Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #885 : 22 Февраль 2016, 19:28:53 »
Сегодня опять погожий солнечный денёк. Снял зимнее укрытие с виноградника. Под укрытием оказалось довольно мокро, но льда уже нет. Любовался лозой, вроде всё путём. Гнили, плесени нет, повреждений нет... клопы красные есть, как с ними бороться, что-то многовато их там.
Зелёная травка там, походу, тоже хорошо перезимовала. И тюльпаны. Тюльпаны вытянулись бледными побегами сантиметров по 10-15 уже, в то время, как неукрытые едва-едва пробиваются.
Распутывать и подвязывать лозы не спешу, пусть так полежат. Вдруг погода будет чудить - придётся набросить что-то лёгкое.
Вроде, перезимовали.

P.S. И с наступающим праздником !


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #886 : 22 Февраль 2016, 21:03:02 »
А я сегодня прокладывал трубки капельного полива. Смонтировал почти всё, только капельницы пока не ставил. Спешу, открывать кусты надо срочно, с завтрашнего дня тепло и видимо надолго, боюсь как бы почки не набухли под плёнкой.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #887 : 22 Февраль 2016, 21:39:27 »
Да, у нас тоже прогноз на две недели от +6 и до +17. Начала открывать отдельно стоящие кусты и подвязывать к первой проволоке.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #888 : 22 Февраль 2016, 22:21:50 »
Везёт Вам ребята можете уже лозу потрогать,А у нас холодно и мы только сеем рассаду дома.Удачи Вам и наилучшие пожелания.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #889 : 23 Февраль 2016, 13:31:04 »
У нас к лозе тоже пока свободно не подступиться. Везде на укрытиях намерзший лед, они примерзли к земле. Но под некоторые укрытия все же заглянула - мышек нет, успокоилась  :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #890 : 23 Февраль 2016, 15:59:00 »
А я раскрыл сегодня виноград, благо не много работы, у меня ж перестройка, большую часть вырубил в том году. Перезимовал вроде в целом неплохо, только поздняя прививка Сияны крянкулась... Лоза живая, а почки все чёрные. Срезал.

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #891 : 23 Февраль 2016, 19:24:41 »
А у нас, как и должно в нашем регионе в феврале, выпало снега ещё см. 50, так что до участка не добраться, если только на лыжах ;D. Правда температура держится на не большой минусе и очень ветрено.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #892 : 23 Февраль 2016, 19:28:46 »
А я раскрыл сегодня виноград
:o, а как же я, надо в следующие выходные тоже заняться. Сегодня бродила по огороду, на неукрывной виноград смотрела, жив-здоров, зима была без лютых морозов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #893 : 23 Февраль 2016, 19:41:24 »
а как же я, надо в следующие выходные тоже заняться.
До следующих выходных доживет, ничего с ним не случится  ;);

Я кусты пока не поднимал, только плёнку снял. Там травой всё так заросло, что кустов в ней не видно...  ;D

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #894 : 23 Февраль 2016, 19:50:29 »

... бродила по огороду, на неукрывной виноград смотрела, жив-здоров...
Ох ты! Я про не укрывной что-то забыла совсем. Спасибо Ирина, напомнили :D:. Надо обрезать быстрее.


Я кусты пока не поднимал, только плёнку снял. Там травой всё так заросло, что кустов в ней не видно...  ;D
У меня тоже мокрица в прошлые годы так разрасталась, что вся лоза мокрая была. Прошлой осенью, перед укрытием прополола рядки, всю траву выбрала. Оправдалось мое трудолюбие :D:, редко-редко где маленькие кустики, лоза сухая.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #895 : 23 Февраль 2016, 20:02:54 »
Неужели весенние заморозки отменили? У нас как бывает март тепло,солнышко греет,а потом заморозок минус неожиданно.Виноград землей укрыт,в земле прохладно,провокации теплой погоды не страшны,раньше 1 апреля даже в мыслях нет открывать виноград,а там посмотрим по погоде..

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #896 : 23 Февраль 2016, 20:08:30 »
У нас до 10 апреля можно ожидать до - 7-8 градусов. А в марте все -17 градусов может быть. :yes:

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #897 : 23 Февраль 2016, 20:18:07 »
А я сегодня ничего не делал на винограднике. :P
Неделю назад, когда было +23, открыл один ряд укрытый целофаном который был слегка пригружен землёй, что бы плёнка не улетела, увидел, что лоза мокрая и присутствует улитка, в единственном "лице" правда, принял решение больше не укрывать этот ряд и через пару дней подвесил лозу на проволоку, надеюсь, что ей хуже не будет, чем лежать на земле.
Зато зачищали с женой соток двадцать территории от различного мусора, типа не убранных на зиму листьев, обрезков веток в саду, оставленных под деревьями в надежде на снегозадержание, ну и естественно убирал обрезки веток с 27(ми) персиков и маленько лозы малины. Вышло два кострища, весьма внушительных размеров, а вот золы, кот наплакал. Вот так у меня прошёл праздник, в ничего не деланьи на винограднике ;D С девяти или десяти утра и до шести вечера.
Всех военно обязанных защитников Отечества с ПРАЗДНИКОМ!!!
И мужчин :drinks: и наших любимых половинок!!! :Rose:
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 20:21:35 от Владимир Владимирович »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #898 : 23 Февраль 2016, 20:35:24 »
Неужели весенние заморозки отменили? У нас как бывает март тепло,солнышко греет,а потом заморозок минус неожиданно.Виноград землей укрыт,в земле прохладно,провокации теплой погоды не страшны,раньше 1 апреля даже в мыслях нет открывать виноград,а там посмотрим по погоде..
Под плёнкой тянуть с раскрытием нельзя, Андрей. Земля другое дело, не сравнивай.
А мартовские заморозки для винограда не угроза, -20С уже точно не будет. Каждый год я открываю в начале марта, в первых числах, смотря по погоде, и ни разу не было серьёзной угрозы от мартовских морозов.
А если говорить о заморозках, которые по набухшей почке или по побегам бьют, так от них не убережешься, к тому времени в любом случае у всех виноград уже раскрыт.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #899 : 23 Февраль 2016, 20:57:27 »
Неужели весенние заморозки отменили? У нас как бывает март тепло,солнышко греет,а потом заморозок минус неожиданно.Виноград землей укрыт,в земле прохладно,провокации теплой погоды не страшны,раньше 1 апреля даже в мыслях нет открывать виноград,а там посмотрим по погоде..
Да не отменили, к сожалению. И может в земле винограду и лучше. Но вот под ютафолом я уже экспериментировала, часть открывала, часть нет.


Это не укрытый.


Это укрытый и старалась открыть попозже.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2016, 21:12:46 от konctantin »