Автор Тема: Полив винограда  (Прочитано 4359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Полив винограда
« : 09 Июль 2014, 19:02:12 »
Интересует такой вопрос,Что лучше для полива, капельное орошение или полив по дренажным трубам? Кто что думает?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полив винограда
« Ответ #1 : 09 Июль 2014, 21:11:29 »
У меня не все кусты с дренажными трубами, но есть такое дело. Капельный полив он же типа "без затрат ручного труда". Тем и лучше. Ну а в трубы удобно и подкормить кусты. В этом плане дренажные трубы нравятся больше. Но посмотрим что скажут другие форумчане на это ????

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Полив винограда
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2014, 07:38:32 »
. В этом плане дренажные трубы нравятся больше.

Сейчас многие переходят на каплю,но бывают случаи,это я про себя,когда ряды короткие и вот тут капельный полив невыгоден.Когда я начал сажать виноград,выбирать места посадки не пришлось - сажал где было свободное место и получилось,что в рядах по 3 -4 куста,поэтому поливаю в дренажные трубы,а в последние 2года в яму посадочную устанавливаю 5л бутылку с обрезанным дном и вот в неё и поливаю.

Оффлайн Лилен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Елена
Полив винограда
« Ответ #3 : 16 Апрель 2015, 19:48:59 »
Сергей!Бутылку устанавливаете горлышком вверх или вниз?

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Полив винограда
« Ответ #4 : 17 Апрель 2015, 10:04:25 »


Сейчас многие переходят на каплю,но бывают случаи,это я про себя,когда ряды короткие и вот тут капельный полив невыгоден.Когда я начал сажать виноград,выбирать места посадки не пришлось - сажал где было свободное место и получилось,что в рядах по 3 -4 куста,поэтому поливаю в дренажные трубы,а в последние 2года в яму посадочную устанавливаю 5л бутылку с обрезанным дном и вот в неё и поливаю.

Нет. В яму я не ставлю-зачем поливать штамб? Вкапываю пятилитровки на расстоянии не менее 50 см от штамба,и не отрезаю дно,а делаю несколько крупных дыр по периметру банки,крышку не выбрасываю,после полива закрываю,чтобы мусор не сыпался. В одну такую за раз входит более 15литров,сверху сухо,чисто,виноград полит.В планах кинуть по длине ряда шланг с отверстиями на каждую поливочную ёмкость,чтобы не стоять,а включить,и уйти.Почти как капельное. :D:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Полив винограда
« Ответ #5 : 17 Апрель 2015, 10:10:06 »
Нет. В яму я не ставлю-зачем поливать штамб? Вкапываю пятилитровки на расстоянии не менее 50 см от штамба,и не отрезаю дно,а делаю несколько крупных дыр по периметру банки,крышку не выбрасываю,после полива закрываю,чтобы мусор не сыпался. В одну такую за раз входит более 15литров,сверху сухо,чисто,виноград полит.В планах кинуть по длине ряда шланг с отверстиями на каждую поливочную ёмкость,чтобы не стоять,а включить,и уйти.Почти как капельное.

Вера и я так делаю с 5 литровками горлышком вверх,но дно лучше срезать,быстрее вода будет уходить.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2015, 10:12:49 от сергей 54 »

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Полив винограда
« Ответ #6 : 18 Апрель 2015, 13:32:08 »
У меня капельное орошение. Очень довольны и я и виноград и всякие внизу живущие жучки-червячки  :)
На счет подкормок: сейчас в продаже имеется достаточно большой спектр дополнительного оборудования к капельному орошению. Присоединил бачок,  дозатор, залил приготовленный раствор, открыл крантик и вот она, живительная сила, устремилась к корешкам ваших питомцев.
С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Полив винограда
« Ответ #7 : 18 Апрель 2015, 13:59:33 »
У меня капельное орошение. Очень довольны и я и виноград и всякие внизу живущие жучки-червячки  :)
На счет подкормок: сейчас в продаже имеется достаточно большой спектр дополнительного оборудования к капельному орошению. Присоединил бачок,  дозатор, залил приготовленный раствор, открыл крантик и вот она, живительная сила, устремилась к корешкам ваших питомцев.
С уважением.

