Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720471 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6975 : 08 Октябрь 2023, 19:10:41 »
Укрыть сегодня к сожалению не успел, хорошо что успел все обрезать. Закрытие виноградного сезона отодвигается на неделю, завтра на работу.
не рано ли. У меня еще висят грозди низины, лауры, афродиты :D:

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6976 : 08 Октябрь 2023, 19:26:19 »
 Я всегда рано укрываю, 2021 - 10 окт, 22 - 15, 23 тоже будет 15. Проблем с перезимовкой у меня нет, проблемы были когда я  " закалял " лозу. Последний урожай сегодня срезал, впереди дожди, холод, держать на кусту нет смысла.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6977 : 08 Октябрь 2023, 19:44:48 »
В пятницу начал обрезку и подготовку к укрытию кустов технарей что в поле посажены. В поле  кустам внимание меньше уделяется поэтому и с обрезкой проблемм больше. Пасынки как побеги. Усы как проволока секатор еле обрежет.
24 куста убрезал. Ну а на участке уже будет проще обрезать  так как здесь  выполнялись все зелёные операции как положенно. В следующие выходные  примусь обрезать на участке. Холода с ветрами наступили. Лоза вызрела прилично. Чего же ещё ждать?

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6978 : 08 Октябрь 2023, 20:12:11 »
Ждать нечего.Я тоже начал обрезку.По плану уложить до 15,а там посмотрим.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6979 : 08 Октябрь 2023, 20:21:31 »
Не мы ждем всегда 15 октября ,с 16 октября как раз неделя обрезка а с 25 октября начинаем помаленьку не спеша укрывать ,пока не спешим мыши уже перебираются поближе к дому сегодня видел .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6980 : 08 Октябрь 2023, 21:07:25 »
мыши уже перебираются поближе к дому
И не только мыши. Кот тоже стал почаще и подольше дома находиться , а то летом только перекусить забегал. :D:
 Тоже планирую потихоньку начинать обрезку со следующей недели. По погоде. Укладывать и укрывать планирую ближе к концу месяца.
 А пока погода шепчет заняться строительно-ремонто- бетонными работами на участке-не жарко и влажно , раствор долго сохнет и крепче схватывается.

Оффлайн Животновод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6981 : 09 Октябрь 2023, 08:27:00 »
В пятницу, посмотрев вентускай, в спешном порядке временно укрыл 20 саженцев посаженых этой весной. Все снял с опор, накрыл спанбондом и придавил кирпичами. Оказалось все зря, минуса так и не было.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6982 : 09 Октябрь 2023, 14:52:50 »
Да может и не зря, если молодёжь пораньше укрывать, лозинки ещё некоторое время под укрытием дозревают. Так-то биологический ноль в районе +10°С, ниже этого все ростовые процессы замирают, а под укрытием всяко теплее чуть-чуть будет против открытого воздуха. Из этих соображений тоже свой молодняк прикрываю пораньше ещё вместе с листьями, а хуже не будет, ибо укрытие сглаживает ночные холода и даже заморозки. Это взрослых я укрываю по морозу, обычно в декабре, так как считаю мороз -10°С (даже -15) хорошим антисептиком для лозы и опавшей листвы, а также профилактикой против скопления вредителей. Вот, а нам по погоде обещают ещё недельку-другую тёплой солнечной погодки, так я не тороплюсь никуда. Кое-где ещё урожай последний не снят, ладно Молдове сам бог велел, или позднему Благовесту, но хорошо в плане длительной сохранности на кустах показывают себя сравнительно ранние Ладанный-2, Арочный, Кеша, Юпитер, Низина, к ним подключается молодой Фуршетный. В общем, рановато мне суетиться, пока просто хожу любуюсь, как осень потихоньку раскрашивает листву "в багрец и золото", да начинаю закапывать землёй приствольные круги под кустами, основным предзимним работам ещё не срок.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6983 : 09 Октябрь 2023, 20:19:36 »
Я сегодня обрезал на 4 почки саженцы первого года вегетации и накрыл их колпаками  -5л бутылками  без дна, пока без пробок - 1 ряд 12 саженцев. Холодно,  всего плюс 8, ветер и стемнело... завтра после работы продолжу- еще ряд полтора закрою. вместо продырявленных пробок хочу использовать плотно скрученные полоски спанбонда в виде пробки, так будут дышать мои саженцы  и мирно спать до весны :)

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6984 : 09 Октябрь 2023, 20:33:51 »
Сейчас накрыла мешковиной и пластиковыми вёдрами молодняк, посаженный весной.
Где-то по 5 см вызревания явного, где-то  побольше. Заморозок обещан через ночь.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6985 : 09 Октябрь 2023, 20:36:07 »
Я сегодня обрезал на 4 почки саженцы первого года вегетации и накрыл их колпаками 
А вызревшей (коричневой) лозы на сколько почек было?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6986 : 09 Октябрь 2023, 21:01:24 »
Сегодня срезали остаточный урожай с участка считай сезон по уборке винограда закончился ,подождем 11 октября обещают хороший заморозок и можно начинать обрезку участка.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6987 : 10 Октябрь 2023, 12:02:11 »
В четверг ещё начала предварительную обрезку, все невызревшие лозы убрала, недовызревшие обрезала, а. О заморозок ударит и будет непонятно, где что, на сколько почек вызрело. Теперь неделя дождей - как закончится, буду обрезать окончательно и уже укрывать. Многовато в этом году плохо вызревших и жировавших кустов

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6988 : 10 Октябрь 2023, 12:34:17 »
заморозок ударит и будет непонятно, где что, на сколько почек вызрело.
Практика показала что  после сильных заморозков очень сложно определить новичкам где вызревшая лоза  а где коричневая от мороза но почки не вызревшие.
Если вызревание на некоторых кустах проблемное  и вы решили ждать дольше то советую сейчас уже пройтись по таким кустам и самые лучшие вызревшие побеги отметить лямочками или проволочками ( я такие лозы окольцовываю тапенёром с красной ленточкой) и дальше можете ждать сильных заморозков

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #6989 : 10 Октябрь 2023, 18:01:50 »
Пока были силы, съездила на дачу. Погода позволила- солнышко. но очень ветрено и холодно. Срезала последний виноград . около 20 кг. Сразу разложила по ящикам на презенты своим любимым соседям. Все!!! Виноградный сезон окончен. Срочно домой и ... как все положено :yes: