Автор Тема: Медина  (Прочитано 18433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Медина
« : 25 Декабрь 2014, 08:19:35 »
(Виллар блан х Медок нуар)
Венгрия
Синоним: Egri csillagok 7
Медина - новый красный технический сорт винограда среднего срока созревания. Масса грозди 160-180 г, ягоды – 1,3-1,7 г. Коэффициент плодоношения 1,3-1,5. Кусты выше средней силы роста. Побеги вызревают хорошо. Характерной особенностью сорта Медина является интенсивное сахаронакопление. Виноград достигает технической зрелости 10 сентября, а к 25 сентября содержание сахаров в ягодах составляет 20-24 г/100 см3. При перезревании происходит увяливание ягод на кустах. Урожайность средняя, 12-14 т/га. Медина имеет повышенную устойчивость к милдью, оидиуму, филлоксере, бактериальному раку, обладает высокой регенерационной способностью. Морозостойкость до -25 °С. Дегустационная оценка вина - 8,2 балла. Сорт пригоден для выращивания в неукрывной культуре.

Добрый день!На фото сорт Медина. Среднего срока созревания,грозди средние,ягода средняя тёмного цвета.Особеностью сорта является хорошее накопление сахара и высокая морозостойкость,можно выращивать в неукрывной культуре,а также высокая регенерирующая способность быстро востанавливаться после подмерзания.Лучше всего из этого сорта удаются сухие вина,тёмно-малиновой окраски с лёгким мускатным оттенком и сортовым ароматом.С уважением.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2014, 08:46:53 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Медина
« Ответ #1 : 23 Август 2016, 22:21:21 »
Медина, вроде перестала болеть милдью, после последней обработки Орданом прошло почти две недели. Есть маленькая сигнальная гроздочка и на сегодня имеет сахар 17бри.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14655
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Медина
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2016, 22:42:44 »
Медина, вроде перестала болеть милдью, после последней обработки Орданом прошло почти две недели. Есть маленькая сигнальная гроздочка и на сегодня имеет сахар 17бри.
Дима, я еще не измеряла сахар у своей сигналки, но ягодки уже пробовала  :)
Вкусные! С каким-то слабеньким привкусом то ли цветов, то ли меда  :good:

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Медина
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2016, 00:31:54 »
Медина у нас созревает одним из первых,в начале августа.С простым вкусом,с высоким сахаром,лоза уже вызрела.Хороший сорт.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Медина
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2016, 15:49:29 »
Андрей, а как же в описании сорт среднего срока, в Новочеркасске готова к 10 сентября? И мускатный привкус в вине?

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Медина
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2016, 21:01:53 »
Андрей, а как же в описании сорт среднего срока, в Новочеркасске готова к 10 сентября? И мускатный привкус в вине?
У нас созревает в начале августа,пересорт,думаю врядли,посадочный материал с института.В вине о мускатном привкусе не могу ничего сказать,не доводилось пробовать и сам не делал.А в винограде муската в принципе не должно быть-родители Виллар блан и Мальбек.Может со сроком напутали?

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Медина
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2016, 12:10:11 »
А в винограде муската в принципе не должно
Информация о мускате идет с описания сорта кое где (тут запрещено говорить где именно). Сорт у меня растет, жена проходя мимо отщипнула ягодку и о мускате сказала сама, ничего я ей не говорил, какой то намек на мускат определил и я. При выспевании мускат исчез, в нынешний тяжелый год вызреть успел, на моно вино 4 кг с куста решиол не пускать, купажировал с Регентом - мне уже нравилось такое сочетание.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Медина
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2016, 12:32:12 »
Вот так она выглядит у меня - при коротко обрезке на 3 почки чуть поплотнее, при длинной - более рыхлая

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Медина
« Ответ #8 : 04 Январь 2017, 10:07:15 »
Добрый день!Нафото сорт винограда Медина.Кусты на участке сильнорослые,лоза вызревает хорошо.Грозди средние,средней плотности.Ягода средняя,округлая,чёрная,с восковым налётом.Мякоть сочная,вкус сортовой с лёгким мускатным оттенком.С уважением.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Медина
« Ответ #9 : 27 Август 2017, 21:32:48 »
Моя Медина в этом году подхватила милдью. На сегодня ягоды только начали окрашиваться.... до созревания еще далеко. smile116

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Медина
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2017, 09:11:45 »
Медина в этом году подхватила милдью.
Милдью удалось избежать своевременным опрыскивание Ридомилом (значит вовремя попал) а от оидиума 0 не удалось, понадеялся на авось и не обрабатывал после Ридомила ничем, и вот заметил на гребнях. Жалко, Оидиум задержит созревание. Но дважды обработал - Топазом и Тиовитом, вроде стало незаметно.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Медина
« Ответ #11 : 01 Март 2018, 10:31:59 »
(значит вовремя попал)

Добрый день! У нас Медина показывает как очень устойчивый сорт.Практически не более,всегда не плохой урожай.Сортом довольны.На фото сорт винограда Медина.С уважением.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Медина
« Ответ #12 : 01 Март 2018, 11:05:18 »
Лоза вызревает всегда до самых кончиков,хорошо набирает сахар,рано созревает,у нас середина августа.Хорошая морозостойкость до 26.Идет на изготовление сухих вин.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Медина
« Ответ #13 : 01 Март 2018, 12:04:19 »
Добрый день! У нас Медина показывает как очень устойчивый сорт.Практически не более,всегда не плохой урожай.Сортом довольны.На фото сорт винограда Медина.С уважением.
А вино делали из Медины,как оно.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Медина
« Ответ #14 : 01 Март 2018, 12:20:38 »
Моя Медина в этом году подхватила милдью.

Добрый день! Семён! Внимательно изучил ваше фото Медины,закрадываются сомнения.К тому же у нас она показывает себя как очень устойчивый сорт к болезням.С уважением.