Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149481 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
 Прививки ч/з с 5-15 мая развиваются более менее . Прививки ч/з ,которые делал  с 17-22 мая развиваются плохо,некоторые из них перегоняют прививки з/з. сделанные в тоже время. Два сорта не пошли, почки оказались все мертвые,осенью придется заново заказывать. 
 

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Вечер добрый! Мои прививки сделанные 25-27 мая начали трогаться в рост,правда единичные экземпляры. В основном стартуют на винном сорте сделанные 27 мая,а на мускате Ливадия прививки сделаны 25 мая и до сих пор ни одна не пошла... Неужели несовместимость?! Резал макушки привитых черенков - живые,зелёненькие,почки вроде твёрдые и живые,но стоят...

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Леонтий,интересна судьба прививок в травянистый побег и лучше с фото.
На прививках сделанных с 5 мая уже перетяжки. Не критично, но всё равно "пробежался" лезвием. Вздохнули с облегчением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Единственная прививка ЧЗ  на большом участке , еде основная почка пошла .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Пришла жара и пошли прививки,не все  - есть такие,что выдвинулись 3-4 листика и всё встали,я это думаю,что пазушные почки проснулись,а основные всё таки повреждены.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
думаю,что пазушные почки проснулись,а основные всё таки повреждены.
  У меня тоже такая же картина . Почти все покупные черенки  пошли на прививках с замещающих. С основной почки вылазит листик без точки роста,становиться и пошла развиваться замещающая . Или не пошла. :-\ Некоторые з/з уже обгоняют .  :-[ 

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
У меня  аналогичная картина на двух прививках ЧЗ .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вот она - причина . Случайно обнаружил его . Прививка пошла в рост наконец .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Самородок . Опыление супер .
Костя , может немного прищипнуть , чтоб побег сильно рос ? .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Удаление грозди побег не усилит, если бы ты куст удалил в пользу этой прививки, тогда да, другое дело.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Удаление грозди побег не усилит, если бы ты куст удалил в пользу этой прививки, тогда да, другое дело.
Со второй частью предложения спорить не возможно.
А вот на прививке гроздь я бы удалил на 100%
Уж для Ерема  одна гроздь не сыграет никакой роли для его  общего  урожая sm3

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Уж для Ерема  одна гроздь не сыграет никакой роли для его  общего  урожая
Ага! а любопытство? у меня на Сани дольче на прививке цветонос выкинул. Вот думаю теперь что с ним делать? :-\  Маленький пока. Почти все сорта цветут а этот пока цветонос разовьётся, пока зацветёт, когда расти то. Уже июль. Удалю наверно, или две ягодки оставлю. Вдруг успеет? две ягодки точно не навредят, пятилетнему кусту.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Уж для Ерема  одна гроздь не сыграет никакой роли для его  общего  урожая
Ага! а любопытство? у меня на Сани дольче на прививке цветонос выкинул. Вот думаю теперь что с ним делать? :-\  Маленький пока. Почти все сорта цветут а этот пока цветонос разовьётся, пока зацветёт, когда расти то. Уже июль. Удалю наверно, или две ягодки оставлю. Вдруг успеет? две ягодки точно не навредят, пятилетнему кусту.
Для любопытства всегда все грозди удаляю оставив на одной гроне одно крылышко.
Когда ягоды сформируются покрупнее гороха - удаляю большую часть - оставив несколько ягодок - на Посмотреть  :D:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Уважаемые форумчане , Куст тащит почти 50 - 60 кг винограда . Удалять конечно не буду  ;D .
Теперь на счет прививки - Мой климат как раз виноградный . После сорняков 15 см погнал побег ( за 3 дня , Сегодня посмотрел ) . Думаю и погонит нормальный побег и хороший гроздь .
У куста мощная корневая ( 15 лет не шутка ) .
А любопытство , Правильно заметил Владимир ... Мне интересно любая новинка , А то всю жизнь Белый хусейн , да Шаумяни  ;D .
Гоняюсь за новыми сортами Сергей , вот и хочется увидеть его поскорее .
А помогают мне в этом РЕБЯТА из нашего форума , за что и им ОГРОМНОЕ СПАСИБО .
УДАЧИ ВСЕМ.
Ответ 322 - за неделю монстром стал . И пасынки погнал приличнее . пусть растет - фото по позже . Жаль без сигнальной гроздюльки  ;D
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 21:15:47 от Erem »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Гоняюсь за новыми сортами Сергей , вот и хочется увидеть его поскорее
Доброй ночи Ерём.Это хорошее дело прививать новинки,но мне пришлось удалить пару -тройку кустов из-за появления на них некоторых непоняток.Теперь стараюсь прививать Ерем сначала на отдельный куст.Пару лет уже прививаю даже новинки на прокильчёванные черенки подвоя.Ведь не всегда известно ,как и на каком кусту размножалась новинка.Особенно ,когда человек все новинки прививает на одних и тех же кустах,то повышается возможность что нибудь" зацепить" даже с черенка.Поэтому лучше все новинки пропустить через"поле агронома",этот совет мне давал С.Г.Винокуров .А он человек который знает виноград и долго занимается ним и зачастую берет новинки от селекционера с сеянца.Очень легко потерять может быть прекрасный местный виноград.приобретя не всегда проверенную новинку для этой местности.Испытывать надо обязательно,но с осторожностью,не сразу переводя на товарный виноградник.Стараюсь каждый год оставлять некоторое количество саженцев подвоя для испытаний.,на них не так обидно набивать "шишки"А в остальном удачи !
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 22:25:40 от Михно Александр »