Автор Тема: Арташати кармир  (Прочитано 3658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Арташати кармир
« : 29 Декабрь 2014, 13:31:25 »
Армянский НИИВВиП
Арташати кармир, технический сорт винограда позднего периода созревания, сложный европейско-амурский гибрид. Период от начала распускания почек до технический зрелости ягод - 163 дня при сумме активных температур 3485°С. Сила роста кустов выше средней. Листья средние, округлые, пятилопастные с вытянутой средней лопастью, среднерассеченные, воронковидно-желобчатые, крупносетчато-морщинистые, темно-зеленые со слабым блеском, снизу опушение щетинистое. Черешковая выемка открытая, лировидная или сводчатая с округлым дном. Цветок обоеполый. Грозди средние, конические, средней плотности. Ягоды средние, округлые, черные. Кожица толстая. Мякоть сочная, окрашенная. Вкус приятный с несколько повышенной кислотностью. Вызревание побегов хорошее (83%). Урожайность 120-210 ц/га. Морозоустойчивость сорта винограда Арташати кармир высокая. Сорт без укрытия кустов на зиму выдерживает морозы до -29°С. Относительно устойчив к милдью и серой гнили. Виноград используется для приготовления красного десертного вина и виноградного сока.

Добрый день!На фото сорт винограда Арташати кармир. Грозди средние,средней плотности.У нас на участке сорт созревает наначало сентября.Ягода средняя,округлая,тёмная.Мякоть сочная,сок окрашен.Кожица довольно плотная,вкус приятный.Сорт урожайный с хорошей морозостойкостью,можно выращивать без укрытия на зиму.Сорт используется для приготовления красных десертных вин и виноградных соков.С уважением.

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2022, 20:48:32 от dayton »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Арташати кармир
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2014, 17:22:16 »
Я вот читаю и --- Гена откуда к тебя Армянские сорта? .

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Арташати кармир
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2014, 18:10:51 »
- Гена откуда к тебя Армянские сорта? .

Добрый день!Просто работаю водителем,вот и растут разные сорта.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Арташати кармир
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2014, 18:12:37 »
А Октемберян не приезжаешь?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Арташати кармир
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2014, 20:23:25 »
Сначало там служил,потом несколько раз бывал.С уважением

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Арташати кармир
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2014, 21:23:57 »
Я вот читаю и --- Гена откуда к тебя Армянские сорта? .
Erem нам интересны армянские сорта,мы их любим,у нас не только Арташати кармир.Есть еще Ани,кишмиш розовый Еревани,Армения,Аскери,Араксени белый,Езендари черный,Айастан,Севан.Посадили винный Кахет.Хотим посадить Кармир кахани,Вардабуйр может быть Хачабаш еще.У Вас такое богатство сортов!!!

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Арташати кармир
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2014, 22:18:19 »
Хачабаш мало осталось в Октемберянском районе и мне нравится, но не рыночный в Армении. А Кармир кахани , ты покажи фото, может и у меня есть. Я просто по именам даже своих сортов не знаю. Приятно, что заинтересованы Армянскими сортами. Спасибо.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Арташати кармир
« Ответ #7 : 07 Сентябрь 2015, 23:53:24 »
Присутствие в родителях амурца в наших жарких условиях и еще без полива заставляют этот сорт страдать,сахар набирает плохо и начинает вянуть.Ему нужен полив и умеренные температуры.А так хороший краситель,большой выход сока и со слов сотрудников института неплохое вино получается.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Арташати кармир
« Ответ #8 : 02 Январь 2016, 19:11:29 »
Добрый день!На фото сорт винограда Арташати кармир.Армянский технический сорт.Сорт достаточно морозостойкий,заявлено до -30С*.У нас такого мороза давно не было.Но вот -24С* было кратковременно,выдержал без потерь.Сок сильно окрашен,вино получается,очень полным,с богатыи букетом,и с пикантной терпкостью.С уважением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Арташати кармир
« Ответ #9 : 02 Январь 2016, 19:33:53 »
А рост кустов каково ? Мне кажется , что такого винограда я имею ( 5 - 6 кустов ) . Кусты сильнорослые . 
Но почему то хозяин , который дал черенки мне , говорил имя " Чаренц " .
Действительно хороший краситель . и в моем молодом участке спеет раньше Ркацители .
Ох как птицы любят его !
А весной раньше ркацители распускаются .
 Он или нет Гена?
Жаль , что фото не имею .
А при уборке урожая - руки вся в крови  ;D . Такое ощущение .

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Арташати кармир
« Ответ #10 : 02 Январь 2016, 21:55:48 »
Рост у Арташати может и сильный,но в нем присутствуют амурские сорта,поэтому жару очень плохо переносит без полива,кусты сильно тормозят.Чаренц не знаю такого названия,да и врядли его так назовут,сорт выведен в институте.Думаю похожи ,но разные сорта.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Арташати кармир
« Ответ #11 : 09 Февраль 2017, 09:03:29 »
Добрый день!На фото сорт винограда Арташати кармир.Кусты сильнорослые,урожайные,лоза вызревает хорошо.Сорт достаточно морозостойкий,можно выращивать на беседках как не укрывной(в нашей местности) С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Арташати кармир
« Ответ #12 : 05 Январь 2018, 08:36:08 »
Добрый день!На фото сорт винограда Арташати кармир.Сорт очень урожайный,с повышеной морозостойкостью.У нас его многие выращивают на беседках,без укрытия на зиму.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Арташати кармир
« Ответ #13 : 15 Январь 2019, 20:18:58 »
многие выращивают на беседках,без укрытия на зиму.

Добрый день! На фото сорт винограда Арташати кармир.Как всегда хорошо,ну может ему по этому году было жарко,но так справился.С уважением.