Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720495 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6915 : 12 Август 2023, 20:07:28 »
Сегодня одевал гронки в сетки ( фазаны начали дегустировать ) И случайно обратил внимание :o
на Клубничном вызрела лоза ( практически до чеканеного места ) Завтра надо будет провести детальный осмотр.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6916 : 12 Август 2023, 20:24:45 »
Сегодня собирал часть урожая - Памяти Негруля и Шасла, П.Н. вызрела полностью только вверху рукавов - крайние лозы, сами лозы вызрели - светло коричневый цвет, некоторые грозди по 700 гр. одно печально, что в некоторых частях куста ( площадь то большая ) остались следы оидиума, хотя обработка проводилась на всей площади равномерно.
А Шасла - верный , надежный стабильный сорт , ему все нипочем, очень им доволен.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6917 : 12 Август 2023, 20:37:25 »
Надо же! У меня ПН еще тарахтеть до зрелости как медному котелку.
Когда слегка подсохло после вчерашнего, залез в виноградник дома, и что-то как-то там сзади просторно стало, - еще бы, пара опор завалилась, - одна у основания изржавела, вторая на уровне пояса. Временно пока растянул оттяжками, на зиму теперь есть работенка.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6918 : 12 Август 2023, 22:02:30 »
...пара опор завалилась, - одна у основания изржавела...
Я уже давно себе масенький инверторный сварочник купил... и даже - по словам дочери (она мои сварочные "работы" потом красит)  - научился варить  :D: :yahoo:
На аттестационной комиссии по сдаче на приличный разряд сварщика я бы конечно потерпел фиаско, но... порядка 30-ти разных шпалер "по месту" стоят уже 2-ой десяток лет.
Очень это дело для хозяйства полезное. Прикинул, что если бы привлекал спецов со стороны, да плюс сам металл... не потянул бы... да и никто не станет воплощать твои "хотелки" так досконально, как тебе хочется...
Спойлер   :
Опять же самооценка растет - типа "гнилая интеллигенция" что-то могёть!
P.S. А по поводу "...залез в виноградник ... и что-то как-то там сзади просторно стало..." сам такой (упитанный...): по весне на одном участке уже поперечины на шпалерах укоротил на 10 см с обеих сторон,  чтобы проходы стали пошире...

Оффлайн Luna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Женский
  • Регион : Запорожская обл.
  • Имя: Елена
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6919 : 13 Август 2023, 12:15:48 »
Вырезаю треснувшие ягоды. После позавчерашнего суточного дождя безнадёжно в хлам треснул Велес и Ришелье - куда их теперь девать ума не приложу. Частично София и Аркадия - вырезала, что увидела, обработала свитчем. Прочие пока норм, одна-две ягоды. Брексилом кальция пять раз обрабатывала по листу, поливала в трубу с подкормкой сбалансированной и вот. :(

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6920 : 13 Август 2023, 14:33:48 »
- куда их теперь девать ума не приложу
Давить сок. Пастеризовать и в банки закатать. Зимой выпьете. Кусты в печь или в компостную яму или на дрова в мангал.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6921 : 13 Август 2023, 17:57:37 »
Кусты в печь или в компостную яму или на дрова в мангал.
Возможно, в Сызрани это единственный возможный и достойный вариант решения. А в Запорожской области можно с успехом в следующем сезоне перепривить кусты, которые склонны к треску.
« Последнее редактирование: 13 Август 2023, 18:13:47 от dayton »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6922 : 13 Август 2023, 19:33:05 »
А зачем в следующем? Это же потерять сезон. Еще вполне можно пару-тройку почек приткнуть в режиме спящей окулировки.
Спойлер   :
Если до этого не делали - то когда-то же надо начинать...  ;D  :uch_tiv:

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6923 : 13 Август 2023, 19:51:09 »
. Еще вполне можно пару-тройку почек приткнуть в режиме спящей окулировки.

А сами пробовали такие прививки делать? И как результаты?. Прежде чем давать советы, нужно на себе всё испытать. Мы пробовали. Неоднократно. Не понравилось. Гораздо лучшие результаты весной ч/з. Или з/з.Зависит от наличия прививочного материала. И в чём, по вашему, выигрыш по срокам? Даже если прививка без пробуждения благополучно перезимует, то побег, который вырастет из неё можно будет нормально нагрузить только в следующем году. Точно так же, как и прививку ч/з или з/з , выполненную весной. И то, это будет не полная нагрузка. Полностью грузить прививки получится только через год. Бывали случаи, когда после первого плодоношения прививки попросту "слетали". Не всё так однозначно.
« Последнее редактирование: 13 Август 2023, 19:58:47 от Прасковья Нехочухина »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6924 : 13 Август 2023, 20:48:26 »
Комментарий модератора коллеги, есть специальная тема по прививкам, а здесь пишем о том, что делаем СЕЙЧАС на винограднике :pardon:

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6925 : 13 Август 2023, 21:38:09 »
 Пришлось одевать сетки от ос. Жрут все, даже Аркадию. Я бы на их месте подождал бы немного, но видно голод не тетка, в саду кроме грецкого ореха и винограда ничего нет. Настырно интересуются, а что это я тут, на ихнем винограднике делаю?

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6926 : 13 Август 2023, 21:46:47 »
Поливала молодые кустики. Вырезала из гроздей поврежденные ягоды осами. А может еще и птицами. Сегодня утром из куста Виктора вылетела незнакомая мне птица. Раза в 3 крупнее воробья. А, ежи виноград едят? Завелся у нас один. Отдельные ягоды валяются под кустами. Это не работа ос.Тут или птицы, или , еще кто- то. Осыпания быть не может - ягоду не оторвать.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6927 : 13 Август 2023, 22:48:22 »
Вообще-то ежики - хищники, предпочитающие белковую пищу. Я, наличию у себе таких гостей, радуюсь - они подъедают всех крупных личинок, жуков, улиток и слизней, мышей (ну этих правда уже давно сожрали мои кошки). Знаю, что они могут есть упавшие на землю твердые овощи и фрукты, орехи. Не думаю, что от них будет ущерб винограднику. Как всё зверье, при отсутствии воды, могут искать ей замену в виде ягод... но это ведь легко решаемо на даче - любая емкость с водой прибавит Вам в друзья хорошую и полезную зверушку.
добавлено 13 Август 2023, 23:16:24
...А сами пробовали такие прививки делать? И как результаты?. Прежде чем давать советы, нужно на себе всё испытать. Мы пробовали. Неоднократно. Не понравилось. Гораздо лучшие результаты весной ч/з. Или з/з.Зависит от наличия прививочного материала. И в чём, по вашему, выигрыш по срокам?...
Не понял Вашего негативного возбуждения... Отвечаю по пунктам:
- да, такие прививки делал и делаю прямо сейчас (по розам, по семечковым, по косточковым и (по необходимости) по винограду),
- результаты от сезона к сезону разные, но ниже 50% не опускался,
- не согласен с Вашим уравниванием результативности прививок Ч/З и З/З - элементарная статистика, да и опыт форумчан давно уже доказали, что прививки З/З гораздо результативнее (особенно у новичков и виноградарей, которые делают прививки не систематически, от случая к случаю),
- на момент периода проведения окулировки спящей почкой имеет место максимального наличия добротного прививочного материала, что выгодно отличает этот вид прививок от других,
- перезимовавшая окулировка начинает вегетацию в естественно ранние сроки и период ее вегетации в любом случае будет гораздо длиннее любой Вашей весенней и/или летней прививки,
- вопросы нагрузки вызревающей лозы, думаю, рассматривать в контексте выбора метода и сроков прививки не стоит.
добавлено 13 Август 2023, 23:25:41
...в саду кроме грецкого ореха и винограда ничего нет...
Уже два дня, как на освобождающихся площадях высеваю сидераты. В этом году это будет озимая рожь, фацелия (ее сажаю уже второй раз, весенняя волна уже отцвела и засохла. Юра - это специально для "голодающих" ос  ;D) и белозерный люпин (его пробую первый раз, даже не знаю что за зверь, и успеет ли подрасти за оставшийся безморозный период).
« Последнее редактирование: 13 Август 2023, 23:25:41 от DED2 »

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6928 : 14 Август 2023, 07:07:29 »
  Спасибо! Буду поить ежика.
Всем доброго дня!

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6929 : 14 Август 2023, 07:16:25 »
Нашел несколько треснувших ягодок дома, но там похоже и оидиум побывал до дождей. А так вполне благополучно, еще коллекцию сегодня проверю. Но и там предыдущие дожди прошли хорошо, думаю и в этот раз пронесло. От воды корням ничего не будет, там и так не было сухо, может где подгуляли ягоды с оидиумом и тогда лопнут.
Опрыскиватель дома забарахлил, плохо накачивает давление. Хотел внекорневой пройтись.