Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720598 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6720 : 15 Апрель 2023, 10:04:24 »
Сегодня первый по-настоящему солнечный день и я на перголе двадцать шестой раз поменял расположение лоз винограда под условным названием Да Винчи (у других смотрел - он тёмный, а у меня белый - поэтому название буду уточнять). Надеюсь осенью лозы этой формы найдут свое постоянное место, так как двадцать шестая попытка мне не совсем нравится, значит будут и другие. Ну и готовлю участок для второй обработки.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6721 : 15 Апрель 2023, 14:54:12 »
Улыбнуло, хватит их тасовать, ибо лучшее - враг хорошего. Пусть уже лежат как легли, время всё поменяет, уж поверьте, новый сезон - новый расклад. Иной раз очень хотелось бы повторить удачную композицию - оно не дотягивается, это не ложится, то не гнётся... приходится фантазировать заново.

А у нас на винограднике всё застопорилось, в связи с погодными условиями - вынужденный застой. Так, парко-хозяйственные работы, да ещё на самых прытких начинаю удаление двойниковых почек. Там, где есть уверенность в плодоносности, на остальных такие операции чуть позже, а на проблемных вообще по свечкам с зачатками соцветий. Это при том, что игнорятся риски заморозков, как правило, серьёзных у нас не бывает, но сильные похолодания на старте побегов изнурительно тошнят дождями из года в год, иногда неделю-две, иногда месяц. Более-менее стабильное тепло придёт в мае, вот тогда основная движуха и начнётся, зелёные нормировки и подвязки, азотные подкормки и комплексные обработки... оно и хотелось бы чем-то разгрузить ту горячую пору, да заранее это не реально.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6722 : 15 Апрель 2023, 18:28:13 »
По холодку выкопал пять ям,а то потом будет некогда.Ямы просторные емкие,засыпал перегноем с землёй.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6723 : 17 Апрель 2023, 20:54:07 »
Я только сегодня виноградник откопал,почки все по-разному,где только пушат,где уже зелёнка видна,в общем пока всё хорошо,теперь дело за погодой.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6724 : 18 Апрель 2023, 10:14:07 »
Очередной обход виноградника. Открыт 1 апреля, но только на некоторых кустах есть опушение, да гурман ранний впереди планеты всей показал листочки. Поднимать не решаюсь, жду завершения неблагоприятных прогнозов после 20 числа.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6725 : 18 Апрель 2023, 16:58:39 »
Эти заморозки вроде закончились. Может и ещё будут. Посмотрим.
Снял временное укрытие и подвязал все кусты.
 Все почки на всех кустах активно пробуждаются. Буквально на глазах. Лишние уже ослепил.
Там где дополнительно подрезал лозу - сразу начинается плачь.
Вывод - все кусты в этом году перезимовали просто отлично. Ну, а дальше всё зависит от нас и немного от погоды.
 

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6726 : 18 Апрель 2023, 17:59:39 »
Закончили открывать наконец, справились. Остальное легче. Еще и шпалеру маленькую обновили. Ручки периодически тянутся выламывать двойники, ну да уже можно.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6727 : 18 Апрель 2023, 18:15:09 »
Сегодня начал подвязку винограда ,подвязывал неспеша с двух дня и до пяти вечера осилил только 50 кустов ну думаю в завтра закончим с подвязкой .

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6728 : 18 Апрель 2023, 18:50:06 »
Я сегодня тоже подвязывал виноград. Почки местами уже начинают зеленеть.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6729 : 18 Апрель 2023, 19:09:06 »
Высадил сажанец,который мне пришёл с далёкого юга нашей необъятной страны.
Надежды ,что выживет мало .Кажется у него подопрела шейка,хотя почки пухленькие.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6730 : 18 Апрель 2023, 19:12:07 »
сегодня покосил траву по винограднику ,почки развиваются по разному где кисти видно .где только пушат и есть совсем ещё не тронулись а вот трава растёт отлично первый укос уже сделал.

Оффлайн Luna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Запорожская обл.
  • Имя: Елена
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6731 : 18 Апрель 2023, 21:44:33 »
Я уже потихоньку двойники выщипываю. Откопала забытый рукав, то-то думаю, что-то места свободного много после подвязки в этом месте))  Прополка, рыхление между дождями.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2023, 16:55:33 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6732 : 23 Апрель 2023, 16:49:13 »
Закончила с подвязкой виноградника. Результаты немного огорчили. Практически все молодые посадки осенние еле дышат, не знаю, что в итоге останется. Разочаровали и мои старожилы, практически на всех кустах есть лозы на вырезание, хотя осенью, как помните, не так уж и много можно было оставить вызревшей лозы. Подвязала все непроснувшиеся лозы на свой страх и риск. м.б. время покажет и все будет хорошо. knuppel

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6733 : 23 Апрель 2023, 19:03:22 »
К пяти ямам,которые выкопал накануне.Выкопал ещё одну.Спешит ко мне с тёплых краёв почтой России сажанец Рататуй.Это будет уже вторая попытка завести это чудо заморское,первая неудачна.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6734 : 23 Апрель 2023, 19:36:17 »
Вчера в городе осмотрел свои 3 куста  открытые уже 15  дней назад и увидел что почки  не только набухли но кое какие начинают разкрываться.
Сегодня на даче осмотрел раскрытые  кусты (зимовали под сухим укрытием)  и тоже увидел что виноград тронулся.
Пошёл к закопанным кустам. Где  чуть кончики лоз были присыпаны потянул из земли и увидел что и тут уже процесс пошёл.
Понял что пора выкапывать. Погода установилась тёплая. Весь день работал на участке с голым торсом. Получил начальную порцию загара. Ощутимо  боль при трогании шеи и плечь. Но обгореть не обгорел.
Так вот виноград ещё оставлять на неделю подумалось опасно.
Срочно весь виноград откопал. И понял что почки тронулись те что были закопаны не глубоко 2-3см.
А те что были глубже ещё спят. Как бы можно было и ещё подождать.
Но дело уже сделано. На неделе обещают дожди  вот он как раз и помоет лозы от земли. А через неделю надо будет  приямки  у головы кустов сделать и начинать подвязку сухую.
Так что как говорил незабвенный Остап - Лёд тронулся господа присяжные.