Автор Тема: В какие емкости высаживать черенки винограда?  (Прочитано 43800 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #105 : 03 Декабрь 2017, 15:50:13 »
Я себе всё таки закажу мешочки,  хранить бутылки в  квартире места нет. Ну и стоят они не дорого за 100шт 100 мкм 261 руб.

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #106 : 03 Декабрь 2017, 17:33:11 »
Я себе всё таки закажу мешочки,  хранить бутылки в  квартире места нет.
Светлана ! Это размер с сайта *питомник шоп*
При посадке в этот мешочек нужен ли дренаж ?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #107 : 03 Декабрь 2017, 18:02:40 »
Добрый вечер,

При посадке в этот мешочек нужен ли дренаж ?

Нет не нужен,т.к.в таких мешочках влага не скапливается, как бы не на оборот,не пересохло излишне.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #108 : 03 Декабрь 2017, 18:04:54 »
Китайские мешочки из агроволокна хорошо пропускают воду,мне маленькие такие пришли и наверное закажу для черенков.




Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #109 : 03 Декабрь 2017, 18:08:15 »
 Мне лично не понравилось сажать в эти мешочки. ( в политеновые , А не в те что написал Сергей)
заказал позапрошлый год 500 шт. так и лежат до сих пор. Посадили в них несколько десятков черенков и пришли к выводу, что для переноски и перестановки саженцев в этих мешках совершено не пригодны для корневой. Грунт очень сильно гуляет в них. Лучше  ПЭТ бутылок нет тары.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #110 : 03 Декабрь 2017, 18:15:43 »
В этом году пробовала стаканы 0,,5 л, не понравилось низ стакана  уже, чем верх. Из 1,5 л баклажки не удобно было переваливать. Решила купить пакеты думаю, что переваливать проще в грунт будет.
Света, привет. Я эту проблему решила просто: в баклажку крест-накрест по дну, с выходом наверх, с нахлестом через края баклажки прокладываем пару лент из пленки. При перевалке достаточно потянуть за ленты, придерживая за края баклажки, как весь ком оказывается в руках.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #111 : 03 Декабрь 2017, 18:21:19 »
В этом году пробовала стаканы 0,,5 л, не понравилось низ стакана  уже, чем верх.
Светлана, на 1-2  см выше дна канцелярским ножом вырезаете дно, далее держа рукой разрезаете вдоль, ставите саженец вместе со стаканчиком на дно ямы, свободной рукой подгребаете земли до верха стаканчика, и спокойно наверх вытаскиваете стаканчик, мне очень понравилось, легко, и ком гарантированно не разваливается.

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #112 : 03 Декабрь 2017, 19:13:41 »
Светлана, на 1-2  см выше дна канцелярским ножом вырезаете дно, далее держа рукой разрезаете вдоль, ставите саженец вместе со стаканчиком на дно ямы, свободной рукой подгребаете земли до верха стаканчика, и спокойно наверх вытаскиваете стаканчик, мне очень понравилось, легко, и ком гарантированно не разваливается.
Все правильно .... ком не разваливается а вот от ножа корешки ох как режутся !

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #113 : 03 Декабрь 2017, 19:25:54 »
Не режутся, так как нож держим под острым углом и он идёт как бы между стаканчиком и землёй, лезвие прекрасно видно, лично я ни одного корешка не повредил.

Оффлайн Vovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг Белгородской обл
  • Имя: Владимир
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #114 : 03 Декабрь 2017, 19:33:42 »
Не режутся, так как нож держим под острым углом и он идёт как бы между стаканчиком и землёй, лезвие прекрасно видно, лично я ни одного корешка не повредил.
У меня как раз между стаканчиком и землей корешки и находятся Я не скажу что во всех но большая часть Когда приходит время посадки начинаются извращения с разрезанием стаканчика 

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #115 : 03 Декабрь 2017, 19:40:53 »
Этот размер будет подходящий и сажать можно прямо с мешочком - корешки пройдут сквозь материал.

Сергей, может конечно у винограда корни сильней и они пробьют ткань, но огурцы и помидоры посаженные в них росли ужасно и большенство корней так и осталось в мешочке, на прошлой неделе перекапывала землю в теплице попалось несколько, целёхонькие, распадатся и не думают. ???

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #116 : 03 Декабрь 2017, 19:43:49 »
Уважаемые виноградари, читаю ваши посты и удивляюсь Виноград для вас стал как бог. боитесь повредить корешок, Как бы не задеть листок. вы о
себе в начале подумайте

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #117 : 03 Декабрь 2017, 19:47:19 »
может конечно у винограда корни сильней и они пробьют ткань, но огурцы и помидоры посаженные в них росли ужасно и большенство корней так и осталось в мешочке

Ирина,у рассады овощей корневая мочковатая,у черенков винограда корешки как шипики,я думаю агроволокно их не удержит.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #118 : 03 Декабрь 2017, 19:51:27 »
В прошлом сезоне частично сажала в пластиковые  бутылки из под напитков, не понравилось, по причине которую написала  Коротина Светлана, может если бы идею от Сергея Ташиян узнала весной, то процес был бы легче.
 Посмотрев видео от Мчелидзе, купила паяльник и наштамповала себе мешочков из плотной чёрной плёнки, вроде неплохо, но тоже разрезать надо было, да ешё со страхом что порежешь корешки. Марине спасибо за идею  по поводу лент, в этом сезоне буду пробовать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В какие емкости высаживать черенки винограда?
« Ответ #119 : 03 Декабрь 2017, 19:55:06 »
Самый главный плюс агро мешочков это никогда не будет перелива,вода сразу стекает вниз - ведь не секрет,что у многих людей пропали черенки из-за перелива,а тут ещё и доступ кислорода к корешкам будет хороший.