Автор Тема: Левокумский устойчивый  (Прочитано 17244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Левокумский устойчивый
« : 25 Декабрь 2014, 08:02:26 »
Левокумский - технический сорт винограда народной селекции. Созревает в Нижнем Придонье в конце августа. Продукционный период 130 дней. Рост кустов выше среднего. Гроздь мелкая или средняя, массой 90-120 г, цилиндро- коническая, средней плотности. Ягода мелкая, массой 1,3 г, округлая, черная. Мякоть сочная, вкус простой, сок неокрашен. Левокумский хороший сахаронакопитель. Коэффициент плодоношения 1,9. Урожайность 130 ц/га. Зимостойкость высокая, устойчивость к морозу   -27°С. Устойчивость к милдью и серой гнили у сорта винограда Левокумский высокая (2,0-2,5 балла), толерантен к оидиуму и филлоксере. Может возделываться в неукрывной корнесобственной культуре с 1-2 профилактическими обработками от грибных болезней. Схема посадки 3 x 1,5 м. Форма кустов - двуплечий кордон с высотой штамба 1 м или веерная. Нагрузка на куст 40-50 глазков, обрезка на 3-5 глазков. Сорт имеет хороший аффинитет с наиболее распространенными подвоями.

Добрый день!На фото сорт винограда Левокумский устойчивый.Среднего срока созревания.Грозди средние,средней плотности,ягода округлая,чёрная.Мякоть сочная,вкус простой,сок слабо окрашен.Сорт отличается высоким сахоронакоплениеми высокой морозостойкостью.У нас в крае выращивается без укрытия на зиму.С уважением





« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 21:56:24 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Левокумский устойчивый
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2014, 08:11:16 »
Приветствую всех форумчан!
Я тоже посадила кустик в расчете на то, чтобы добавлять его в кислые сусла типа нашего Мукузани. Пишут, что Левокумский сладкий очень, а запаха паслена у него нет?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Левокумский устойчивый
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2014, 08:41:15 »
а запаха паслена у него нет?

Добрый день!Не замечали.Сейчас в крае начали заново культивировать этот сорт.Многим заводам не дают лицензию на производство вина.Так они перешли на выпуск порошков.А сорт Левокумский в ягодах имеет много сухих веществ,можно сказать идеально подходит для этого.На фото сорт Левокумский. С уважением


« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 21:56:44 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Левокумский устойчивый
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2014, 09:28:47 »
Сейчас в крае начали заново культивировать этот сорт.Многим заводам не дают лицензию на производство вина.
Сейчас приняли новый закон, ввели классификацию алькогольных напитков, теперь вина не попадают под тот же акциз, что и крепкие напитки. По идее это сделано с целью поддержать виноделие, точнее снять лишние заморочки и проблемы.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Левокумский устойчивый
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2014, 12:14:01 »
Только я не совсем понимаю этот закон, части именно виноделия - лицензия нужна или нет? И если да, то на что:на продажу? на изготовление? А то сейчас то делать можно, но продавать нельзя. А лицензию дают, 500 000 руб - и все дела. :D

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Левокумский устойчивый
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2014, 22:36:16 »
Только я не совсем понимаю этот закон,


Татьяна!Там всё на много сложнее,и все принятые законы пока не сильно помагают хозяйствам.Пример такой вырастили виноград сделали вино могут разлить три миллиона бутылок,даютлицензию на производство всего пятьсот тысяч.Остальное должны продать как виноматериалы.Если литр вина стоит примерно 60р,то виноматериалы всего 20р.Виноматериалы купят те у кого есть лицензия.Сделано так,что можно не чего не растить,а вино производить.Одним словом мафия!Поэтому и трудно найти нормальное не порошковое вино.Что то расписался.С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Левокумский устойчивый
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2014, 00:57:57 »
Только я не совсем понимаю этот закон, части именно виноделия - лицензия нужна или нет? И если да, то на что:на продажу?
Татьяна я подробностей не знаю, не интересовался никогда виноделием. Слышал что-то по телевизору, вот и сказал.
При желании в интернете наверное можно найти информацию.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Левокумский устойчивый
« Ответ #7 : 28 Январь 2015, 08:44:45 »
Добрый день!На фото Левокумский устойчивый.Можно сказать наш аборигенный сорт.Было сокращение посадок этого сорта в крае,но сейчас заново насаживают этот сорт.Неприхотлив,морозостоек,выращивают без укрытия,урожайный.С уважением.


« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 21:58:36 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14620
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Левокумский устойчивый
« Ответ #8 : 13 Январь 2016, 22:52:23 »
Свой Левокумский я была вынуждена уничтожить всвязи с переносом границ участка...Куст был взрослый, к пересадке не пригодный, но сильный и урожай давал приличный. Использовала на вино в сепаже красных сортов.
К болячкам устойчив, при полном созревании имеет привкус изюма. Теперь растет молодой, только посаженный кустик...А была вот такая красота - теперь заставка на компе  :)


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Левокумский устойчивый
« Ответ #9 : 15 Январь 2016, 17:44:11 »
Добрый день!На фото сорт винограда Левокумский устойчивый.Зимостойкость у сорта высокая.На участке показывает себя как сильнорослый,урожайный,лоза вызревает очень хорошо.Сорт хорошо накапливает сахар.Мякоть сочная,вкус простой.С уважением.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Левокумский устойчивый
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2016, 09:18:38 »
 Прочитал много хорошего про сорт Левокумский: устойчивый, много сахара, урожайный.
 Вчера попал в магазин Косторама (федеральная сеть магазинов стройматериалов, есть отдел цветов и саженцев), а там продаются саженцы Левокумского и еще Августина: Саженцы  хорошо выглядят, листва свежая и низы побегов одеревенели. Похоже, что они с весны там стоят(?)
 Цена всего-то 189 р.
Стоит ли их брать? (Августин не интересует). И если брать, то что с ними делать , имея ввиду приближающуюся зиму?
    И еще: на фото с нашего форума грозди выглядят большими чем 120 гр. - сколько же они весят на самом деле?
 С уважением С.А.


Фото из магазина.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2016, 09:20:41 от Сергей Александрович »

Оффлайн Валерий Лужняк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Ихтиолог
Левокумский устойчивый
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2016, 22:02:56 »
....... Вчера попал в магазин Косторама (федеральная сеть магазинов стройматериалов, есть отдел цветов и саженцев), а там продаются саженцы Левокумского и еще Августина: Саженцы  хорошо выглядят, листва свежая и низы побегов одеревенели. Похоже, что они с весны там стоят(?)
 Цена всего-то 189 р.
Стоит ли их брать? ....

Года 4 назад повелся и купил в нашей ростовской "Кастораме" саженцы Левокумского - оказалась шикарная Молдова, растет и плодоносит до сих пор.  Производитель саженцев п. Кутепово

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Левокумский устойчивый
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2016, 06:13:49 »
Мне Левокумский понравился тоже: сладкий, грозди ровные, ягода немелкая, никаких болезней, всё чистенькое. Вкус действительно простой, но очень сладкий. На кусте был первый настоящий урожай, гроздей 10 примерно. Отправила его к Мукузани, кислоту осаживать.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Левокумский устойчивый
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2016, 07:34:04 »
Года 4 назад повелся и купил в нашей ростовской "Кастораме" саженцы Левокумского - оказалась шикарная Молдова,
  В том году покупал там Цитронный Магарача, в этом году уже пробовал с сигналки ягоды - на самом деле он. Есть надежда, что и на этот раз всё будет без пересорта.
 Но у меня проблема в другом: если сейчас Левокумский купить - что с ним делать? сажать в землю или оставить в горшке? Он же в магазине, как в теплице развивался.
 Помогите советом, пожалуйста!


Отправила его к Мукузани, кислоту осаживать.
Т Я именно поэтому его захотел купить, у меня Альфы большой куст опыляет Таежный и машину от солнца закрывает, идет на вино (еще на компот) В паре с Левокумским, по-моему, неплохо будет. Смущает немного только средний срок созревания - из-за случающихся иногда ранних заморозков, но это уж как повезет. :-\ :)

 Забыл совсем :pardon: : у меня же еще два куста Мукузани, которые вы Таня,мне прислали прекрасно развиваются! :) :)
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 07:51:01 от Сергей Александрович »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Левокумский устойчивый
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2016, 08:35:19 »
 Забыл совсем  : у меня же еще два куста Мукузани, которые вы Таня,мне прислали прекрасно развиваются!
Очень приятно, я рада! :)
 Левокумский у меня у кирпичной стенки сидит, там что хочешь созреет, да и нагрузку большую в этом месте не сделаешь, дерево и кусты (нужные) места не дадут.