28 Октябрь 2021, 21:55:34 »
За мою практику было года два , когда грунт сильно замерзал за ночь и в дальнейшем больше не оттаивал.
Если речь идёт об укрытии землёй , то даже с виноградником около дома это может быть проблемой. Можно легко пропустить этот момент.
Но если планируется укрывать поверх грунта укрывным материалом , то можно и не спешить с укрытием , подождать лёгкого промерзания грунта. Даже может быть укрытие по снегу. Лишь бы фашины были уложены на землю.
Сегодня был на винограднике соседа , ходил за саженцами , так у него ещё лозы не сняты со шпалеры даже. Укрывает после морозов укрывным , как и я в принципе.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6172 : 28 Октябрь 2021, 22:30:30 »
то даже с виноградником около дома это может быть проблемой. Можно легко пропустить этот момент.
Как раз у дома проблем быть не должно.
Всегда можно добавить  что то для укрытия.
Да в конце то концов снега просто накидать когда морозы  будут приближаться к -20.

В прошлом году  в городе у дома посажено 3 куста ну думаю дома то всегда успею 3 куста закопать.
А морозы сковали землю что  лопата как в асфальт  не воткнуть.
Кусты посажены в как бы в канавке. Лозы  придавил к земле и накидал листвы по верху. Даже никакими укрывными не стал накрывать сверху. Подумал что потом снега побольше туда накидаю.  Дальше снег выпал и не мало. Поэтому отказался добавлять самому. А зима то была холодная  за городом до -41 ну а в городе точно -35 было.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6173 : 04 Ноябрь 2021, 19:26:37 »
Укрываем понемногу землей . Начались моросящие дождики, туман. Лоза вроде "отошла" , перестала ломаться, но земля липкая, много не навоюешь. Ну ни чего , прорвемся  :pardon:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6174 : 05 Ноябрь 2021, 13:40:53 »
А я уже укрыл. Для себя понял, что дожидаться морозов совсем даже и не важно. Раньше делал бутерброд из дорнита и банера. Сейчас разделил, в один слой. Часть одним, часть другим. Посмотрим что будет. В основном теперь всё зависит от того, когда снег выпадет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6175 : 07 Ноябрь 2021, 17:35:50 »
Сегодня закончил полностью укладку винограда в фашинах на землю. Грунт очень сырой , подожду пока подсушит чуток. Сейчас даже если будут морозы , снег , не успею укрыть , то виноград на грунте под снегом всё равно не вымерзнет надеюсь. Часть столовых особенно чувствительных к холоду накрыл в траншеях щитами ещё раньше посуху. В принципе можно спать спокойно , но для страховки лучше бы накрыть укрывным от всяких погодных сюрпризов.
Часть винограда с морозоустойчивостью -27* оставил на шпалерах , Маркетт , Брускам просто сброшен на землю без укрытия , прекрасно зимует.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6176 : 07 Ноябрь 2021, 20:59:12 »
Продолжаю укрытие землёй,почти закончил,осталось 11 кустов,грунт мокрый,тяжело,но ждать дальше-боязно,ноябрь всё-таки,неизвестно какая погода будет на следующих выходных.Много времени потратил на перевод прививок на свои корни,пришлось глубоко закопать многолетние рукава,попутно корчанул несколько кустов.Один рукав Юпитера,вывел в горизонт(неудобно расположен и слишком длинный),проверю,как перезимует на высоте,если нет,то удалю.Силы на исходе,но осталось чуть-чуть и сезон по винограду закрыт.Всем хорошей погоды и хорошей зимы!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6177 : 08 Ноябрь 2021, 17:44:36 »
Уже неделю жгу виноградную лозу в бочке. Погода сырая , всё сырое. Хорошо сын менял масло в машине и осталось достаточно отработки. Жгу под вечер , когда не так заметен дым. Вывозить куда
 то нет возможности к сожалению.
Не представляю на сколько опасны продукты горения отработанного масла , но думаю в городе не особенно испортят золу , её вывозить на мусорку тоже не желательно.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6178 : 09 Ноябрь 2021, 17:50:23 »
продолжал обрезку лозы, слишком хлопотно всё подписывать и выбросить жалко решил сохранить до весны а там посмотрю кого куда

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6179 : 09 Ноябрь 2021, 20:54:02 »
Сегодня мы с сыном 100 метровый ряд укрыли землёй за 3 часа . Около 40 кустов .
Завтра следующий ряд будем укрыть . В этом ряду растут Маникюр фингер и Красное Молоко , которые показали буйный рост , лоза выгнала чуть ли 5-7 метров и толщина 0,5 дюймов .
Вот и думаю этим кустам формировать на будущем как мои Шаумяни ...