Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149465 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
и все же есть разница?
Дело в том что под почкой срез,не удобно делать,и если вдруг придется подправить и удлинить клин то это сделать будет не возможно,если только одной стороне.
А резы по бокам почки,удобны для реза клина,дает возможность на исправление ошибок.
Делала как то наверное пару,тройку под почкой из за толщины,срастаются тоже норм но правильнее,ну для меня,по бокам от почки.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
у всех по-разному,без объяснения
Дмитрий каллюс быстрее образовывается с брюшной и спинной стороны черенка,а затем  на плоской,а потом на желобчатой части черенка.Поэтому так и режем в плоскости почки.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Надоело таскать опрыскиватель, пришёл перечаить. Ну а за одно щас всех по углам поставлю. Если кто хоть раз видел и делал прививку клин в расщеп осенью или после снятия обмотки, тот замечал что самое плохое срастание по бокам клина. Зачастую. Так? А вот теперь представьте, что эта байда будет под почкой. Оно вам надо? Почку прокачивать надо для роста побега из неё, а не получать нарушение проводящей.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Леонтий,привет!Мне как-то сподручней делать срез,по бокам от почки,по моему так правильно,но смутило видео одного украинского виноградаря,на букву Ш),он делает срез под почкой,поэтому закрались сомнения,вот и спросил.

Оффлайн Виктор_С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Виктор
         Доброго времени суток всем!
     Позвольте "посокрушаться" о состоянии выполненных прививок ЧхЗ на сегодня.
     Начало сезона было неплохим, ранняя весна, разгон лозы в коробах под агрилом с плёнкой позволили начать привки с 16.05. Способствовали раннему началу прививок и "прыткость" некоторых сортов. Почки на черенках стремительно просыпались, а тормозить помещением в холодильник не хотелось, попросту побоялся. С интервалом в 4-5 дней, по мере просыпания, прививки делал до 3.06.
      Погодные условия Хабаровска соответствовали, всё шло хорошо. По мере распускания почек и появления зелени снимал защитные полиэтиленовые пакетики. Температуры шли в гору и к концу мая неожиданно перевалили за +30. Заметив подвядание зелени и заторможенность в интенсивности раскрывания почек, пришлось надеть мешочки обратно. Да еще и влажные тампончики на торцы пристроить, предотвращая иссыхание. Возможность вентиляции была предусмотрена.Высокая температура продержалась около пяти дней, и, к сожалению, пошел обратный процесс. Третий день идёт дождь и температура опустилась до 12-10 градусов ночных. Да и днём не выше 15 не поднимается. Мешочки по новой были сняты и обильно политые дождиком прививки заметно оживились и зазеленели...
      И вот сейчас нахожусь в томительном ожидании. При таких низких температурах процесс срастания должен затормозиться. И не является ли оживление пробуждения результатом подпитывания почек внешним, помимо подвойного сокодвижения, смачивания?
     

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Мне как-то сподручней делать срез,по бокам от почки,по моему так правильно,но смутило видео одного украинского виноградаря,на букву Ш),он делает срез под почкой,поэтому закрались сомнения,вот и спросил.
Доброго времени суток! Я каждый год делаю прививки в обоих вариантах,без разницы как я понял с каких сторон резать,главное,чтобы камбиальные слои совпали хотя бы с одной стороны.  :uch_tiv: Да и ещё важно бирки на прививки вешать,а то смысл теряется... На 1 фото прививка сделана 29 мая,прививал Леонтий,а бирки писал я,угадайте кто из нас пограничник?! ???

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
не является ли
Да не похоже, с поверхности столько не впитается. Мне вот только на последних двух снимках кажется, что подвой заметно шире привоя получился, на обмотке видна ступенька. Может оно с другой стороны и есть совпадание камбиальных слоев, но можно было с обеих подобрать совмещение, сделать на узел-два выше, ничего страшного.


Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Сегодня после работы сделал 20 прививок,полностью перепривил куст Агата Донского,обмотку делал латексом,из перчаток,в принципе понравилось,но требует сноровки.Вышел в 19:00 вернулся домой в 23:00,спина колом,завтра опять после работы,надо сделать 15 прививок,потом останется ждать результата.

Оффлайн Виктор_С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Виктор
сделать на узел-два выше, ничего страшного
   Маршал, вы правы, так было бы удобнее и совпадения диаметров получилось бы, но выше прививать очень не желательно в моих условиях. По условиям зимовки. В короб высотой 30 см. тяжеловато разместить заматеревшие через два-три года лозы. А мудрить с "петлями..." как то не хочется. Да и места у меня маловато под виноградник. Поэтому пробую многосортность на куст. Порочно, понимаю, но... ( см. выше  ;D)
   "Ступенчатость" присутствует". Прививал по мере пробуждения привоя и отрастания побегов. Ну, и, не всегда совпадают оные параметры. Камбиальные слои вроде постарался совместить...
    На фото пример желания понизить высоту прививки. Правда уже ЗхЗ коронкой.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Да, многосортность это интересно, когда удается совместить. Некоторые вытесняются, но в общем, на тех кустах, где я дома такое устраивал, по 2-5 сортов остается. На одном старом подвое сейчас 3-4 Балабановских сорта, Гурзуфский и Сестрица, Дружба и Мускат янтарный :D И, кажется, еще одна прививка заплодоносит. Она была Ч-Ч, в отличие от остальных Ч-З, долго разгонялась. А по зеленому хоть в год прививки можно урожай получать, что в прошлый сезон на Юпитере и Фиол.раннем собственно и вышло.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Добрый день. Сделала впервые прививки ч/з на свой страх и риск. В итоге оказались лишними кусты, приготовленные для прививки. Что с ними сейчас делать-оставить привязанными вертикально или положить на горизонталь, а вдруг пустят побежки на след. год?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
оказались лишними кусты, приготовленные для прививки. Что с ними сейчас делать

Прививать зеленым в зеленый. Прямо своими из тех что нравятся, которые надежные и не подведут. Так будет лучше чем не известно что испытывать ...


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
сделал неделю назад прививку привил сорт даша на молдову ,жалко мне стало растет она в саду в низине всегда попадает под заморозки корчевать не хочу чтобы пересадить решил привить на молдову вышло две почки одну обломал  smile116

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Прививать зеленым в зеленый.
Спойлер   :
Ой, спасибо, Сергей, за совет. Сама бы и не додумалась. Теперь надо изучать новую технологию ;D

Оффлайн Виктор_С

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Виктор
На фото пример желания понизить высоту прививки.
  Прошу прощения за самоцитирование, но сегодня "произошла авария" на почве желания понизить место посадки нового сорта.
  На Черном Вильдере, срезанном на"черную голову" осенью, делал перепрививку. Одна из первых села Аркадия ЧхЗ. Прививку делал на побег который выходил из-под головы Вильдера. Прививка пошла. И вот сегодня решил избавиться от лишних побегов из под черной головы. Отломил, побег не очень развитый.... Блин!... Он отошел с  побегом на котором Аркадия поселилась! Оказалось что этот "Юный" стал отрастать из облюбованного мной для подвоя побега... Побега, произрастающего из нижней части "головы"..! Не видно было их взаимосвязи!
   Урок! Впредь стану только отрезать на сучок ближние побеги. Позже разберёмся.
   А пока поставил Подвой с Привоем в баночку с водой на укоренение... Пока вегетация идет...
    Но обидно!