Автор Тема: Кишмиш Аленушка – гибридная форма винограда, среднего срока созревания  (Прочитано 9039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Аленушка – гибридная форма винограда неизвестного происхождения. Срок созревания средний, середина сентября. Кусты большой силы роста. Грозди крупные, средней плотности и рыхлые. Ягода удлиненно-овальная, крупная, черная,до 6 гр.,в ягодах присутствуют рудименты, но при обработке гиббереллином ягоды становятся абсолютно без рудиментов, при этом ягоды становятся пальцевидными размером 4-5 см.Поэтому этот сорт часто и называют Черный Палец. Устойчивость к грибным заболеваниям и морозу низкая.

Достался черенок этой формы, теперь думаю сажать или нет? Что посоветуете....



фото  Сергея Худякова

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
но при обработке гиббереллином ягоды становятся абсолютно без рудиментов, при этом ягоды становятся пальцевидными размером 4-5 см

Конечно сажай Вадим. Еще бы ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Достался черенок этой формы, теперь думаю сажать или нет? Что посоветуете....
Не знаю Вадим... Не вспомню сейчас точно, но были отзывы совсем нехорошие. Если не ошибаюсь с урожайностью у этой формы проблема.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сажай конечно Вадим. А мы подождем результата . Мне уже заинтересовало. Спасибо.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Ну, что сказать про ГФ Алёнушка". Из двух черенков укоренился один. Прирост за сезон около двух метров из них вызрело метр.
Самая первая на участке подхватила милдью, оидиум не заметил. Надеюсь в следующем году на первую сигналочку.


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Удачи ! Подождем вместе .

Оффлайн Sanja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Николаев
  • Имя: Александр
Аленушка растет 3-й год. На 2-й год 2-е грозди по 0,5-0,6кг. Хорошо пошел в рост Но в этом - только несколько кисточек на пасынках. НИ ОДНОЙ ГРОЗДИ на основных побегах..... Куст хорошо ушел в зиму, укрыт был землей. Ума не приложу, почему так. Может быть из-за того, что побеги явно жировали.....
Вкус мне очень понравился. Хрустящий, освежающий, оч. приятная лёгкая кислинка. Рудименты вообще не ощущаются, как и кожица.  ГК пока не пользовался.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
НИ ОДНОЙ ГРОЗДИ на основных побегах..... Куст хорошо ушел в зиму, укрыт был землей. Ума не приложу, почему так.
Добрый день Александр!
Три года наблюдений маловато, может ещё исправится. Из наших сортов ведь тоже попадаются такие "тугие", тот же Адлер, например. У меня он и на третий год не заплодоносил. Не говоря уже об азиатах, у них в норме плодоношение только с четвертой вегетации.

Оффлайн Sanja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Николаев
  • Имя: Александр
.
Добрый день Александр!
Три года наблюдений маловато, может ещё исправится. Из наших сортов ведь тоже попадаются такие "тугие", тот же Адлер, например. У меня он и на третий год не заплодоносил. Не говоря уже об азиатах, у них в норме плодоношение только с четвертой вегетации.
Здравствуйте, Константин! Я и не тороплюсь. Пока что, несмотря на недостаток места, нет мысли избавляться от Алёнушки. Рядом с ней - куст Столетия такого-же возраста. И с ним произошло то-же самое. Попробую в следующем году длинную обрезку с последующей выломкой бесплодных побегов. Обрезал оба упомянутых куста почек на 5, приблизительно. А какая была погода во время формирования этих почек в 2014-м году - не помню. Совместно с "жированием" побегов ЭТО вполне могло привести к бесплодности первых 5 почек. Длинная обрезка в этом случае должна помочь.  :) Уж очень мне понравились ягоды, а ещё и с перспективой ГК  :good: 
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2015, 16:32:55 от Sanja »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Уж очень мне понравились ягоды, а ещё и с перспективой ГК   
Есть мнение, что этот сорт ничто иное как переименованный итальянский сорт Vitroblack. Если это так то он создан для работы с гиббереллином. Точнее технология его выращивания подразумевает обязательное использование ГК, т.к. сам по себе сорт мягкосемянник. После гиббереллина ягода удлиняется, получается настоящий "пальчик" и абсолютно бессемянный.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Мне что-то пока не довелось увидеть ягоды на этом кишмише: то зимы не переживал, то вроде и вырос, но соцветий не видать. :-\

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мне что-то пока не довелось увидеть ягоды на этом кишмише
Потом ещё станет новостью, что это вовсе не кишмиш  ;D

С вероятностью 99,5% то, что мы называем "Алёнушкой" на самом деле итальянский сорт Vitroblack. Он не является кишмишем, но может им быть при применении гиббереллина.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
моя Алёнушка проснулась из нижних глазков. Прирост в 50 см весь молчит.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3287
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Прирост в 50 см весь молчит.
Так. История повторяется. Я свою сажала зеленкой весной 2013 года, она выросла, казалось - вызрела, но весной 2014  пошла от корня. Летом выросла, вызрела, весной 2015 пошла от корня. Этой весной почки проснулись почти все, но все холостые.
 knuppel
Привью ка я на неё что-нибудь. Хватит.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Я свою сажала зеленкой весной 2013 года
А я осенью 2010 года,а весной 2012 года два куста дружно не проснулись и на этом у меня интерес к ней пропал. :D: