Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720496 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6900 : 31 Июль 2023, 19:41:52 »
Вчера моросил периодически дождь, моим малышам повезло. Дала всем под корень калиймагнезию и провела очередное рыхление под кустами. Взрослым повезло меньше. Надоело смотреть на заросли викинга, убрала все метровые пасынки, прочеканила макушки, повесила пять сеточек(Это его потенциал, держу последний год!).Обнаружила на сигналке прививки Василиса-2 оидиум. Сразу заплохело. Ягоды срезала. опрыскать мешал ветер. Опять день пролетел. Весь сад отдыхает, только виноградник никак не дает расслабиться. knuppel

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6901 : 31 Июль 2023, 20:04:42 »
Мешочками не пользуюсь,но вот вчера град размолотил мне весь фасад.Что там было бы в мешочках не знаю.Я лутше я без них.За день я наверное не один раз пройдусь посмотреть,а на мешочки какой интерес смотреть.
Целый день выстригал побитые ягоды.В грозди штук десять всего,чему я очень рад.Пожалела меня стихия.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6902 : 31 Июль 2023, 21:00:46 »
Сегодня пришлось удалить Велику, как не печально. По  ходу эска началась, чем лучше обработать место?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6903 : 31 Июль 2023, 21:26:07 »
Сегодня стриг свисающий с беседки прирост на технарях. Опустился уже до земли , а край беседки тонкая шпалерная проволока, совсем провисла, боюсь от дождей и большой листовой массы оборвется. Нужно будет заменить крайнюю проволоку трубой или чем то другим крепким. Это уже на осень.

Оффлайн nau_63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6904 : 02 Август 2023, 10:33:25 »
29 июля по даче прошел ураган. Пострадали постройки и виноград. Несколько саженцев и 2-х годок  срезаны на высоте 20 см над землей летящим шифером. Можно ли надеяться, что на следующий год пойдут побеги? Как лучше поступить? Или весной новые сажать? 

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6905 : 02 Август 2023, 10:54:27 »
Зачем сажать новые? Обрежь по живую почку и пусть сидят до осени, а осенью обрежь на обратный рост.Ну и двухлетки может нарастят что к осени, а нет пускай перед укрытием то же на обратный рост.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6906 : 03 Август 2023, 21:18:39 »
Сегодня впервые на своём винограднике одел мешочки на  грозди. Спрятал Супер Экстру от  птиц. Уже начали клевать , в прошлом году повредили сильно, в этом решил спрятать. Вот только не будет ли сильнее гнить под мешочками? Пока вроде повреждения только от птиц-поклёвы верхних ягод. Случайно оборвал несколько ягод , пока одевал мешочки. Пришлось попробовать. Сахарок уже чувствуется, вполне съедобно ,не зря птицы клюют. Ни как не ожидал таких характеристик от СЭ в начале августа Но дозреть ещё конечно нужно. .
 Мешочки не покупал , собрал за зиму от овощей. Вполне подходят после добавления подвязок.

Оффлайн Michael

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : ПМР
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6907 : 03 Август 2023, 23:51:51 »
Да. А у нас, как только начинается созревание, осы "достают". Выедают ягоду полностью, только кожица остается. Поэтому мешочки обязательны.Сегодня этим и занимался.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6908 : 04 Август 2023, 21:28:52 »
Мне пока погода не позволяет в сетки прятать грозди. Я фунгицидный барьер поставил добрый, но по таким дождям достаёт бактериоз и треск, за ними идёт гниение. Пока жара не установится, этого не остановить никакой химией, спасает лишь ручная выборка, благо на белых и едва крашивающихся потемнения отдельных ягод хорошо заметны. Сегодня первый день без осадков, опять жменями выбрасывал лопнувших да загнивших, теперь жара и проветривание наверняка тормознут эти процессы. Ещё денёк проверю, вроде обсмотрел все грозди досконально, если новых повреждений не будет, надо поторапливаться одевать сетки, сахар\аромат уже во всю зазывает пернатых.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6909 : 04 Август 2023, 21:45:08 »
опять жменями выбрасывал
А я пять ведер Аркадии утилизировал. Утром глянул - на половине гроздей "улыбка Гуинплена", значит это не треск после ливня, а оидиум. Скрипя сердцем принял решение о ликвидации урожая, обрабатывать и что то вырезать нет смысла. И странно на листве нет очагов, кой где по лозе на макушках нашел пятна. На остальных кустах обработал грозди Хорусом и завтра пройду Скором. Так что уборка урожая началась!

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6910 : 05 Август 2023, 09:29:17 »
Собрал урожай Восторга, он у меня привит на Молдову ( из за корневой филоксеры ), привез свежую солому и замульчировал все кусты винограда, так влага в почве лучше сохраняется, поливы давно прекращены.

Комментарий модератора Большая просьба не размещать фотографии в текстовом поле (не надо нажимать "вставить вложение"), пусть они просто будут прикреплены под сообщением (link), вот в таком виде:
« Последнее редактирование: 05 Август 2023, 20:15:47 от dayton »

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6911 : 05 Август 2023, 10:51:09 »
Вчера начал обработку междурядье сегодня рано утром закончил, дальше в планах развесить чулочки с серой и добавить приманки для мухотвы и ос.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6912 : 07 Август 2023, 14:51:54 »
Нашел старую тюль пришлось некоторые кусты прикрывать ягода горит ,а так работать не возможно при такой жаре вот такую температуру показывает под беседкой винограда в тени ,также сегодня полил молодые посадки водой ,и это такая жара на час дня.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6913 : 10 Август 2023, 20:47:19 »
У меня другая проблема.Спасал виноград от лис.Село наше захватили лисы и лисовины.Надоело им мышей ловить перешли на курятину, ну и как же без десерта.Лопают с удовольствием от Кодрянки остались только гребеножки.
Размотал две переноски,провёл где они пируют.Подключил лампочку Ильича с датчиком движения.Проверил работает чётко.Жалко их конечно.Напугаться могут сильно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6914 : 11 Август 2023, 15:38:10 »
Я второй день пытаюсь пасынковать виноград, но дождик не даёт. Вчера прошла 3/4 виноградника. Сегодня  опять дождь. Осталась только  длинная шпалера с Денисовским, ФРВ И Мединой.
Решила, что  обрабатывать буду  после того,  как полностью закончу пасынкование.