Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 149462 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Вопрос глупый,но всё-таки спрошу,есть ли шанс у прививки,если на черенке привоя-мёртвый камбий?,внутри черенок зелёный,но верхний слой,толи подмёрзший,толи невызревший.Просто обидно,черенки Свит Сапфира,самые дорогие и желанные!Хранилось всё в холодильнике с другими черенками,все живы и здоровы,а эти  :'( .Может ли почка быть живая,при таком камбии. Привил их конечно,но кажется шансов нет.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
А камбий по всему кругу коричневый? Если да, то шансов нет. У меня в этом году на одном черенке коричневый только полукруг. Решил на всякий случать попробовать привить. Уж очень ценный для меня сорт.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
А камбий по всему кругу коричневый?
Да по всему кругу,пористый.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Дмитрий 77, добрый день.
А можно фото привоя с фокусировкой места вызывающего сомнение?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
А можно фото привоя с фокусировкой места вызывающего сомнение?
Нет,черенки уже привиты,пенёчки заизолированы плёнкой.
Камбий точно мёртвый,скорее всего черенки не успели вызреть,сорт сами понимаете-ЦЕННЫЙ,с прививок.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Дмитрий а вы только прививали с этих черенков?Не укореняли? Может есть хоть небольшой шанс  ??? Жалко..
У меня много должно сигналить если все хорошо будет,на прививках.И что самое интересное то что по каким-то причинам не пошло укоренятся или погибло все на прививках пошло т.е. нет потери не одного сорта,гф от друзей!Чему конечно очень рада всегда переживаю за каждый черенок,теперь всегда буду дублировать прививка/укоренение.
Вот один из Брависсимо



Оффлайн Алексей В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл.
  • Имя: Алексей
Татьяна, сколько дней этой прививке?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Алексей сейчас точно не скажу  ??? В разное время делала но две недели не меньше.Есть больше прививки есть меньше,они как я наблюдаю не только от срока зависят но и от подвой/привой свою роль играют.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дмитрий а вы только прививали с этих черенков?Не укореняли? Может есть хоть небольшой шанс 
Таня,пробовал сделать однопочковый саженец,но в том то и дело,он тоже не пошёл,ни корней ни почка не пошла,черенки тонкие,вся надежда была на прививки,а тут такое огорчение.
Если из пяти прививок этого сорта,не пойдет ни одна,буду разговаривать с продавцом,о возмещение ущерба,больше всего жалко времени,а это целый год!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
больше всего жалко времени,а это целый год!

Поищите у земляков сейчас зеленый побег и сделайте или зеленую окулировку,или в расщеп з/з. И будет к осени желаемый сорт ) шансов полно. Можно сделать сейчас с пробуждением и в расщеп,можно позже без пробуждения,в общем вариантов еще полно,год терять не нужно  ;)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
почка не пошла,ч
Вот это плохо...Так бы хоть чуть-чуть надежда была а так.Сочувствую
Поищите у земляков
Андрей так эта гф не у всех есть ещё и то если есть скорее всего каждая лозина на счету будет.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
... Если из пяти прививок этого сорта, не пойдет ни одна, буду разговаривать с продавцом, о возмещение ущерба, ...
     В прошлом году когда договаривался о пересылке черенков винограда, моим условием было не подвергать черенки - водным процедурам. При пересылке такие черенки, как правило, оказываются в большем случае - не жизнеспособными. Полученные черенки обработал серным дымом. Хранил в яме колодца водяного насоса, весной переместил в холодильник. Часть этих черенков успешно укоренилась - через солнечный кильчеватор. Часть пущена на прививки. Прививки делались "черным в зеленое" и "черным в черное" с примочкой - корейским способом. Основная масса прививок пробудила почку, начинают расти побеги. Остальные начинают набухать, показывая свою - жизнеспособность.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
При пересылке такие черенки, как правило, оказываются в большем случае - не жизнеспособными.
Да дело не в пересылке и не в хранении,просто черенки не вызрели как следует и возможно их морозцем осенним прихватило.Все черенки хранились завёрнутыми в плёнку и дополнительно в пакет,всё лежало в холодильнике в специальной камере,для хранения овощей и дожидались прививки.Черенки сохранились прекрасно(кроме этих)не было ни плесени не пересыхания.Все процедуры были выполнены,адаптация,вымачивание.Неужели вы думаете,что купив черенки за нескромную цену,я отнесусь к ним холатно.
Поищите у земляков сейчас зеленый побег и сделайте или зеленую окулировку,или в расщеп з/з. И будет к осени желаемый сорт
Если бы было всё так просто,это же Аркадия,нет тут год уже потерян!

Онлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
добрый день. на фото прививки этого года .через сколько дней можно считать что они прижились это мой первый опыт.

« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 19:48:33 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
можно считать что они прижились
По дням вам не кто не скажет все индивидуально но те прививки что у вас на фото,прижились 100%.
Еще пару,тройку дней подождите и аккуратно!!! уберите лишнее побеги из одной почки.Я сегодня такую прививку почистила иначе тормозится начнут.