Андрей,капельный полив интересная тема,расскажите по подробнее - какой диаметр магистральной трубы,какие капельницы,а также как подаётся вода из бака или насосом.Я готовлю каплю под овощи пока и мне такая информация полезна,а может есть фото?

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Полив винограда
« Ответ #8 : 18 Апрель 2015, 14:41:51 »
Сергей, у меня обычная израильская эмиттерная компенсированная капельная лента диаметром 16 мм. В экономических соображениях взял именно ее. Есть некоторые неудобства, но меня она устраивает вполне. Было бы побольше финансов взял бы капельный компенсированный шланг. Удобнее в монтаже и срок эксплуатации до 10 лет. Выписывал через воронежский интернет-магазин капельного орошения. Информацию по давлению и всему остальному можно найти там. Если найду адрес, скину. Помню, что работает капля при очень низком давлении. У меня подача воды с магистральной сети в закрытую емкость из трубы диаметром 1200 мм, 4,5 м.куб., затем в огородную систему полива. Плюс в применении емкости: вода в ней нагревается и  подается всегда теплая, что благоприятно для растений, т.к. отсутствует стресс разности температур. Проще говоря земля горячая, вода холодная - это плохо. У меня температура воды максимально приближенная к температуре земли.
С уважением. 

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Полив винограда
« Ответ #9 : 29 Июль 2015, 09:39:44 »
Добрый день!Помогите советом.Обычно я не поливаю виноград во время созревания,что бы не лопался.Но сейчас стоит аномальная жара и видно,что виноград хочет пить,тем более у меня песчаная почва,но боюсь начнет трещать.как думаете полить или нет.Скажу,что до цветения поливался и после цветения то же.Но у нас сейчас мало того,что жарко,но и ветер.Может малыми порциями?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Полив винограда
« Ответ #10 : 29 Июль 2015, 11:41:31 »
.Может малыми порциями?
Попробуйте на одном кусте полить. А потом  видно будет. Я начинаю поливать после цветения и продолжаю до съема урожая. Жарко у нас ,да Вы сами знаете :uch_tiv: Поливать лучше регулярно,без перерывов. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полив винограда
« Ответ #11 : 29 Июль 2015, 14:15:18 »
Поливал, поливаю, и буду поливать. И не разу не видел, чтоб от полива ягоду порвало. От дождя да, от полива - нет.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Полив винограда
« Ответ #12 : 30 Июль 2015, 11:07:01 »
Поливал, поливаю, и буду поливать. И не разу не видел, чтоб от полива ягоду порвало. От дождя да, от полива - нет.
Хочу тебя ,Костя, поддержать. Позавчера залил под завязку Кардинал-вчера смотрел ягоду ,все нормально. Ночью сегодня меньше минуты прокапал дождик,по несколько ягод на обоих кустах лопнуло :unknown: Болячек нет,значит от "дождя". ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полив винограда
« Ответ #13 : 30 Июль 2015, 11:14:20 »
Вероятно дождь, даже небольшой, препятствует испарению влаги из листьев и ягод, и именно в результате этого клетки набираются водой и давление поднимается до критического уровня. При нормальном испарении листовым аппаратом, даже при очень обильном поливе, такого не происходит.
Приходилось иногда наблюдать как ягода лопается в условиях густого тумана. То есть почва сухая, нет лишней влаги, но влажность воздуха очень высокая и сам куст покрыт плёнкой воды, и сразу треск.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Полив винограда
« Ответ #14 : 31 Июль 2015, 10:10:44 »
вчера полила половину виноградника,утром побежала смотреть-пока все в норме!