Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720599 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6735 : 24 Апрель 2023, 05:18:38 »
Отец начал подвязку винограда. Почки набухли. Я насажал виноградных кустов, а он теперь мучается бедняга. Надо было ещё 3 десятка яблонь сажать. Проблем и забот  меньше, а денег больше. Процесс пошёл. С такой погодой как нам обещают у нас не только Талисман и Молдова, а Тойфи и Нимранг созреют.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6736 : 27 Апрель 2023, 08:00:38 »
вчера делал ямки вокруг кустов заодно выщипывал двойники там где видел .сегодня с утра по раньше пока не поднялся ветер опрыскал виноград курзат+ кинфос хотел ещё добавить азот но вспомнил что вроде как нельзя делать подкормку вместе с купоросом.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6737 : 27 Апрель 2023, 22:34:05 »
Вчера и сегодня были солнечные окна между дождями, за это время успел открыть 11 рядов винограда ещё осталось 6 рядов но к вечеру опять небо прорвало.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6738 : 28 Апрель 2023, 09:31:52 »
Сейчас в перерыве между дождиками прошла и проверила состояние  глазков под укрывным. Они зеленеют. Скоро открывать. Подожду до первых чисел мая, пока пройдут холодные фронты с градом.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6739 : 29 Апрель 2023, 10:53:35 »
Высаживаю /подсаживаю новые саженцы из черенков- маша. зоренька, бананас. цимус, огонек, вернисаж. Скоро ничего не останется от первоначальной закладки виноградника. Уж очень "хороший" был продавец- все сорта, посаженные по его рекомендации, оказались со средним сроком вызревания, вот и приходится делать обновление всех кустов.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6740 : 29 Апрель 2023, 18:00:38 »
Сегодня чуть подсохло на участке ,тоже начали копать новые ямки для своих хотелок пока саженцы из черенков стоят в парнике ,на днях планируем тоже высадить но с укрытием агроволокна на пару недель .

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6741 : 29 Апрель 2023, 20:21:20 »
Большая часть саженцев недели три живут на балконе, закалять не надо. Но с посадкой не тороплюсь, вдруг холод. Ямы подготовил.
Растущий на даче виноград покормил азофоской, полил.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6742 : 30 Апрель 2023, 04:27:54 »
Пророщенные черенки Юпитера высажены в школку. Уже растут. Бахчевые тоже посажены.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6743 : 30 Апрель 2023, 20:03:00 »
Подвязка пока не началась значит и делов нет.Пока не радостный осмотр.Прижало зимой сильно,но виноград культура благодарная изо всех сил старается без ягод не оставит.
Высадил сажанец,присланный по почте.Гулял он больше недели в одной маечке-пакете.По моему я выкинул много денег за два саженца,а может и приживутся.
Давным-давно я привозил черенки с юга Ирана,где нет отрицательных температур.Так им у меня очень понравилось,буйно росли и хорошо зимовали.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6744 : 30 Апрель 2023, 22:41:55 »
Сегодня докапывали ямки для саженцев ,на участке сорная трава прет надо мотоблок загонять но не загонишь фрезы будут забиваться ,не люблю траву на участке люблю черный пар чтобы был .У меня тоже посылка с черенками .В Воронеже застряла пока доехала перекладными ну думаю нормально дойдут 3 мая получим .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6745 : 01 Май 2023, 17:22:57 »
Поработал сегодня на участке загнал мотоблок три ряда прошел с перекурами ,мотоблок не стал сильно нагружать двигатель недавно поменял ,на данный момент пошел мелкий дождик ну хоть три ряда прошел и то нормально.Это такая земля после суточного ливня зато мягко работать.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6746 : 01 Май 2023, 18:12:19 »
Сегодня на винограднике почти ничего не делал.
Просто ходил, любовался и фотографировал. Сезон начинается просто супер.
 На "припозднившихся" кустах - пока просто надувшиеся почки (таких кустов почти нет).
На "середнечках" уже раскрываются зелёные листочки.
А на "особо прытких" - я уже считал будущие грозди. Где по одному, где по два, а где и по три соцветия заложено. Уже всё видно.
Сделал выломку всех двойников-тройников.
Раньше вроде уже писал, но ещё раз повторю - абсолютно все кусты, включая осенние посадки, перезимовали и проснулись просто на отлично!
Пока явно опережаем обычный график на 2-3 недели.
Очень жаль, что с завтрашнего дня погода  сильно портится. Холодает и ветер.
Но главное, что заморозки вроде как не предвидятся 🤞

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6747 : 02 Май 2023, 05:44:21 »
Всем доброго дня! Закрепила на нижней проволоке рукава. Побеги в ОГ  на самых солнечных местах до 8 см . Видны соцветия. Жара, ветра, дождей нет, земля пересохла. Поливала, пропалывала, копала междурядья. Расстроил Юпитер - ночью кто - то на одном побеге поел пару листочков  и повредил соцветие, потемнело. Какое насекомое может это быть?
Их в этом году как никогда - летают, прыгают, ползают. Соседи с двух сторон каждую осень сеют горчицу  и прыгающих мелких жучков все больше. Молодые листочки малины уже все дырявые. Подскажите, кто это? Поищу чем от них обработать. Зарание спасибо.
С воскресенья ждем похолодания на 3 - 4 дня. Ночных заморозков не ожидается. Но, на 2 - ю проволоку накинем укрывной.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6748 : 02 Май 2023, 07:28:39 »
На работе белка обгрызает полностью Талисман, крыса пушистая. Но это не ваш случай.  А дома видел улиток на распускающихся почках. Те тоже сошкрябывают потихоньку. Вчера наконец добрался до Бако, повыламывал кучу лишних почек, а то он совсем завшивел на навесе. В грязючку к другим особо не залезешь. Последние дождики водички дали побольше.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6749 : 02 Май 2023, 08:20:14 »
Марина. На горчице крестоцветная блошка и капустная моль.