Автор Тема: Огурцы. Сорта и выращивание.  (Прочитано 82484 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #345 : 21 Июль 2019, 10:44:44 »
На некоторых плетях начали увядать листья. Просто повисают, как кипятком ошпаренные. А сами огурчики продолжают завязываться и подрастать.

Случилась и  у нас такая ситуация, но только в самом начале роста огурцов, когда на них было одна, две плети. Поливал под корень препаратом Рибав-Экстра и Превикуром. Вроде помогло, но через какое то время все повторилось и снова начали вянуть листья, появились желтые пятна. Полив и обработка Фитоспорином не помогают.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #346 : 11 Август 2019, 05:50:57 »
Влад51,китайские огурцы из семян F1 собраных в прошлом году,различия с покупными семенами нет.Полностью повторили родительскую форму и для чистоты поделился семенами с другом-отзывы положительные.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #347 : 11 Август 2019, 13:23:20 »
Полив и обработка Фитоспорином не помогают.
   Евгений, кстати, мне помогло опрыскивание молоком с йодом.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #348 : 11 Август 2019, 13:36:50 »
китайские огурцы
И что делать с такими длинными огурцами ?
« Последнее редактирование: 27 Август 2019, 21:17:56 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #349 : 11 Август 2019, 16:35:46 »
Кушать свежими и точно знаю их можно резать и закручивать. :D:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #350 : 11 Август 2019, 21:19:06 »
что делать с такими длинными огурцами ?
Ирин,они свежими в салат очень хороши,хруские,нежные,шкурка тоненькая.И долго старыми не становятся,вот вроде,длинный,большой,а как молодой весенний огурчик.
Я их в закрутки пускала,смесь огурчиков,и эти,длинные в банку вертикаль,тоже хорошие выходят.
Я своих огурцов грядку выдернула,надоели до жути))))и грядка есть ещё.так на салаты.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #351 : 27 Август 2019, 10:32:18 »
Подарок  из Индии. На пачке написано " какри". Из описания "дарителя": Не знаю как называется.Мои дети хрумкают с удовольствием,что то тип огурца,но более освежающий вкус".
Я для себя сделала вывод,что это тип " армянского огурца" что то?
Из 20 семечек,в рост пошли два.Плети нежные,цвет чем то напоминает дыню.Чахлые,нежные побеги( пасынков нет) Цветет ооочень обильно,но пустоцвет.Плюнула на них,забыла.Вчерась,по приезду из отпуска,делаю обход территории:))) и вижу такое чудо! Попробовала... влюбилась. Плоды  "на любителя". Дети ужаснулись: Не вкусно,не сажай! Муж  приверженец всего классического,экзотику не воспринимает.Ну и ладно,мне больше досталось.
На любителя его  шкурка.Мелкая ворсистость,как у персика."Шамшуровый" на ощупь.Персик не люблю есть со шкуркой,а здесь прям ничего, вкусно! Приятная кислинка внутри( что то тип огурца перезревшего,но освежающе). Хрустящий...
Очень понравился.С одного штук десять семок собрала.Может быть из  "районированных семечек" будут расти лучше.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #352 : 15 Сентябрь 2019, 07:58:25 »
Наш местный огурец .
Мы его называем " Назрван "
Ну как расклад ? А реклама - цветочки  .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #353 : 18 Январь 2020, 16:30:04 »
Прикупила сегодня семена гибридов Герман и Арктика. Вот думаю, а что если по парочке семян кинуть в стаканы и получить пораньше первые свои огурчики ??? . Кто-нибудь посеял в домашние условия огурцы или только подумывает это сделать, а может быть уже кушает свои зеленцы уже сейчас?

Оффлайн Александр Гавриков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Александр
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #354 : 18 Январь 2020, 16:39:37 »
Друзья, может кто подскажет сорт огурца для засолки и чтобы был устойчив к болячкам. Сажали Кураж, пару недель плодоношения и завернулся от мозаики. В прошлом году сажали Борис продержался чуть больше месяца плодоношения. В принципе нормально, но урожайность ниже куража.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #355 : 18 Январь 2020, 18:05:00 »
гибридов Герман
Наташа,у нас на полях сажают в основном Герман,узнавала специально,товарен,урожаен,в закрутке хороший и так поесть.Такие небольшие огуречки,тоже себе покупать буду этот гибрид.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #356 : 18 Январь 2020, 18:12:32 »
Гибрид Арктика в описании устойчив к заболеваниям и вредителям, буду сеять впервые. А вот Герман уже рос и мне очень понравился своей урожайностью. У меня рос теплице и ведрами собирала урожай, у соседей в ОГ и тоже без болячек высокую урожайность показал. Разница незначительная, в теплице шкурка не была такой жесткой как в ОГ, для засолки идеальный, для еды тоже очень не плох, хрусткий и семена мелкие. Завтра посею пару семян (луна убывающая), а к концу месяца еще пару (на растущей) для сравнения. Очень уж хочется своих огурчиков, да пораньше.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #357 : 18 Январь 2020, 21:24:05 »
Сажали Кураж, пару недель плодоношения и завернулся от мозаики.
Александр, Кураж здесь ни при чем. Мы его сажали ежегодно несколько лет подряд. Отличный вкус, урожайность и устойчивость к болячкам. Урожай не знали куда девать. Сменили сорт просто потому, что хотелось чего-то новенького попробовать. И вообще у нас с огурцами проблем не было, кроме как, кому бы их ещё всучить. А вот последние 2-3 года, какие бы сорта ни сажали, болеют все. И мы практически без огурцов. Пока никакие меры борьбы не помогают. Вот пытаюсь найти причину. Но она точно не в сортах, а в погоде, агротехнике и ещё неизвестно в чем. Но только на сорта грешить не надо.

Оффлайн Александр Гавриков

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Оренбургская область
  • Имя: Александр
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #358 : 18 Январь 2020, 21:46:52 »
Галина К.,
Мои соседи, всегда сажали Кураж, и у нас и у них проблем не было. Но последние два года просто место занимает. По этому и посадили Борис. Этот гибрид оказался более стойкий.
Я вообще думаю, что дело в семенах. Вернее не в сорте как таковом, а в соблюдении правил производства семян . Кто его знает чего сыпят в пакетики. Гибрид всё таки. Может настоящего Куража и днём с огнём не найти уже

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Огурцы. Сорта и выращивание.
« Ответ #359 : 18 Январь 2020, 23:02:10 »
Я вообще думаю, что дело в семенах.
Не обижайтесь, Александр, но я думаю, что дело не в семенах, а в нас, огородниках. Этого Куража в магазинах и раньше и сейчас пруд пруди. И Вы что думаете, что это все подделки? А другие сорта ? Ерунда это все. Ну, иногда, конечно, можно нарваться на подделку, но не все же поголовно подделки. Сами мы в чем-то виноваты. А вот в чем, это нам самим надо потрудиться и поискать хорошенько.