Автор Тема: Красотка  (Прочитано 51150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Красотка
« : 09 Июль 2014, 23:55:31 »
КРАСОТКА

 [ Сбой вложения ]

Автор сорта Евгений Павловский. Сорт полностью соответствовал своему названию, характеризуется здоровым видом куста, ранним созреванием урожая, стопроцентным вызреванием лозы.
Гроздья узкие, удлиненные, рыхловатые, вес – 400 г. Ягоды крупные, вес – 7-10 г, сосковидные, вишнево-фиолетовой окраски, приятного гармоничного вкуса, не растрескиваются. К сожалению, мускатный тон, присущий ‘Виктории’, у родительницы ‘Красотки’ отсутствует.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Красотка
« Ответ #1 : 02 Январь 2015, 14:42:01 »
Читал о Красотке много разного: кто хвалит, кто ругает, в первую очередь за треск ягод. У меня же за два года наблюдений от нее только положительные эмоции. Устойчива к болезням, хорошо перенесла весенние заморозки 2014 года, мощный рост, хорошее вызревание лозы, кисти красивые, ягоды крупные, вкусные, треска, слава богу, пока не было.
С уважением.

« Последнее редактирование: 20 Июль 2019, 17:49:46 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Красотка
« Ответ #2 : 02 Январь 2015, 15:05:38 »
Может быть вам повезло с почвой  :unknown: Огромный плюс Красотки - очень хорошая зимостойкость для наших условий, это надёжно неукрывная форма. Если бы это не перевешивал ещё более огромный минус - растрескивание, цены бы ей не было.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Красотка
« Ответ #3 : 02 Январь 2015, 15:12:33 »
Читал о Красотке много разного: кто хвалит, кто ругает, в первую очередь за треск ягод. У меня же за два года наблюдений от нее только положительные эмоции. Устойчива к болезням, хорошо перенесла весенние заморозки 2014 года, мощный рост, хорошее вызревание лозы, кисти красивые, ягоды крупные, вкусные, треска, слава богу, пока не было.
С уважением.


Тёзка,судя по фото,Вы её ещё не спелую съедаете! Конечно не будет трещать! Есть фото этой грозди только в спелом виде?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Красотка
« Ответ #4 : 02 Январь 2015, 15:40:56 »
Тёзка,судя по фото,Вы её ещё не спелую съедаете! Конечно не будет трещать! Есть фото этой грозди только в спелом виде?

Конечно, спелую едим, а вот спелую кисть на фотике не нашел, видимо, не дожила наша Красотка до очередной фотосессии, ведь не каждый день удается по винограднику с аппаратом разгуливать - виноград под сто кустов, плюс сад, плюс многие сотни различных многолетних цветов - некогда ежедневные променады устраивать. Многое сорта вообще без снимков остались.
С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Красотка
« Ответ #5 : 02 Январь 2015, 16:31:02 »
Добрый день!А мы растим Красотку.Нравится и видом и вкусом.Ягода длинная красивая,кончик почти чёрный,потом красная.Действительно красивая!С уважением.






« Последнее редактирование: 20 Июль 2019, 17:50:16 от dayton »

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Красотка
« Ответ #6 : 04 Январь 2015, 09:42:34 »
После трёх лет борьбы с треском ягод Красотку удалил. При потрясающей урожайности и способности вытягивать перегруз урожая практически не было ни разу. При созревании за 2-4 дня всё лопалось в хлам. Даже грозди, срезанные целыми, через день-два наполовину были с лопнувшими ягодами. Хотя была красива, вкусна, устойчива.

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Красотка
« Ответ #7 : 25 Январь 2015, 14:19:24 »
Красоткой доволен. У меня не трещит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Красотка
« Ответ #8 : 25 Январь 2015, 14:25:55 »
Красоткой доволен. У меня не трещит.
Виктор, вы знаете состав своей почвы? Что у вас с кальцием?

У нас только один человек на форуме подтвердил важность содержания кальция в почве в связи с растрескиванием ягод, это Татьяна. Вот здесь мы об этом говорили.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Красотка
« Ответ #9 : 25 Январь 2015, 14:50:43 »
У меня не трещит.

И у меня не будет, если конечно один единственный черенок не прикажет долго жить.  ;D
У нас кальция наверное хватает, во всяком случае кругом меловые горы. И именно в нашем районе не слышно жалоб на растрескивание. Только в позапрошлую ООООООчень дождливую осень было конечно и у многих. Но осень на редкость дождливая была.

Оффлайн victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • Пол: Мужской
  • Регион : магнитогорск
  • Имя: Виктор
Красотка
« Ответ #10 : 25 Январь 2015, 16:58:30 »
Красоткой доволен. У меня не трещит.
Виктор, вы знаете состав своей почвы? Что у вас с кальцием?

У нас только один человек на форуме подтвердил важность содержания кальция в почве в связи с растрескиванием ягод, это Татьяна. Вот здесь мы об этом говорили.
Анализа почвы не делал. У меня на участке на 1-1,5 штыка лопаты плодородный слой. Глубже суглинок. Участок находится на горке,юго-западный склон. Недалеко(не более 1км) залежи известняка выходят на поверхность горы. Так что кальция хватает. Рн = 5.5 - 6,5 на участке всегда.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Красотка
« Ответ #11 : 25 Январь 2015, 17:22:17 »
Недалеко(не более 1км) залежи известняка выходят на поверхность горы. Так что кальция хватает. Рн = 5.5 - 6,5 на участке всегда.
Ну вот ещё одно подтверждение важности кальция!
Так потихоньку придем к решению проблемы растрескивания.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Красотка
« Ответ #12 : 05 Апрель 2015, 17:42:32 »
огромный минус - растрескивание,
Красивая форма..особенно когда не полностью созрела. По поводу треска буду проверять , т.к. передержали на кусту и дали усиленный полив школки, которая была в непосредственной близости от куста.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Красотка
« Ответ #13 : 05 Апрель 2015, 18:44:14 »
Посадил в 2014 г. за сезон лоза вызрела на см 30,если в этом году не получится разогнать буде удаленна.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Красотка
« Ответ #14 : 05 Апрель 2015, 20:25:47 »
Посадил в 2014 г. за сезон лоза вызрела на см 30,если в этом году не получится разогнать буде удаленна.
Андрей, да лоза то будет вызревать нормально, это абсолютно точно, другое дело растрескивание. Но не факт, что у тебя трещать будет, это от почвы зависит.
У моего товарища в Ессентуках ничего не трещит, вообще ни один сорт, даже те, которые у меня от тумана в хлам рвет, а всё очень просто оказалось - у него в подпочве много известняка. Есть регулярные проблемы с хлорозом из-за этого, но растрескивания нет.

 
По поводу треска буду проверять , т.к. передержали на кусту и дали усиленный полив школки, которая была в непосредственной близости от куста.
Алёна, увы растрескивание с поливом мало связано несмотря на то, что чаще всего именно это ставят причиной треска. Почитайте тему - http://lozavrn.ru/index.php/topic,279.0.html будет понятнее.
Вообще Красотка отличная форма во всех отношениях при одном единственном минусе - у многих трещит. В остальном это сорт мечты - в наших условиях надежно неукрывной, красивый, устойчивый и с отличным вкусом.