Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6960 : 12 Сентябрь 2023, 20:43:47 »
Немного расширил по краям свою главную перголу, убрал дерево - будет место для посадки 4-й Дарьи и 2-ой Василисы-2. Нашел 3 небольшие грозди Голд Фингера - очень хорошо пошли вечером под сухое-белое. Завтра получу недостающие препараты от Агронома-36 - пришла СМС. Заказал, потому что там было все, что мне недоставало в новом сезоне.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6961 : 13 Сентябрь 2023, 09:59:16 »
У меня сегодня в планах снять белые технари. А завтра подавить. Сахар, аромат набраны, передержка нежелательна)). Да и нетерпёж уже конкретный )))

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6962 : 17 Сентябрь 2023, 20:05:58 »
 Завершена уборка винограда на половине виноградника. А это все столовые и ранние технические сорта. Обрезал всё лишнее, будет частичная перефомировка виноградника в  пользу новых подросших технических форм. Сегодня эту часть виноградника обработал  от оидиума. Технари уже бродят , некоторые сняты с мезги. Температура на улице сейчас комфортная и для виноделия и для работы на участке.
 Остался более поздний технический виноград, ждёт своего срока. Кстати после обработки в конце августа он выглядит значительно лучше столового, который нельзя было уже обрабатывать.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6963 : 17 Сентябрь 2023, 22:50:36 »
Доброго времени суток! Пасынковала. Срезала пасынковые гроздочки. Часть вполне сладкие, часть на компот.
Обработала от милдью.Милдью вспыхнул после дождей, холодных ночей и тумана. Полосой прошелся по крайним кустам в 4 рядах, начав с ПН.Жирующие и плохо вызревшие 5 кустов уложила и на ночь укрыла. В Альметьевске прогноз показывает + 5. У нас всегда холоднее. Боимся заморозков. Вообще этот год с весны отличается холодными ночами. Даже в жаркие дни ночи были холодные. Боялись что, в ОГ не весь виноград наберет сахар. Успел до дождей - неделю назад срезали последние грозди с Сиреневого тумана, Дарьи и Самбы. Не будет заморозков - успеют созреть пасынковые гроздья в теплице. Много оставили и крупные - уж очень рано в этом году созрел виноград в ОГ, на месяц раньше обычного.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6964 : 18 Сентябрь 2023, 11:18:56 »
Вчера сделал замеры на трёх моих технарях, которые в этом году пущу на красное сухое в одном замесе. Замеры делал по соку из одной грозди.
Болеро - сахар 23.2 брикс, РН 3.12
Туран - сахар 23.1 брикс, РН 3.46
Синий Северный - 19.0 брикс, РН 2.85
Так как винограда каждого из этих сортов примерно одинаковое количество, то параметры можно и осреднить.
Получается сахар смешанное сусло будет иметь 21. 8 брикс, РН 3.14. Косточки у Болеро полностью коричневые, у Турана и Синего Северного коричневые процентов на 60-70.
Оставил ещё на неделю повисеть. Погода вроде хорошая. В следующие выходные буду снимать.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6965 : 18 Сентябрь 2023, 12:49:33 »
Сделал уже четвёртый замер динамики сахаров по всем моим кустам.
На Забаву уже можно не смотреть. Всю съели и осталось несколько последних гроздочек. Они уже увяливаются и в некоторых ягодках сахар уже 31.5 брикс. При этом не портятся и не гниют. Скоро будет уже изюм прямо на кусту  ;D
Дружба, Юпитер и Байконур пока висят хорошо и продолжают улучшать кондиции.
Лоза на всех кустах уже практически полностью вызрела. Кроме молодых 1-2 леток. С ними проблема. Побеги по 4-5 метров, но сильно жировали и похоже на нужную длину не вызреют. А мне нужно 3-4 метра на перголу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6966 : 19 Сентябрь 2023, 21:40:51 »
Продолжаю снимать урожай. То детки, то внуки наведываются )))
Ещё много на кустах Кодрянки и 20-2 Павловского,  остальные очень быстро тают )))

