Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 726756 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7275 : 04 Октябрь 2024, 21:26:04 »
Тоже предварительно обрезаю иначе не успеть когда похолодает и придет "рекомендованное" время. В этом сезоне и подавно, росли кусты вольно сами по себе (без урожая) . Загущенно, перепутано, вот и раздираю теперь.



Аналогично. У меня сезон был никакой. Май с морозами как у всех,май со сбросами на работе и уничтожением подстанций. Летом обратились люди с покупкой дома и участка. Потом эвакуация и отмена сделки. В общем всего по немногу ))

Виноградник рос заброшкой,обработка была только одна,первая,полирамом. Без подвязки. Но винограда поели. Хотя и весь в оидиуме. Лист сыпется,все запутано….

Буду осенью приводить в порядок все и зимовать.


Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7276 : 05 Октябрь 2024, 09:55:13 »
Юра, так "реально" заметить можно только при сравнении. А вдруг было бы лучше? А получилось как всегда...
Так было с чем сравнивать, куст рос и дал урожай не хуже и не лучше других 6 кустов того же сорта. Опасность ранней обрезки больше в другом, вдруг будет затяжная теплая осень да с обильными дождями, почки пойдут в рост. Однажды у меня так было, когда осенью рано посадил саженцы, а тепло держалось до декабря.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7277 : 05 Октябрь 2024, 12:39:36 »
вдруг будет затяжная теплая осень да с обильными дождями, почки пойдут в рост.
  Если почки пойдут в рост ,то они на всех лозах пойдут и тут хоть обрезай , хоть не обрезай.
Я оставляю лозы будущего года с запасом до последнего и обрезаю их только перед укладкой в фашины на зимовку. Стараюсь даже поменьше их чеканить и держать длину с большим запасом до обрезки на зиму. А остальным лозам пофигу, обрезал их и спящие почки с многолетней древесины осенью не пойдут. Конечно стараюсь сильную обрезку делать как можно позже, вот у нас уже дожди начинаются , а по мокрому не очень пообрезаешь да и вредно обрезать в сырую погоду. Теперь обрезку продолжу посуху после дождей.
 А сейчас присматриваю лозы для плодоношения на следующий год , благо кусты пореже стали и лучше видна структура куста. Можно вдумчиво не спеша планировать архитектуру куста на следующий сезон.

Оффлайн Простой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7278 : 05 Октябрь 2024, 18:00:53 »
Виноград некоторый (в частности, Розмалин/Д1 и Августин) сейчас ещё растёт по полной, вызрев уже по 2 метра и пуская лозы метров по 5.
А азиат не установленной сортности не то, что просто растёт, а буйствует молодым приростом и цветёт вот сейчас.
Заморозков не будет точно до 20-х чисел октября, как минимум, а то и до 10 ноября, по лучшим прогнозам.
Дождей не было больше 2 месяцев, если через неделю пойдут дожди, то рост усилится.
Какая ему сейчас обрезка? Она является вредительством.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15062
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7279 : 05 Октябрь 2024, 18:54:59 »
если через неделю пойдут дожди, то рост усилится
Это только при сохранении высоких температур.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7280 : 05 Октябрь 2024, 21:04:06 »
Какая ему сейчас обрезка? Она является вредительством.
На нашем форуме появлялись виноградари из субтропической зоны. Они по осени обрезу делают.
Вредительством является бесконтрольный рост винограда и нарушение периода покоя.
 Я конечно не выращивал виноград в субтропиках , но и Белгородчина далеко не Средняя Азия.

Онлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7281 : 05 Октябрь 2024, 21:21:45 »
Какой рост?Каждый год укрываю в середине октября.
Ещё два дня повеселимся,а там одеваюсь по зимнему.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7282 : 06 Октябрь 2024, 19:12:35 »
Какая ему сейчас обрезка? Она является вредительством.
Значит я закоренелый, многолетний вредитель раз думаю, что  не стоить обращать внимание на хотелки винограда. " Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. И. В. Мичурин. " Сегодня занимался окончательной обрезкой винограда, в следующие выходные планирую укрыть.
Спойлер   :
Наверное благодаря такому потребительскому подходу в этот непростой год смог получить 400 кг с 30 кустов, или благодаря усиленному плодовому звену, или подбору сортов, но это совсем другая история, то есть тема

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 787
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7283 : 08 Октябрь 2024, 19:16:33 »
Я тоже начал снимать потихоньку лозы .

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7284 : 09 Октябрь 2024, 12:24:19 »
У нас позавчера было +36, вчера +26, а сейчас + 23. Ни о какой обрезке речи даже близко не идет. В прошлом году обрезала в начале декабря, и то листья тогда еще не опали.
Сейчас муж активно опрыскивает калием для вызревания лозы.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 714
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7285 : 09 Октябрь 2024, 21:27:50 »
... не стоит обращать внимание на хотелки винограда...
Это да. Все таки мы стоим наверху пищевой цепочки  ;D
Спойлер   :
На фото красота неописуемая! Аж завидно,... однако, Юра снижай трудоемкость - вижу, веревочки используешь для вязки лозы. Узкий скотч намного повысит производительность данной операции. Я вот сегодня в OFFICMAGе уже несколько рулончиков приобрел, тоже завтра потихоньку начну обрезку, укладку, обеззараживание.. ну и, после небольшой закалки, укрытие.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7286 : 10 Октябрь 2024, 07:44:29 »
А мы предпочитаем знать виноградные хотелки, только обращать нам на пользу. Хочет он расти гелиотропно, - пожалуйста, только лишнее мы отрежем, а оставшееся привяжем, чтобы росло там, где нам надо. Хочет побольше пластики на урожай отправить, - запросто, но грозди пронормируем, чтобы они и ягоды были максимального размера. "Это есть хитрый европейский политИк!"  (там они правда делают такое с людьми: "соседи живут за ваш счет, едят ваше сало, отделяйтесь" - отделились, плохо стало, "это потому что недемократичное правительство, прососедское! - свергли, еще хуже, и т.д. ).

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7177
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7287 : 10 Октябрь 2024, 09:37:39 »
Вчера начали обрезать нижний участок после заморозка лист уже пожух ,верхний планируем обрезать как раз после обрезки нижнего участка .

Онлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7288 : 10 Октябрь 2024, 17:14:47 »
Обрезка и укладка.Попутно срезал Щелкунчика,да запоздалую гроздь Алвики.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #7289 : 11 Октябрь 2024, 20:06:00 »
Сегодня выдался погожий денёк, дальше обещают холода. Лист на половину пожелтел.
День с удовольствием поработал на винограднике. Сделал зимнюю обрезку на двух шпалерах, сколько успел до темноты.
 По итогу лозы все чистые остались, запас плодовых стрелок хороший, есть из чего выбирать.
Этим сезоном я очень доволен.