Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6525 : 04 Август 2022, 19:24:13 »
(как-то органическим раствором карбамида пролил листик с ярко выраженным оидиумом, и как рукой сняло
Можно поподробней в теме про оидиум.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6526 : 08 Август 2022, 08:35:22 »
Вчера на верхних пасынках Байконура заметил признаки начала оидиума. Хорошо, что у меня как раз пришло время очередной обработки. Обработал Луна Транквилити + Свитч.
Ягода на всех сортах набрала размер, но окрашивание пока не началось. Только сигналки на двухлетках технарей Туран и Болеро уже почти окрасились.
Жаркая и сухая погода продолжается. Надеюсь, что вся ягода успеет созреть и лоза тоже вызреет. Начинаю еженедельные обработки МФК чередуя с Акварином хвойным.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6527 : 08 Август 2022, 08:40:16 »
Вчера целый день убирала листву выше грозди. Увидела начало вызревания лозы на Антоний Великий. Остальные молчат. Еще не все гф начали окрашивание. Готовимся к осенним сюрпризам. Обработка мфк вчера сорвалась, утром небольшой дождик, днем жара, вечером гром и опять сопли с неба. А сегодня уже лень. Что-то надо себе позволить  небольшую передышку. :manikur:

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6528 : 08 Август 2022, 12:55:49 »
Наступает самый ответственный момент,после дождей и наступившей жары начали хлорозить несколько кустов винограда и появились на побегах характерные бурые точки оидиума,прошелся по кустам МФК 150 гр. на 10 литров выборочно.Лоза вызревает ,как и виноград,так что не так всё страшно,как было в прошлом году.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6529 : 12 Август 2022, 20:49:54 »
Немного пролила виноградник, жара такая, что на некоторых кустах лист начал закругляться. Хожу делаю чеканку повторно. Два дня назад дала монофосфат 60/10. Переживаю, что некоторые сорта еще не окрашиваются-Ливия. Лаура, Виктор и др. Везде по одной грозди висит, причем, среднего размера и никак не разгонится. После моего небольшого полива к вечеру разразился ливень. Сделала подготовку своими действиями. Проверила, пока треска не увидела.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6530 : 14 Август 2022, 19:21:17 »
Похоже, что сейчас в наших краях оидиум разгулялся не на шутку. Даже несмотря на регулярные обработки системниками (топаз, фалькон, квадрис, луны ...).
Позавчера тщательно обработал тиовит джетом(80 гр на 10 литров)  кусты, где он был замечен, ну и заодно и все остальные кусты.
Там где он был и я тщательно обработал - сегодня результат неплохой.
Но там где позавчера оидиума не было  и я видимо не достаточно качественно обработал тиовит джетом -  сегодня я его увидел.
 Боремся дальше.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6531 : 14 Август 2022, 20:29:01 »
У меня страда закончилась.Виноград поубавил свой пыл,надо работать на ягоду.Здоров,болезни его не донимают.Хожу любуюсь гроздями и гроздочками и даже дегустирую.
Завтра решил полить последний раз,у нас жарко

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6532 : 14 Август 2022, 22:33:12 »
Сегодня поливал по полной.
Ягоды начинают только окрашиваться. Ранние сорта начинают только размягчаться. Сейчас винограду требуется больше всего полива. А погода стоит жаркая и сухая последние дней 10
Проведённые  проф обработки  гасят  появляющиеся очаги  мильдью.
Кто не обрабатывал сейчас бегут с вопросами почему у них листья отваливаются.
До такой стадии уже довели кусты.

Уже видно что как и всегда первым начну  дней через 10 ( не раньше) щипать Лиепаяс Дзинтарс. Чуть позже пойдёт Куйбышевский Ранний.
Осьтальные  в отстающих конкретно. Пока даже не размягчаются.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6533 : 21 Август 2022, 13:49:48 »
Сегодня открыл грозди солнцу. Ягода уже размягчилась и начинает интенсивно окрашиваться. Пора ей уже и позагорать  :)
Хотя, немного тревожно из-за прогноза на следующую неделю. Днем температура 30-32. Ночью около 20 градусов.
Это конечно очень здорово для конца августа. Нагоняем упущенное - не по дням, а по часам. Но теперь как-то не спокойно. Не рано ли открыл солнцу грозди?

добавлено 21 Август 2022, 14:11:43
Сегодня поливал по полной.
Я в начале августа очень хорошо пролил все кусты. Думал, что больше поливать не буду.
Но погода вносит коррективы. Сегодня я опять очень хорошо пролил все кусты.
А почему бы и нет?
1.) Погода очень жаркая и абсолютно без дождей.
2.) Поливы МФК под корень и обработки МФК по листу похоже свою роль выполняют. Рост побегов и пасынков приостановился. За последнюю неделю прироста побегов и новых пасынков почти нет. В августе сделал уже два таких полива и две обработки по листу.
3.) Лоза начинает вызревать. На кустах в южных пристенках уже совсем хорошо - прямо очень жёлтая. На остальных - тоже есть признаки.
« Последнее редактирование: 21 Август 2022, 14:11:43 от Андрей Раздолье »

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6534 : 21 Август 2022, 16:22:49 »
Сегодня, как и ежедневно, отрезаю и закапываю "недополученный" урожай. Очередь дошла до технарей, так как сорта все новые для меня, возможности кустов явно переоценила, Погода августовская наша скорректировала нагрузку, надеюсь, не поздно убираю вторые и третьи грозди.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6535 : 21 Август 2022, 16:47:43 »
Откровенно говоря, поздно. Очень даже поздно, на таких сроках затраты растения на нагрузку уже не выровнять. Теперь советую усиленно налегать на прикорм, а то может аукнуться в будущем, не приведи господи.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6536 : 21 Август 2022, 16:51:51 »
сегодня утром косил траву пятый раз и похоже это не последний укос.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6537 : 21 Август 2022, 17:02:35 »
Сегодня провели первую массовую срезку винограда. Убирали ХЗЧ Цветковый. Почти созрел, но откровенно говоря надо бы ему ещё недельку повисеть , только вот портится сильно и боюсь до полной зрелости ни чего не довисит. Передавили на сок пока без сахара , а там посмотрим. Хоть таким образом спасти урожай. Пустили туда же Ф 14-75 , уже готов полностью и начинает так же портится.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6538 : 28 Август 2022, 19:57:03 »
 А ничего уже делать не надо >:( Очень жуткая вещь, степной пожар при бешенном ветре.. Вот сегодня " накрыло " пожаром и нас. Все в деревне живы, дома отстояли.. Но а сгоревшие сады и огороды... бывает. Поджарились кусты винограда, ежевика, персики , ну и сад..  Конечно
 что то  осталось.. Берегите себя и своих близких ! С уважением Леонидыч

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6539 : 28 Август 2022, 20:11:52 »
Леонидыч это просто жуть, сады виноградники бог с ними хорошо что люди да и дома целы. Берегите себя добрые люди.
« Последнее редактирование: 28 Август 2022, 20:38:33 от dayton »