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6967 : 20 Сентябрь 2023, 10:52:38 »
В этом году порадовал Мадлен Анжевин, едим с 5 августа и ещё висит несколько гроздочек. 342 весь ушёл на изюм. Кодрянка ещё есть на кустах, спелая, но некоторые ягоды с трещинами, они заветривают, гнили нет. Из Талисмана сушу изюм, ну и так едим. Его почему то больше всех достают воробьи. Не зрелый пока только Португизер, хотя косточка начала темнеть, да его всего пара гроздочек.
На молодых саженцах этого года прощелкал оидиум, как то резко проявился на зелёной лозе, где вызревшая, там без пятен. И впервые увидел мильдью на них же, до этого на своём старом винограде не было, даже не обрабатывал никогда, только оидиум и клещ. Обработал Фальконом и МФК.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6968 : 25 Сентябрь 2023, 13:38:51 »
Сегодня закончил удаление всех пасынков и точек роста на молодых кустах.
Опустил и привязал горизонтально лозы на шпалеру для их вызревания.
Этот метод дозаривания лозы пробую первый раз.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6969 : 25 Сентябрь 2023, 20:01:31 »
Сегодня сняла последние гоздочки Венуса, Кишмиша Красного,  Аркадии.
На кустах ещё остаются гроздей по 10 Кодрянки и 20-2 Павловского.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6970 : 25 Сентябрь 2023, 21:27:20 »
...Побеги по 4-5 метров, но сильно жировали и похоже на нужную длину не вызреют...
Андрей, я в таких случаях усекаю все пасынки на один-два листа, а основную лозу чеканю на остановку роста и укладываю на верхних тросах горизонтально. Все это в августе, ближе к концу. Если прут дальше, убираю всю воду и обрываю все нижние листья - имитирую кусту "осень". Если получается его "образумить", то начинает вызревать лоза...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6971 : 29 Сентябрь 2023, 13:49:40 »
Продолжил реструктуризацию виноградника.
 Убираю лишние кусты из коллекции, вырезаю лишнюю слабую лозу. Резать лозу ещё рановато , но есть слабые зелёные лозинки и различные загущающие пасынковые побеги , есть поражённые оидиумом,  которые руки чешутся удалить.
На сегодняшний день вся лоза уже хорошо вызрела на нужную длину и больше.

 Часть столовых сортов удалил освобождая больше места технарям и универсалам. Столовыми не торгую , а для собственного потребления достаточно нескольких кустов.  С технарями проще-на вино или на сок, уходят в переработку. Иду к сокращению сортов. Так проще в обработке , уходе и не надо вникать в тонкости каждого сорта и мудрить со сроками обработки.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6972 : 29 Сентябрь 2023, 17:01:57 »
на винограднике примерно дней 10 работать не получается ,меня хватает только на пройти посмотреть,рядом брошенный ог за ним дорога,какой то очень не хороший человек выбросил какую то падаль вонь стоит жуть .жду когда перестанет вонять. а работы на собиралось. >:(

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6973 : 30 Сентябрь 2023, 00:22:43 »
Часть столовых сортов удалил освобождая больше места технарям и универсалам.
Во-во.
И у меня так, сначала насадил столовых, да ещё  по два куста каждого сорта и ГФ. В итоге всё и сразу не съедается, а вино сделать было не из чего.
Теперь поступаю так же как и Вы, и буквально пол часа назад рассуждал,  почему я это не сделал лет 15 назад. (Хотя, наверно потому что  15 лет назад, вдоволь хватало на вино родительской Изабеллы и Растрёпы).
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2023, 16:45:02 от dayton »

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6974 : 08 Октябрь 2023, 19:02:37 »
Укрыть сегодня к сожалению не успел, хорошо что успел все обрезать. Закрытие виноградного сезона отодвигается на неделю, завтра на работу.